Наше місто

Сюрприз на Замостянской

Открытие здесь верстового столба обещает быть запоминающимся и ярким

Помните замечательную советскую песню - "С чего начинается родина?" У каждого из нас свое понимание этого слова. Но, безусловно, наши корни - это наш дом, двор, улица, которую не забудешь никогда и куда неизменно будет тянуть даже из других городов - хоть одним глазком еще раз заглянуть в детство! Люди же, не просто помнящие и любящие свою родину, но еще и отстаивающие ее интересы, заслуживают отдельного уважения.

Так, жители Замостянской и прилегающих улиц несколько лет мечтали возродить зеленый уголок перед их домами на Харьковской. И вот наконец судьба его решена - городская власть пошла навстречу, здесь будет красивая зеленая зона, посреди которой установят верстовой столб. Из всех мероприятий в Дни города это будет по-настоящему особенным.

Именно на пересечении Харьковской и Замостянской - на Замостянской, 2, века назад стоял верстовой столб, указывающий окончание города и начало пригорода Пришиба, а также направление на Ахтырку и Харьков. Только его изображение сохранилось в сумских архивах. Поскольку первые верстовые столбы обычно изготовляли из мрамора и гранита, решено было и в нашем случае делать его на совесть: из необработанного гранита, специально не отшлифованного, но с элементами декора - накладными литыми рельефами. При подготовке эскиза использовали изображения гравюр Владимира Ломаки, над эскизом столба работал скульптор Николай Крамарев (он выполнил также входную колоннаду в парк, участвует в реставрации комплекса Харитоненко на Троицкой), а над самим памятным знаком - каменотес Дмитрий Чеснов (памятник З.Красовицкому) и литейщик Андрей Литвинов (памятник И.Кожедубу и погибшим милиционерам).

На сооружение столба на ул.Харьковской не пошло ни копейки бюджетных средств. И в этом тоже его особенность. Он выполнялся за средства Андрея Лунева, Сергея и Татьяны Шовкун, Александра Савченко, Виталия Бурбыки и Виталия Шилова. Организационные вопросы курировал замначальника Заречной райадминистрации Роман Чесноков. Ну а техникой помогали и ПМК-45, и КП "Горводоканал", "Зеленстрой", и ООО "Сумытеплоэнерго". Не остались без дела даже местные жители - выносили строительный мусор, разбрасывали привезенную для благоустройства землю. А вот многочисленные сумские общественные организации, якобы ратующие за озеленение города, неожиданно подкачали. По словам замначальника горуправления архитектуры Ольги Бондаренко, на просьбу о помощи практически все ответили одинаково - у кого летняя пора, у кого уже строго запланированный перечень PR-мероприятий, в который совершенно не вписывался дополнительный сквер. В общем, не откликнулся никто. Пришлось снова обращаться к ЧП, а также привлекать местных жителей. Семьи Гладилиных и Кричек вышли от мала до велика. Вывозили обломки асфальта, бетона и т.д. И так не один вечер.

Люди трудились, пытаясь решить не только историческую задачу, но и реализуя проект обновления зеленой зоны, который был признан лучшим на студенческом конкурсе по восстановлению рекреационных зон Сум. Когда-то из околицы улица Харьковская превратилась в одну из центральных. Пожалуй, сегодня она самая благоустроенная и зеленая. И это ее свойство надо сохранить и не дать застраивать ее случайными объектами, считает Ольга Олеговна: "Наша часть благоустройства - это пример того, как нужно беречь каждый кусочек родного города".

Еще недавно около 80% территории участка было заасфальтировано, а основными зелеными насаждениями здесь были тополя, возраст которых приближается к 50 годам, подлежащие вырубке, а также дикорастущие вербы, сливы, клен. Сегодня будущий оазис не узнать - аккуратно замощенные дорожки, подготовленная к посадке зелени территория.

Три тополя, признанные аварийными, уже срублены. На их месте планируется посадить каштаны, а со временем продолжится дальнейшая расчистка участка. Тополя вдоль Харьковской будут заменены кленами. В целом на этом кусочке земли расписана вся схема будущих посадок: здесь появятся каштаны, сирень, дубы, клены, туи и др. К этой работе собираются приступить в сентябре. А местные жители взяли на себя обязательство ухаживать за территорией, чтобы она была привлекательной. В целом же и они, и городская власть надеются, что такой хороший пример заботы о родном городе будет столь заразительным, что в будущем мэрия устанет отбиваться от предложений расположенных поблизости предприятий и других сумских ЧП поучаствовать в полезном деле...

