Феміда

Пожизненникам грозит перенаселение

Их даже собираются переводить в зоны с меньшей степенью безопасности

В Сумской области, помимо обычных зэков, отбывают наказание лица, приговоренные к пожизненному заключению. Пока все они содержатся в Роменской ИК-56. Но число пожизненников постоянно растет. И скоро им может стать тесновато.

- Эта колония рассчитана на содержание 110 таких заключенных. А на сегодня их число уже достигло 143, - сообщает старший помощник сумского спецпрокурора ВЛАДИМИР КАЗЬМИРЕНКО. - Размещать этот контингент с каждым годом все сложнее. Если раньше их селили в комнату по двое, как положено, то сейчас приходится селить по три, а то и по четыре. Тесноватым становится двор для прогулок. Да и на охрану нагрузка увеличивается. Такое положение, кстати, не только в Роменской ИК, но и в других колониях, где содержатся приговоренные к пожизненному заключению. В связи с чем в этом году законодателями даже внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс, и теперь пожизненников разрешается содержать в учреждениях не только максимального уровня безопасности, но и среднего. Так что, возможно, со временем осужденных из Роменской ИК придется переводить, скажем, в Шостку или Сумы.

Сложившаяся ситуация вполне объяснима. Приговоренные к пожизненному заключению в основном сравнительно молодые, здоровые люди. Некоторые получили приговор в 18 лет и еще только начали отсидку. Поэтому смертность среди них невысока. Тем более, что в заключении они волей-неволей ведут здоровый образ жизни. Здесь нет алкоголя, наркотиков, чрезмерных стрессов, зато обеспечивается трехразовое питание, медобслуживание, режим. А вот тяжкие преступления, за которые предусмотрено максимальное наказание, искоренить, к сожалению, пока не удается. И в полку пожизненников постоянно прибывает.

К тому же, как ни странно, в заключении большинство из них начинают очень следить за своим здоровьем. Многие занимаются спортом (во дворике, куда их ежедневно выводят на часовую прогулку, есть брусья и турник), отказываются от курения. В общем, надеются прожить долго. По закону, каждый из пожизненников через 20 лет может подать прошение о помиловании при условии хорошего поведения. А значит, есть надежда когда-то выйти на свободу. Вот и хотят дожить.

Досуг этих зэков скрашивает просмотр телевизора, который сейчас есть практически в каждой камере, чтение книг, переписка с родственниками. Раз в полгода им разрешены свидания. В общем, не самые ужасные условия существования, учитывая, что все эти люди - жестокие убийцы, отнявшие не одну человеческую жизнь.

Как будет обеспечиваться надзор за столь опасными преступниками при помещении их в колонии среднего уровня безопасности, пока не совсем ясно. Наверняка это потребует дополнительных капиталовложений и человеческих ресурсов. Что увеличит и без того немалые средства, которые государство выделяет на содержание лиц, приговоренных к пожизненному заключению.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

16-летний рэкетир

Любил выбивать деньги у своей жертвы при свидетелях

Когда пэтэушник Александр требовал "должок" с юного односельчанина Валеры, то вряд ли задумывался, что совершает преступление, на языке Уголовного кодекса называемое вымогательством.

Ему даже не столько и нужны были эти деньги,... Читати статтю повністю

102-инфо

В клубе станет прохладно

В с.Бережное Конотопского района милицией задержан 25-летний местный житель, совершивший кражу из сельского Дома культуры. Молодой человек решил "охладить" учреждение и, пробравшись внутрь, демонтировал шесть чугунных батарей системы отопления. Радиаторы... Читати статтю повністю

Пока не посадят - не остановится...

15 июня едва не была убита девушка. Напавший на нее еще до этого был обвинен в разбое

Иногда отношение правоохранительных органов к подозреваемым трудно обосновать логически. В то время как за экономические преступления подозреваемых, не представляющих социальной опасности, помещают... Читати статтю повністю

Вот так столкнулись в поезде...

Карманного вора подвела традиция "украл - и в магазин"

На прошлой неделе в пригородном поезде на станции Боромля была совершена кража, которую оперативно раскрыл сотрудник ЛО УМВД на ст.Сумы. В тот день правоохранитель, направляясь по делам в Боромлю, увидел на станции расстроенного... Читати статтю повністю

Вот так находка - 33 тыс. долларов!

Читати статтюПочему, найдя сумку с кучей денег, везунчик так и не смог до конца ими воспользоваться

Не стоит думать, что целые чемоданы денег попадают в руки случайным прохожим только в голливудских фильмах. На самом деле подобные случаи происходят и у нас. Но неожиданное везение может впоследствии... Читати статтю повністю

ЧП на железной дороге

16 июня около 3 часов утра в транспортную милицию поступило сообщение от дежурного по ст.Сумы, что на остановочной платформе 52-го км перегона "Сумы - Торопиловка" были травмированы две женщины. На месте происшествия правоохранители увидели пятна крови и детали мобильного телефона,... Читати статтю повністю

После задержания

Два года лишения свободы с отсрочкой приговора суда на один год - такой приговор вынес Глуховский горрайонный суд жителю приграничного района за незаконную переправку через государственную границу Украины восьми нелегалов.

Как рассказал АЛЕКСАНДР ШИШКА, пресс-секретарь Сумского погранотряда,... Читати статтю повністю

Она его рубила...

13 июня жена отомстила мужу за побои, взявшись за топор...

Семейные драмы - не редкость среди любителей алкоголя. Обычно от рук приверженцев спиртного страдает слабый пол. Однако в последнее время все больше женщин злоупотребляют спиртным наравне с мужчинами - и ничуть не хуже их... Читати статтю повністю

При получении или смене паспорта

Соблюдайте простые правила - и сможете избежать проблем

Недавно в паспортное отделение Сумского райотдела обратилась женщина с просьбой восстановить утраченный паспорт, который пропал, как она сказала, примерно лет 15 назад.

При разбирательстве выяснилось, что паспорт был еще советского... Читати статтю повністю

Ущерб - 37 тыс. долларов

Задержан один из сумчан, набравшийся кредитов по чужим паспортам в 2006-2007 гг.

Почти три года правоохранители разыскивали двух сумчан, в конце 2006-го - начале 2007 года получивших ряд кредитов в крупных магазинах бытовой техники. Тогда представители банковских учреждений, присутствующие... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній