Как меня оставили без акций
Я, Зозуля Людмила Ивановна, являюсь акционером ОАО "Сумсельмаш". Как и многие другие промышленные предприятия, этот завод пережил трудные времена и даже угрозу банкротства. В мае 2005 г. вместо старого директора А.В.Пересадько (который к тому же один из акционеров предприятия) новым директором был выбран И.С.Лободин - и завод заработал. Летом 2008 г. процедура банкротства была закрыта.
![]() |
|
Но бывший директор, скооперировавшись с другим крупным акционером Д.Г.Векслером, сумели вернуть себе места в управлении предприятием: А.В.Пересадько вновь стал Председателем правления - директором, а Д.Векслер - Председателем наблюдательного совета.
На собрании акционеров в сентябре 2008 г. они заверили, что предприятие будет работать. Но через два месяца была возбуждена новая процедура банкротства, инициированная компанией "Богам ЛТД". Оказалось, что у "Сумсельмаша" имеются долги в сумме 4,2 млн. грн. перед строительной фирмой "Сумстрой", о чем на собрании акционеров ничего сказано не было. Этот долг и выкупила фирма "Богам ЛТД". Если бы акционеры вовремя получили информацию о долге, они бы, безусловно, смогли оспорить его. "Сумстрой" выплатил "Сумсельмашу" задаток за помещения, оцененные в 25 млн. грн. Такой договор о намерениях был заключен арбитражным управляющим еще до закрытия процедуры банкротства. Долга в 4,2 млн. грн. оказалось достаточно (при общей стоимости предприятия не менее 25 млн. грн.), чтобы в апреле 2009 г. хозяйственный суд Сумской области объявил ОАО "Сумсельмаш" банкротом.
После этого в январе 2010 г. фирма "Богам ЛТД" заключает с ликвидатором мировое соглашение, а хозяйственный суд его утверждает. По этому мировому соглашению ООО "Богам-Лтд", возглавляющее комитет кредиторов, согласилось простить своему должнику 4,2 млн. грн. и погасить долги перед сторонними кредиторами. Взамен суд обязал "Проминвестбанк", который является регистратором ОАО, перерегистрировать на "Богам ЛТД" 100% акций предприятия, которыми сейчас владеют более 1077 физических и одно юридическое лицо.
У меня было 18% акций, теперь оказалось, что у меня нет ничего. В 2006 году я купила акции за собственные средства и надеялась получать дивиденды или, в случае закрытия предприятия, получить вложенные средства с учетом индексации, обеспечив себе старость. Но, как вижу, в нашей стране это невозможно. Непонятно, почему и на каких основаниях судья областного Хозяйственного суда решает вопросы моей собственности, не пригласив меня на заседание суда?
Прокуратурой Сумской области было подана кассация на решение хозяйственного суда из-за допущенных в ходе суда нарушений, я передала ее регистратору филиала отделения "Проминвестбанка", однако банк поспешил перерегистрировать мои акции на ООО "Богам ЛТД". Это тем более странно, ведь мировым соглашением предусмотрено, что процедура перерегистрации должна быть выполнена только после полного выполнения мирового соглашения. На сегодня дело находится в Харьковском апелляционном хозяйственном суде по заявлению кредитора - Пенсионного фонда Заречного района г.Сумы, который также не согласен с условиями мирового соглашения. Таким образом, мировое соглашение не может быть выполнено.
Пока будут длиться суды, акции могут быть переданы другим лицам - как их тогда вернуть?
И как не заподозрить лиц, участвовавших в этой многоходовой операции в сговоре?
В 1974 г. завод по ремонту машин "ГАЗ" и металлорежущих станков получил свое нынешнее название - "Сумсельмаш". В 1994 г. он стал открытым акционерным обществом. Для экономики страны наступали трудные времена. В 1996 г. предприятие возглавил Александр Пересадько, под его руководством оно и вступило в новый век.
16 декабря 2005 г. хозяйственным судом Сумской области начато первое дело о банкротстве "Сумсельмаша". Инициированная комитетом кредиторов ревизия выявила большие нарушения в хозяйственной деятельности предприятия. И все же с долгами тогда рассчитались, а в 2006 г. выбрали нового председателя акционерного общества - директора предприятия Игоря Лободина.
Но не тут-то было, некая фирма "Твинторг" уже в конце 2006 г. добивается в верховном хозяйственном суде отмены мирового соглашения и прекращения дела о банкротстве. В феврале 2008 г. хозяйственный суд Сумской области объявил о признании предприятия банкротом и открытии его ликвидационной процедуры; ликвидатором назначен арбитражный управляющий Николай Усенко. С этого времени фактически закончилась история завода как производственной единицы и началась совсем другая история.
22 мая 2008 г. ликвидатор Н.Усенко от имени ОАО "Сумсельмаш" заключает соглашение с ОАО "Сумстрой" об условиях заключения договора на куплю-продажу нежилых помещений предприятия общей площадью 13 га на сумму 25 млн. грн. Соглашением предусматривался задаток в сумме 2,1 млн. грн. Причем в случае, если до 1 августа ОАО "Сумсельмаш" такого договора не заключит, оно должно будет уже 2 августа вернуть задаток в двойном размере. ОАО "Сумстрой" задаток выплатило, а ОАО "Сумсельмаш" договора не заключило. Имело ли юридическую силу обязательство удвоения задатка на основе соглашения о намерениях, пусть решают юристы, но именно так образовался новый долг ОАО "Сумсельмаш" в 4,2 млн. грн.
Поскольку долг не был погашен, то ОАО "Сумстрой" подало иск в третейский суд. И 1 сентября третейский судья решает дело в пользу истца, добавив к долгу в 4,2 млн. грн. небольшой довесок в 25,5 тыс. грн. третейского сбора. Представитель ответчика в суд не явился.
Через десять дней Николай Усенко проводит собрание акционеров ОАО "Сумсельмаш". На собрании он сообщает, что в ходе ликвидационной процедуры была продана часть имущества предприятия и погашены все долги. То есть платежеспособность предприятия восстановлена, дело о банкротстве закрыто и предприятие может работать дальше. Голосованием акциями председателем правления - директором завода был выбран Александр Пересадько, председателем наблюдательного совета - Давид Векслер, и на этом управление Н.Усенко закончилось. Об образовавшемся долге в 4,2255 млн. грн. и о решении третейского суда о взыскании долга акционерам, судя по протоколу собрания, он так ничего и не сообщил.
Было ли известно о долге Александру Пересадько, Давиду Векслеру и юристу предприятия В.Пономаренко, нам не ведомо - на соглашении их подписей нет. Видимо, долг не фигурировал и в отчете ликвидатора в хозяйственном суде, который принимал решение о закрытии дела о банкротстве. Ведь суд состоялся 15 июля 2008 г., то есть до того, как истекли сроки по соглашению.
Дальнейшие события не заставили себя ждать. Уже на следующий после собрания день, когда акционеры обсуждали его результаты и строили планы оживления производства, 12 сентября хозяйственный суд Сумской области издает приказ №5/528-08 об погашении долга по результатам третейского суда. Уж теперь-то об этом наверняка было сообщено руководителям предприятия. Была ли новость для них неожиданностью? Но долг продолжал висеть.
Вскоре случайно или неслучайно появившееся ООО "Богам ЛТД" выкупает у ОАО "Сумстрой" долговые обязательства ОАО "Сумсельмаш" и инициирует новое банкротство. Новым распорядителем имущества назначен арбитражный управляющий Александр Малеваный. Глава ООО "Богам ЛТД" С.Бондаренко становится председателем комитета кредиторов.
После собрания акционеров, где счастливо завершилось предыдущее банкротство, прошло всего 4 с половиной месяца, а долг, который парализовал предприятие, как мы видели, возник вовсе не в результате его новой хозяйственной деятельности.