А пока мэрия приглашает всех сумчан отметить замечательное событие установки верстового столба и возрождения зеленой зоны на углу Харьковской и Замостянской. Горуправление культуры помогает подготовить настоящую интересную программу, а мэрия обещает сюрприз, который сделает это мероприятие самым запоминающимся и ярким.

P.S. Всего в Сумах к 355-летию Сум установлено пять верстовых столбов. Еще четыре водружены по границе старого города на направлениях на Ромны, Лебедин, Мирополье и Белополье.

Елена Видович


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

До высоких технологий - не доросли

Читати статтюПохоже, была бы возможность, сумчане вытоптали бы и рулонные газоны

На фонтане «Садко» продолжаются работы. Причем не только на самом водомете, но и возле него. Помимо клумб, КП «Зеленстрой» восстановит здесь газонные зоны - предстоит полная замена газона классическим английским.... Читати статтю повністю

Колоннаду будет охранять милиция

Читати статтюЕще не завершенный объект уже успели испортить вандалы

На прошлой неделе только что построенную колоннаду на входе в городской парк им.Кожедуба, торжественное открытие которой планируется на День города, местные вандалы уже успели разрисовать граффити.

Такое варварское отношение... Читати статтю повністю

Тендеры снова на контроле

На недавней коллегии ОГА начальник КРУ в Сумской области Наталья Шевченко сообщила, что и в этом году зафиксированы завышения цен при проведении тендеров по закупкам продуктов для детских учреждений и школ области. Речь идет о сумме в более чем 400 тыс. грн. Поэтому замглавы ОГА Александр... Читати статтю повністю

Цветочное название для проспекта

Читати статтюА для сумчан - микропустыня. Правда, если удастся победить воров и вандалов

Многим сумчанам пришлось по душе новшество, предложенное КП «Зеленстрой», - объемная клумба с надписью «Сумы-355».

Потому сейчас, по словам директора КП Сергея Прокопенко, предприятие готовится к продолжению... Читати статтю повністю

«Подземные» инвестиции?

Аварийный пешеходный переход на СКД снова пойдет на конкурс

НаЧавшиесЯ восстановительные работы в подземном пешеходном переходе на перекрестке ул.Харьковской и Героев Сталинграда вернули интерес народа к этой давней, а поэтому немного подзабытой проблеме. Особо людей интересует... Читати статтю повністю

Новый вход в старый парк...

Читати статтю3 сентября - открытие входной колоннады в парк им.Кожедуба

Нынешний городской парк заложен в начале ХХ века на земле, принадлежавшей семье купцов и промышленников Лещинских.

Она была подарена городу якобы в уплату штрафа за спуск в Псел заводских технических вод. В канун 1905... Читати статтю повністю

Местные правила в помощь

Город наконец-то упростит процедуру получения разрешения на строительство

Местные правила застройки - притча во языцех. Сколько о них говорят и говорили представители городской власти, архитекторы, но воз все эти годы был на одном и том же месте.

И вот наконец горуправление архитектуры... Читати статтю повністю

Красивая клумба - красивая цифра?

Цветущему городу не помешали бы специальные термочаши, - считает «Зеленстрой»

В нынешнем году местное вертикальное озеленение - так называемые цветочные деревья - удивили нас своей красотой и пышностью, но и немало пострадали от жары.

Сейчас на опоры, увешанные цветочными горшками,... Читати статтю повністю

На Воскресенской - снова есть скамейки

Читати статтюА фонари - отремонтировали, покрасили и снабдили лампочками

Чтобы максимально подготовить центр Сум ко Дню города, Заречная райадминистрация заранее начала благоустраивать Воскресенскую и Соборную.

Как рассказал начальник Заречной РА ВАДИМ ВАЩЕНКО, сначала занялись освещением.... Читати статтю повністю

Деревья тоже бывают опасными

Последние три-четыре года КП «Зеленстрой» активно занимается городским парком им.Кожедуба - сегодня входная группа и центральная часть зеленой зоны выглядят аккуратно и ухоженно, сломанных и трухлых деревьев здесь нет.

К сожалению, в нынешнем году жара не дала возможности предприятию... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній