Феміда

«Заработок» не состоялся

На взятке попались замначальника ГНИ г.Сумы и старший ревизор-инспектор

В нашем обществе взяточничество достигло таких масштабов, что уже практически не считается преступлением. И молодые люди, еще только выбирая будущую профессию, уже учитывают не только предполагаемый официальный заработок, но и возможность получения «левого» дохода.

Судя по всему, об этом думала и молодая сумчанка, после окончания вуза пришедшая работать в городскую налоговую инспекцию. Не прошло и года, как она, будучи уже старшим ревизором-инспектором, попалась на вымогательстве и получении взятки. Аппетиты у девушки были еще те: общая требуемая сумма составила 80 тыс. грн. Но при получении 30 из них 23-летнюю сотрудницу налоговой инспекции задержали милиционеры службы по борьбе с экономическими преступлениями.

Как выяснилось, к правоохранителям обратился местный предприниматель, сообщивший о требовании взятки со стороны налогового инспектора. Проводя проверку документации, она выявила несколько фактов неуплаты налогов - и заявила, что за это предпринимателю придется уплатить миллион гривен штрафа.

Тот был недостаточно осведомлен в данных вопросах - и угрозу воспринял серьезно. Увидев это, инспектор-ревизор «смягчилась» и предложила запутавшемуся в налогах предпринимателю другой вариант - она уменьшает сумму штрафа до 5 тыс. грн. (как это, кстати, и предусмотрено соответствующими нормативами), если мужчина уплатит 80 тыс. грн. лично ей.

Предприниматель согласился, хотя таких денег у него и не было. Договорились, что он будет отдавать их по частям. Первая из них составляла 3 тыс. долларов США и 6 тыс. грн. Чтобы избежать возможных неприятностей, девушка назначила встречу на городской улице. Но эта предосторожность была излишней - как только пакет с деньгами оказался у нее в руках, к ней сразу направились милиционеры. Инспектор попыталась выбросить пакет - но это ей не удалось. Не сработала и версия, по которой она якобы не знала о содержимом пакета - купюры были помечены специальной краской, и следы этой краски были выявлены на ладонях сотрудницы налоговой инспекции с помощью специальной аппаратуры. В ходе следственных действий правоохранители выяснили, что девушка действовала не одна, а вместе с непосредственным руководителем - заместителем начальника Государственной налоговой инспекции г.Сумы. Сейчас он находится в СИЗО, а активно сотрудничающая со следствием взяточница - на подписке о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.368 УК Украины, предусматривающей от пяти до десяти лет лишения свободы.

По материалам Эльвиры Бигановой, ССО ГУ МВД Украины в Сумской области


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Всех бы так судили...

Останется ли на своем месте декан, отделавшийся за взятки лишь штрафом

УсиленнаЯ борьба с коррупцией и взяточничеством, которую активно ведут правоохранители, далеко не всегда означает искоренение этих явлений.

Ведь наказание взяточников зависит не только от их задержания на... Читати статтю повністю

Кто же проводил обыск на вокзале?

Вещи сумчанки досматривали загадочные неизвестные правоохранители

Две недели назад на железнодорожном вокзале в Сумах произошла по-настоящему загадочная ситуация. Рассказывает сумчанка Марина:

- Утром 22 июля я ехала с дачи и у меня была большая сумка с продуктами. Как только я... Читати статтю повністю

Пивком прошелся по милиционеру

ПытаЯсь помешать распитию алкоголя в общественном месте, пострадал патрульный милиционер из Ахтырки. Выпивоха нанес ему удар пивной бутылкой по голове.

Инцидент произошел около шести часов утра возле центральных ворот продовольственного рынка.

23-летний сотрудник патрульной службы... Читати статтю повністю

Ограбила... из ревности

После жестких разборок с разлучницей, мстительница получила условное наказание

Довольно необычное уголовное дело рассматривал в июле Сумской районный суд. За ограбление с применением физической силы судили женщину - безработную сумчанку, которая таким способом хотела... вернуть мужа.

Тот... Читати статтю повністю

Вернул похищенные иконы

Вор, обокравший 25 июля Свято-Вознесенский храм, был найден через два дня

ТЯжелые жизненные обстоятельства могут толкнуть человека на самые неожиданные поступки. К сожалению, нередко - и на преступление. Так произошло и с 48-летним ахтырчанином.

Мужчина и так не мог найти работу... Читати статтю повністю

В щупальцах наркотического спрута

За полгода наркодилеры роменского разлива заработали больше тридцати тысяч

Роменский горрайсуд вынес приговор группе наркодилеров, занимавшихся сбытом особо опасных наркотиков. Более 17 человек были их постоянными клиентами, семерых злоумышленники подсадили на иглу. Расплачиваться... Читати статтю повністю

Женская месть обошлась в семь лет

Суд учел поведение мужа подсудимой, ставшее причиной убийства

Супружеские отношения далеко не всегда бывают безоблачными. Порой постоянные скандалы и драки могут привести к трагедии, за которую кому-то из супругов придется расплачиваться еще многие годы.

Сумской районный суд завершил... Читати статтю повністю

102-инфо

Гость-«золотоискатель»

18-летний житель с.Бруски Путивльского района, приехав в райцентр, решил заняться золотоискательством. И, пробравшись в незапертую квартиру 28-летней горожанки, сделал обнаруженные там золотые цепочку и кулон своей добычей. Впрочем, в квартире остались следы... Читати статтю повністю

"Шпигованное" сало

Или сюрприз ко дню рождения кореша, томящегося в неволе

В Сумском следственном изоляторе при осмотре передачи, предназначавшейся для одного из подследственных, выявили наркотик, по составу напоминающий метамфетамин. Выяснилось, что он был изготовлен земляком заключенного, который... Читати статтю повністю

Сын убил парализованную мать

Правоохранителям не пришлось долго искать убийцу...

Злоупотребление спиртным еще никому не принесло пользы - но порой оно приводит к настоящим трагедиям. Чаще всего любители алкоголя вымещают приступы гнева на семье - или на собутыльниках.

Немало способствует алкогольным драмам... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній