Чтобы не вернули с границы
Летние каникулы и пора отпусков - в разгаре. Народ едет отдыхать, многие отправляются в дальнее и близкое зарубежье. И все чаще родители берут с собой детей или отправляют их одних.
Увы, с юными путешественниками часто возникают проблемы, потому что взрослые плохо знают правила пересечения границы несовершеннолетними. Вот что говорит ВИКТОР ПОЛОВНИКОВ, начальник Сумского погранотряда:
- К сожалению, нередки случаи, когда мы не имеем права пропустить детей через границу из-за неправильно оформленных документов, в основном из-за отсутствия разрешения на вывоз ребенка за границу. Поэтому, не лишним будет напомнить правила выезда детей - граждан Украины из нашей страны в сопровождении законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) или лиц, которые ими уполномочены, как в индивидуальном порядке, так и в составе организованных групп.
Итак, родители или сопровождающие группы должны иметь: паспортный документ; проездной документ ребенка; свидетельство о рождении - для поездок в РФ, а также в Молдову и Беларусь - для жителей приграничных районов, определенных соответствующими соглашениями об упрощенном пропуске; нотариально заверенное согласие обоих родителей или законных представителей.
При выезде ребенка за границу в сопровождении одинокой матери (отца) нужно иметь оригиналы или нотариально заверенные копии: свидетельства о смерти второго родителя; решения суда о лишении родительских прав, о признании родителя без вести пропавшим, или о признании лица недееспособным; справка РАГСа о том, что сведения об отце записаны по заявлению матери.
Выезд из Украины ребенка - гражданина Украины (в возрасте до 16 лет) в сопровождении одного из родителей может быть разрешен по устному согласию второго родителя, не едущего за границу, если он присутствует в пункте пропуска и имеет при себе документы, подтверждающие родительство (паспорт, документы опеки и попечительства).
Подготовила Виктория Ростоцкая
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Не защищать мундир, а чистить!
Министр предупредил: за коррупцию подчиненных головой ответят начальники
Сумщину 16 июня посетил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. Возложив цветы к памятнику погибшим милиционерам, он встретился с личным составом ГУ МВД Украины в Сумской области.
Кто наведет порядок в процессе сдачи молока?
Замглавы ОГА Сергей Слизкий собрал представителей молокоперерабатывающих предприятий Сумщины. Участники совещания обсудили ряд актуальных вопросов. В частности, сегодня есть острая необходимость в современных заготовительных пунктах для приема сырья от населения и оборудовании их... ![]()
Праздник духовой музыки
Организаторы фестиваля "Сурми України" обещают нам яркий и зрелищный праздник
Уже 25-29 июня Сумы в 11-й раз будут принимать у себя участников Всеукраинского фестиваля духовой музыки "Сурми України". Этот фестиваль уже давно стал визитной карточкой нашего города и яркой страницей... ![]()
Будет и аджилити, и джек Рассел...
Нынешняя выставка собак 27 июня в городском парке готовит сюрпризы
Традиционная ежегодная сертификатная выставка собак всех пород с присуждением титула кандидата в чемпионы Украины состоится в Сумах 27 июня. Накануне этого важного смотра достижений собаководов и их четвероногих воспитанников... ![]()
В Сумах дутых медалистов нет?
Переписывать журналы, подтасовывая оценки, - практически нереально
В Украине резко возросло количество золотых медалистов. Об этом заявляет общественная организация "Опора", которая не первый год пристально отслеживает тестирование и вступительную кампанию в вузы.
Что вызвало дефицит газа?
Краснопольские водители обеспокоены отсутствием топлива на единственной в райцентре газовой заправке
Как известно, заправка автомобиля бензином сегодня удовольствие довольно не дешевое. Именно поэтому многие водители устанавливают на автомобиль газовое оборудование, рассчитывая,... ![]()
Визит президента
Во время своего визита в Сумы президент Украины Виктор Янукович посетил Спасо-Преображенский собор, заметив, что только с Божьей помощью можно начинать все большие государственные дела.
После молебна за Украину глава государства подарил епископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию образ... ![]()
Новый электропоезд "Ворожба - Киев"
Добраться до столицы теперь можно за четыре час вместо шести
Визит президента Украины Виктора Януковича на Сумщину в прошлый четверг начался с его участия в торжественном открытии электрифицированного движения поездов на участке "Ворожба - Конотоп".
"Мы решительно настроены начать... ![]()
Сам себе хозяин
У кооперативных домов - особый статус
В редакцию обратилась сумчанка, живущая на последнем этаже кооперативной многоэтажки по ул.Лермонтова с вопросом, куда ей обращаться по ее проблеме. В доме течет крыша, так что любые осадки приносят ей большие неприятности.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




