Дождался своего часа
Сумская область - единственная в Украине, где нет полноценной психиатрической больницы. Областной психоневрологический диспансер вот уже на протяжении многих лет ютится в приспособленном помещении, где удалось обустроить отделение на 60 коек и поликлинику на 78 посещений в смену.
Условия пребывания стационарных больных просто катастрофические: при норме в 7 кв. м на одного пациента приходится всего лишь 1,7 кв. м! Помимо этого, в диспансере нет пищеблока, лаборатории, прачечной, дезкамеры, складских помещений. А его подразделения разбросаны по всему городу.
Появление нового здания на Веретеновке, строительство которого началось еще в 1988 году, могло бы в полной мере разрулить накопившиеся проблемы. Но постперестроечный этап внес в планы свои коррективы, и уже в 1996-м из-за отсутствия финансирования строительство диспансера прекратилось. В итоге обслуживание и лечение пациентов с психоневрологическими расстройствами по-прежнему сконцентрировано на ул.Свердлова, 16, где, помимо стационара, находятся поликлиника, бригада экстренной психиатрической помощи, МСЭК и кафедра психиатрии мединститута.
В 2008-м областная власть предприняла попытку возобновить строительство недостроя, но необходимых для этого средств так и не удалось выбить из госказны. Тогда как вариант проговаривалась возможность переселения стационара в Жовтневую и Ульяновскую участковые больницы Белопольского района. Поводом для поисков мест передислокации послужила проверка облСЭС, которая зафиксировала столько нарушений санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических норм, что признала дальнейшее существование больницы в таких условиях практически было невозможным. Но переселения так и не произошло. Для улучшения ситуации в диспансере сократили: количество коек, больных из Сум по возможности стали направлять на лечение в специальные медучреждения в райцентры - Ромны, Ахтырку и Глухов. А облдиспансер и родные пациентов стали ждать лучших времен.
Похоже, что они, наконец, наступили. По словам ПЕТРА ПАВЛЮКА, начальника облуправления здравоохранения, на сегодня уже выделены средства, чтобы начать первый этап строительства на Веретеновке:
- Инициатором возобновления строительства выступил губернатор Юрий Чмырь. При нашей встрече, когда мы детально обговаривали состояние здравоохранения в области, вопрос коснулся объектов, остро нуждающихся в материальной поддержке. Среди них - недостроенный комплекс психоневрологического диспансера на ул.Ковпака. Мы наряду с другими предложениями подали губернатору письменное медицинское обоснование о необходимости его строительства. Юрий Павлович лично обратился в Кабмин с просьбой выделить средства на реанимацию недостроя. После чего нас посетила комиссия из Киева, а вскоре появилось постановление Кабмина о выделении 40 млн. грн. Деньги нужно освоить в этом году. Всего же, чтобы закончить строительство, необходимо 89 млн. грн. Есть договоренность, что остаток мы получим в следующем году. Проектно-сметная документация практически готова, ее нужно только откорректировать.
Лиза Павлова
P.S. К слову, проектно-сметной документацией предусмотрено строительство диспансера на 240 коек с поликлиникой, которая в смену будет принимать 250 посетителей из Сум и области. В работе медучреждения будут задействованы: психиатры (11,5 ставки), психотерапевты (2 ст.), психологи (4 ст.), логопед, судебно-психиатрические эксперты (2,5 ст.), замглавврача по медицинской реабилитации.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Старая регистрация - недействительна
Законопослушным скутеристам придется регистрировать своего железного друга еще раз
Разговоры об обязательной регистрации скутеров шли давно, а в некоторых областях ее даже ввели на местном уровне. Сумы в этом плане - не исключение. В сентябре 2008-го Программа регистрации транспортных... ![]()
Все смешалось в Доме советов
В результате переформатирования в Сумском горсовете образовалось две новые коалиции
Отсутствие стабильного большинства голосов из-за постоянных "междоусобных" конфликтов среди депутатов разных фракций уже давно мешало нормальной работе Сумского горсовета и принятию жизненно важных... ![]()
Специфика маршрута
Почему подорожали пригородные маршрутки
В редакцию обратились читатели, пользующиеся маршруткой "Сумы - Бездрик" с жалобой, что с 11 июня на ней подорожал проезд: было 2,5 грн., стало - 2,85. Почему - никто толком пассажирам не объяснил.
А объявление в салоне - без подписи и печати.... ![]()
Сессионные бои местного значения
Заседания Сумского горсовета превратятся в сессии строгого режима
ИсториЧеским днем для Сумского горсовета стало 23 июня. Потому что как ни распалялись местные депутаты в жарких спорах, чего бы ни говорили друг другу, ни разу еще словесная перепалка не переходила в кулачную.
Не так-то просто срубить каштан!
Аварийнее дерево может обойтись жильцам в 500-600 гривен
Примерно месяц назад во время сильной бури на ул.2-й Железнодорожной, 22-А, было повреждено дерево. Верхушка каштана, который рос в палисаднике практически в метре от дома, отломилась и свалилась прямо на цветочную клумбу.... ![]()
У онкодиспансера - обнадеживающие перспективы
Депутаты выделили средства на ремонт операционных блоков и проектную документацию для нового 7-этажного корпуса
На последней сессии облсовета 23 июня при распределении свободных остатков бюджетных средств депутаты приняли решение большую часть направить на медицину. В частности,... ![]()
Подростки будут сидеть дома
Горсовет ввел в Сумах комендантский час для несовершеннолетних
Депутаты Сумского горсовета 23 июня 52 голосами приняли решение о введении в Сумах ограничения на пребывание несовершеннолетних в ночных клубах, интерактивных клубах, развлекательных заведениях и заведениях общественного... ![]()
При получении или смене паспорта соблюдайте простые правила
Недавно в паспортное отделение Сумского райотдела обратилась женщина с просьбой восстановить утраченный паспорт, который пропал, как она сказала, примерно лет 15 назад.
При разбирательстве выяснилось, что паспорт был еще советского образца, и, кроме того, - на фамилию, которую заявительница... ![]()
С бешенством пора бороться
Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при Сумском горисполкоме рассмотрела ситуацию с бешенством в Сумах и пришла к неутешительному выводу: при таком уровне профилактики этого страшного заболевания горожане не защищены от его массового распространения.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




