Наше місто

Новые технологии борьбы с должниками

КП «Горводоканал» переходит к более активной борьбе с должниками. Как известно, долг сумчан перед этим коммунальным предприятием перевалил уже за 10 млн. грн., что ставит под вопрос его стабильную работу.

76% нашей воды добывается с большой глубины - при этом на один поднятый кубометр затрачивается 0,946 КВт электроэнергии, за которую энергетикам необходимо платить, и платить желательно вовремя. К тому же тарифы водоканала до сих пор являются убыточными - сейчас рентабельность составляет 85%, и из-за изменений в законодательстве пересмотр цен на подачу воды в ближайшее время вряд ли будет произведен.

Чтобы как-то выйти из этой непростой ситуации, водоканал начинает применение нового оборудования, позволяющего перекрывать злостным должникам канализационные выпуски. Делается это так - неплательщика и жэк предупреждают, что в случае неуплаты долга подключение квартиры к канализации будет перекрыто. Если реакции нет, то с помощью специального устройства через общий канализационный стояк закрывается именно труба должника. Новая технология позволяет проделать этот маневр, не проникая в частную собственность, то есть не входя в квартиру. В итоге получается, что вода-то у задолжавшего в кранах останется, но вот как ею пользоваться - вопрос.

На прошлой неделе таким образом были отключены два абонента - на ул.Заливной с задолженностью более 4 тыс. грн. и на ул.Прокофьева, где долг составил уже более 7 тыс. грн. Стоит напомнить, что после выплаты долга абоненту придется оплатить еще и работы по «включению» канализационного выпуска. Как считают в КП «Горводоканал», новая технология даст более быстрые положительные результаты в борьбе с долгами, чем многомесячные суды, работа с исполнителями или коллекторскими фирмами.

За услуги необходимо платить, но если долг слишком велик, можно составить договор реструктуризации и возвращать задолженность постепенно.

Владимир Макеев


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Транспортный конкурс состоялся

Читати статтю17 августа в Сумах состоялся конкурс на перевозку пассажиров на постоянных городских маршрутах. На него выставлялись три маршрута: №1 «Песчаное - Прокофьева» (5 автобусов в обычном режиме), №7-А «Барановка - Центр» (4 автобуса в обычном режиме) и №15 «Прокофьева - детская областная... Читати статтю повністю

Архитектура готовит

местные правила застройки

Необходимость местных правил застройки назрела уже давно. В том числе и из-за того, что сегодня любой проект обязан пройти этап град-

обоснования, в котором нечетко прописано общественное обсуждение. Дабы избежать накладок и длительных хождений по инстанциям,... Читати статтю повністю

Контактный фонтан - на Покровскую площадь?

Одновременно с идеей установки в Сумах памятника сахару и определением победителей конкурса на лучшую скульптуру у мэрии родилась идея - создать необычный маршрут для молодоженов и гостей города.

От загса и Воскресенской церкви до Альтанки на пути к счастливой семейной жизни молодых... Читати статтю повністю

У "Здыбанки" будет близнец

Читати статтюНа Заливной возле Псла появится культурно-оздоровительный центр

О том, что "Здыбанка" на Заливной, 7/2, планирует расширяться, известно было давно. Строительный забор и материалы появились над рекой еще года два назад. Сегодня же новый проект, можно сказать, в стадии начала строительства.

... Читати статтю повністю

"Наш Красовицкий"

Читати статтюЗиновий Иосифович: "В Германии вы можете зарыть меня в любой яме, но я хочу лежать в родной земле..."

И при жизни, и сейчас сумчане зовут его "наш Красовицкий". Зиновия Иосифовича - лучшего врача своего времени - знают, любят и помнят все. Те, кого он спас, кому помог, кого научил,... Читати статтю повністю

Боксерский зал будет, но...

У Сум еще есть возможность стать участником программы фонда братьев Кличко "Спортивную Украину строим вместе!"

Несмотря на то что официальные итоги конкурса на обустройство современных боксерских залов в этом году еще не объявлены (из-за большого как никогда количества заявок),... Читати статтю повністю

Город научился экономить

Благодаря энергосберегающим технологиям расходы бюджета сократились на 3 млн. грн.

За шесть месяцев этого года город потратил на энергосберегающие мероприятия почти 6,7 млн. грн.

При этом экономия от их внедрения составила 3,7 млн. грн.

В частности, бюджетные учреждения структурных... Читати статтю повністю

Дань великим землякам-меценатам

Читати статтюКогда появилась идея создания памятника сахару, сама собой возникла тема меценатства. Ведь сумские сахарозаводчики сделали для нашего города немало.

Но если имя Ивана Герасимовича на слуху, его памятник вернули на свое место на Покровской площади, то Павел Иванович по-прежнему... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній