За Юбилейную ответит архитектор
В прошлом номере ВШ мы писали о судьбе шести участков, выделенных в 2007 году для садоводства обычным рядовым родственникам одного из крупных городских чиновников на ул.Юбилейной г.Сумы. Напомним, поскольку эта территория согласно Генплану города является рекреационной зоной и ее целевое назначение не изменялось, Заречный райсуд отменил решение горсовета о выделении этих участков. Тем временем правоохранители занимались и еще одной группой земельных участков, выделенных в той же зоне предполагаемых зеленых насаждений города (и тоже, конечно, не кому попало), но уже непосредственно под индивидуальное строительство. Рассказывает старший помощник прокурора Заречной районной прокуратуры г.Сумы
АРТЕМ ЗРАЖЕВСКИЙ:
- В ходе проверок соблюдения требований законодательства об охране земельных ресурсов Заречная прокуратура установила, что пять земельных участков на ул.Юбилейной были отданы в частную собственность под индивидуальное строительство незаконно, поскольку никакой застройки на этой территории не предусмотрено. Однако на основании решения горсовета гражданам, получившим эти участки, уже были выданы госакты на землю. Поэтому 15 сентября мы подали в суд административный иск об отмене решения горсовета и признании недействительными госактов на земельные участки, не подлежащие застройке. Кроме того, начальник управления и архитекруры горсовета, зная о требованиях законодательства и рекреационном статусе этой территории, все же выдал гражданам документы, которыми предполагаемое строительство на этих участках было согласовано. Именно невыполнение своих обязанностей со стороны архитектуры стало причиной, по которой горсовет принял незаконное решение. По нормативной оценке, стоимость одного такого участка составляет 93470 грн., и потеря их городом является тяжкими результатами действий главного архитектора Сум, который в данный момент работает в областном управлении архитектуры. Поэтому 16 сентября в его отношении было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 УК (злоупотребление властью и служебный подлог, повлекшие тяжкие последствия), предусматривающее от 5 до 8 лет лишения свободы.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
ГАСК попал под уголовку
Начальнику областной инспекции инкриминируется злоупотребление властью и служебный подлог
Одной из важнейших инстанций во всех вопросах строительства от разрешения на его начало до приема здания в эксплуатацию является инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля.
Правоохранители сфальсифицировали ДТП
Они подделали схему аварии и объяснения участников
Одна из самых важных обязанностей инспекторов ГАИ - выезд на место дорожно-транспортных происшествий и оформление по ним материалов, которые затем будут использоваться в суде при определении виновника происшествия и наказания для... ![]()
Знакомство закончилось разбоем
Как жертва преступника в милицию сдала
Как правило, люди, уже не раз побывавшие в местах лишения свободы, редко останавливаются на достигнутом. Подолгу жить на воле они попросту не умеют - и вскоре совершают новое преступление.
Так произошло и с 29-летним сумчанином. Он уже был... ![]()
Свидетели аварии, отзовитесь!
В субботу 11 сентября 2010 г. около 18.00 мой сын Андрей Пронин ехал на своей машине «ВАЗ-2103» по ул.Троицкой в сторону ж.-д. вокзала. На перекрестке ул.Леваневского и ул.Троицкой он начал движение на зеленый сигнал светофора, и в это время его машину на очень большой скорости ударил... ![]()
Семейный бизнес
За милостыней с внучкой - в 9-й микрорайон
В последние десятилетия количество неполных семей значительно возросло. Кроме таких семей появилось немало еще и тех, где детей содержат и воспитывают дедушки и бабушки. К сожалению, и они далеко не всегда являются мудрыми и ответственными... ![]()
Стрельба на рынке
Огнестрельное оружие - это вовсе не обязательно пистолет или ружье, заряженное пулями. Как выяснилось, нанести огнестрельную рану можно даже сигнальной ракетницей. Это успешно продемонстрировал 70-летний роменчанин, чуть не отправивший на тот свет 58-летнего мужчину. А началось все,... ![]()
Насильник предстал перед судом
Преступник, который был в розыске с 2002 года, экстрадирован в Сумы
Как сообщили в прокуратуре Ковпаковского района, сейчас в суде слушается уголовное дело об изнасиловании сумчанки, после чего наконец третий, последний, обвиняемый ответит за содеянное.
Это преступление было совершено... ![]()
Внимание! Бочка на дороге!
Из-за упавшей на проезжую часть емкости на несколько часов было блокировано движение электротранспорта...
В среду, 15 сентября, около двух часов дня на ул.Героев Сталинграда произошло необычное происшествие. Огромная бочка высотой 5 м и шириной 3 м, которую перевозил "КамАЗ", зацепилась... ![]()
Законно ли берут комиссию?
Почему люди дополнительно должны раскошеливаться за то, чтобы честно заплатить налоги в бюджет?
27 июля на официальном сайте Антимонопольного комитета Украины появилась новость о том, что АМКУ запретил "Ощадбанку" заключать договора с юрлицами (госструктурами), в результате чего... ![]()
И все-таки мафия...
Сколько реально квартир одиноких сумчан продали преступники?
ВШ уже писал об организованной преступной группе, которая отнимала квартиры у одиноких граждан, злоупотреблявших спиртным, и заставляла их брать на себя огромные кредиты.
На тот момент были известны два таких эпизода... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