Попытки акционеров оспорить решение суда успеха не принесли, 9 декабря 2009 г. Высший хозяйственный суд подтверждает решение хозяйственного суда Сумской области.
Но проходит месяц, и заседание комитета кредиторов ОАО "Сумсельмаш" утверждает мировое соглашение, а еще через три месяца его утверждает хозяйственный суд Сумской области. Суть мирового соглашения между ликвидатором предприятия А.Малеваным и комитетом кредиторов в лице С.Бондаренко состоит в том, что возглавляющее комитет кредиторов предприятие ООО "Богам Лтд" соглашается простить своему должнику 4,225 млн. грн. и погасить порядка 110 тыс. грн. его долгов перед сторонними кредиторами (33615,08 грн. - Пенсионный фонд, ООО "Бизнес-Консалтинг" - 55125 грн.), а взамен получает корпоративные права на 100 % акций. Таким образом, за 4,3 млн. грн. фирма получает имущество, которое ранее ОАО "Сумстрой" оценивал в 25 млн. грн.
Мы не знаем, какова объективная оценочная стоимость имущества. Не знают ее и акционеры. Но ее наверняка должны были знать в комитете кредиторов, когда принимали мировое соглашение, и в хозяйственном суде, который его утверждал. Ведь согласно ст.27 Закона "О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом" ликвидатор обязан был произвести инвентаризацию и оценку имущества в соответствии с законодательством. Если этого сделано не было, то на каком основании принято и утверждено мировое соглашение? А если оценка была сделана, то неужели она не превышала долг?
Один ликвидатор создает долг, о котором не знают акционеры, а другой и вовсе лишает их акций. И опять-таки без их ведома.
Дальше машина исполнения решения суда заработала еще быстрее. Не успел Высший хозяйственный суд отреагировать на кассацию прокуратуры Сумской области по судьбоносному для акционеров ОАО "Сумсельмаш" решению хозяйственного суда Сумской области, не успел Харьковский апелляционный суд рассмотреть иск Пенсионного фонда Заречного района г.Сумы, не согласившегося с мировым соглашением, а филиал отделения "Проминвестбанка" в г.Сумы уже перерегистрировал акции акционеров на ООО "Богам Лтд", о чем 8 июня поведал в ответ на запрос акционеров Л.И.Зозули и А.И.Лободиной. Ваш сертификат собственников именных ценных бумаг признан недействительным".
Другими словами - ценные бумаги акционеров стали бумажками. В казну не поступают налоги, потеряны рабочие места, акционеры потеряли надежду на получение дивидендов. Но с другой стороны: если банкротства случаются, значит, это кому-нибудь нужно?
Похоже, единственное, что останется от предприятия - это вывеска на автобусной остановке. Может, ее пора уже поменять на "Бывший "Сумсельмаш" или "Банкротская"?
Виталий Сергеев
P.S. Нами была предпринята попытка взять комментарии у нынешнего руководства ОАО "Сумсельмаш". Но оно отказалось.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Вокруг 4-й школы снова скандал
Суждено ли Единому офису открыться в новом помещении на ул.Петропавловской, 79?
На сессии горсовета 23 июня фракция Партии регионов в очередной раз потребовала отменить решение о передаче помещений бывшей столовой 4-й школы (ул.Петропавловская, 79) под размещение Единого разрешительного... ![]()
Недетские страсти на детской площадке
Местные жители требуют от застройщика перенести игровую зону
Во дворе дома №40 по ул.Харьковской в Сумах назрел конфликт. Противоборствующими сторонами на этот раз оказались строительная компания ЗАО "Сумыинвест" и молодые мамочки с детьми, которых здесь проживает немало и которые... ![]()
Земля на Макаренко: забрать нельзя?
Депутаты искали пути помощи местным жителям - и не нашли их
В эпицентре скандала на прошлой неделе самым неожиданным образом оказались земельные участки на ул.Макаренко в Сумах. Именно на этом вопросе во время сессии горсовета в зале завязалась потасовка.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





