Соціум

Сессионные бои местного значения

Заседания Сумского горсовета превратятся в сессии строгого режима

ИсториЧеским днем для Сумского горсовета стало 23 июня. Потому что как ни распалялись местные депутаты в жарких спорах, чего бы ни говорили друг другу, ни разу еще словесная перепалка не переходила в кулачную.

Однако приближающиеся выборы делают свое черное дело. И народные избранники впервые вынуждены были принять участие в потасовке.

Трудно объяснить причину разгоревшегося конфликта - либо это была спланированная акция, либо так сложились обстоятельства. У каждого свой взгляд на этот вопрос. Как, впрочем, и на то, кто спровоцировал драку. По одной версии - мэр Геннадий Минаев, заявивший о причастности всех депутатских фракций к земельным вопросам. По другой - представитель Партии регионов Алексей Мовчан. Ведь в декабре 2009-го с помощью мегафонов регионалам и коммунистам уже чуть было не удалось сорвать сессию горсовета. На прошлой неделе регионалы снова захватили с собой в сессионный зал громкоговоритель. А, перефразируя классика, если мегафон принесен, он обязательно должен быть включен...

Словесная стычка произошла во время рассмотрения прокурорского протеста по выделению земли в районе ул.Макаренко. Местная жительница заявила, что землю у нее забрал БЮТ. Алексей Мовчан поддержал ее. Однако мэр Геннадий Минаев не удержался от комментария, что, мол, и регионалы тоже в земельных долях.

Мовчан включил мегафонную сирену и потребовал от городского головы извинений. Не дождавшись реакции мэра, депутат прошел к президиуму и, обменявшись с Минаевым дополнительными «комплиментами», включил мегафон прямо в лицо городскому голове.

Депутат Владимир Чепик («Ночной Дозор») попытался выхватить орущее устройство, за что получил несколько толчков от депутата от КПУ Валентина Рохманова. Заметив проблемы с мегафоном, неизвестные, сидевшие в одном ряду с Алексеем Мовчаном с подозрительными пакетами, попытались броситься в сторону конфликта. Однако Николай Чернотицкий («Ночной Дозор»), спускающийся к микрофону, оказалось, заблокировал им проход. Здесь завязалась уже настоящая драка. Больше всех досталось депутату Александру Байдаку, пришедшему на помощь коллеге из «Ночного Дозора».

В конце концов депутатам удалось оттащить неизвестного парня в черной рубашке от народного избранника и драка была остановлена. Прибывшая милиция задержала драчуна. Мэр Геннадий Минаев объявил перерыв в заседании сессии, а депутаты отправились оформлять заявления о нападении на них неизвестных лиц.

В результате регионал Алексей Мовчан написал в Заречный райотдел милиции заявление по поводу некорректного высказывания мэра, оскорбившего честь и достоинство его и фракции регионалов. Коммунист Игорь Шапошник, на которого упала стойка микрофона, написал заявление по поводу получения незначительных телесных повреждений. Александр Байдак и Николай Чернотицкий - заявления по факту избиения неизвестными, а также попросили установить личности неизвестных и привлечь их к ответственности за хулиганские действия. Владимир Чепик написал заявление о хулиганстве депутата Алексея Мовчана на сессии. Все материалы об инциденте переданы в прокуратуру.

Депутаты сделали для себя выводы в тот же день. После часового перерыва Родион Кочубей предложил внести в повестку вопрос об изменении проведения сессий горсовета.

Учитывая драку и нарушение общественного порядка в сессионном зале, дабы избежать подобных случаев в дальнейшем, Сумской горсовет решил: проводить заседания с обязательной регистрацией депутатов и других лиц, приглашенных на заседание. Отныне проход в зал заседаний будет осуществляться по удостоверениям или документам, удостоверяющим личность и полномочия по поводу присутствия на сессии (удостоверение, пропуск, аккредитация СМИ). Кроме того, будет запрещено проносить в зал посторонние предметы, которые могут угрожать жизни и здоровью депутатов и присутствующих, а именно громкоговорители, кастеты, газовые баллончики и т.д.

При этом Р.Кочубей пояснил, что обыскивать народных избранников никто не собирается, но если запрещенные предметы будут использованы во время сессии, на виновников распространятся санкции, связанные с этим решением. Кроме того, зачинщиков конфликтов будут просто выдворять из зала заседаний. По мнению депутата, эти меры позволят избежать неприятных инцидентов хотя бы до конца каденции.

Депутат Сергей Колесников не преминул пошутить и предложил ввести дополнительную статью расходов в бюджете - на страхование народных избранников. Точку же в обсуждении вопроса поставил депутат Евгений Бондаренко, который прямо заявил: «Нашим депутатам сейчас просто набили морду. Что здесь происходит? Это самый настоящий бандитизм! А мы тут сидим и разбираемся непонятно с чем. Абсолютно правильное решение».

Так что за строгий режим сессионных заседаний депутаты проголосовали дружно - 40 голосами.

На следующий день история драки в сессионном зале получила продолжение: 24 июня был анонсирован прямой эфир с участниками конфликта - Владимиром Чепиком от «Ночного Дозора» и Алексеем Мовчаном от регионалов. Однако за 15 минут до его начала оказалось, что А.Мовчан не примет участия в откровенном разговоре. И эфир был отменен. Но 25 июня коалиция «За рідне місто» в Сумском горсовете, состоящая из представителей фракций БЮТ, «Нашей Украины» и «Ночного Дозора», выразила свое отношение к происшедшему иным путем - обнародовала заявление, в котором ответственность за подобные инциденты полностью возложила на руководителей всех фракций и групп, входящих в состав Сумского горсовета.

Коалиция настаивает на том, что орган местного самоуправления обязан решать вопросы местного значения, и любые злоупотребления во время пленарных заседаний являются недопустимыми. Она обратилась к мэру Геннадию Минаеву и правоохранителям с требованием обеспечить во время заседаний безопасность каждого депутата.

Иван Демидов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Все смешалось в Доме советов

В результате переформатирования в Сумском горсовете образовалось две новые коалиции

Отсутствие стабильного большинства голосов из-за постоянных "междоусобных" конфликтов среди депутатов разных фракций уже давно мешало нормальной работе Сумского горсовета и принятию жизненно важных... Читати статтю повністю

У онкодиспансера - обнадеживающие перспективы

Депутаты выделили средства на ремонт операционных блоков и проектную документацию для нового 7-этажного корпуса

На последней сессии облсовета 23 июня при распределении свободных остатков бюджетных средств депутаты приняли решение большую часть направить на медицину. В частности,... Читати статтю повністю

Старая регистрация - недействительна

Законопослушным скутеристам придется регистрировать своего железного друга еще раз

Разговоры об обязательной регистрации скутеров шли давно, а в некоторых областях ее даже ввели на местном уровне. Сумы в этом плане - не исключение. В сентябре 2008-го Программа регистрации транспортных... Читати статтю повністю

С бешенством пора бороться

Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при Сумском горисполкоме рассмотрела ситуацию с бешенством в Сумах и пришла к неутешительному выводу: при таком уровне профилактики этого страшного заболевания горожане не защищены от его массового распространения.

Так, в мае-июне в городе... Читати статтю повністю

Дождался своего часа

На строительство областного психоневрологического диспансера выделено 40 млн. грн.

Сумская область - единственная в Украине, где нет полноценной психиатрической больницы. Областной психоневрологический диспансер вот уже на протяжении многих лет ютится в приспособленном помещении,... Читати статтю повністю

Не так-то просто срубить каштан!

Читати статтюАварийнее дерево может обойтись жильцам в 500-600 гривен

Примерно месяц назад во время сильной бури на ул.2-й Железнодорожной, 22-А, было повреждено дерево. Верхушка каштана, который рос в палисаднике практически в метре от дома, отломилась и свалилась прямо на цветочную клумбу.... Читати статтю повністю

Подростки будут сидеть дома

Горсовет ввел в Сумах комендантский час для несовершеннолетних

Депутаты Сумского горсовета 23 июня 52 голосами приняли решение о введении в Сумах ограничения на пребывание несовершеннолетних в ночных клубах, интерактивных клубах, развлекательных заведениях и заведениях общественного... Читати статтю повністю

При получении или смене паспорта соблюдайте простые правила

Недавно в паспортное отделение Сумского райотдела обратилась женщина с просьбой восстановить утраченный паспорт, который пропал, как она сказала, примерно лет 15 назад.

При разбирательстве выяснилось, что паспорт был еще советского образца, и, кроме того, - на фамилию, которую заявительница... Читати статтю повністю

Специфика маршрута

Почему подорожали пригородные маршрутки

В редакцию обратились читатели, пользующиеся маршруткой "Сумы - Бездрик" с жалобой, что с 11 июня на ней подорожал проезд: было 2,5 грн., стало - 2,85. Почему - никто толком пассажирам не объяснил.

А объявление в салоне - без подписи и печати.... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній