Спорт

«Я сердце оставил в горах...»

Их с нами нет... Кого-то давно, о ком-то память еще совершенно свежа. Но помним их всех.

Скорбный список начинается с Анатолия Донца, жизнь которого унес предательский камнепад. Это случилось в августе 20 лет назад. А всего через полгода в декабрьский гололед не стало Владимира Волынца - автокатастрофа. Следом, в феврале, Владимир Вернидуб возвращался поездом с туристского семинара. И как порядочный человек заступился за пассажирку, к которой приставали пьяные проводники, но силы оказались неравными... Большинство ярких личностей, оставивших след в сумском туризме, альпинизме, ориентировании, ушли не так трагично. Чего не скажешь о 18-летнем Толике Панченко, скромном и милом парне, погибшем под колесами поезда в начале нынешнего лета.

Их более 20... И каждые вторые выходные октября туристы области собираются в урочище Крейдыще, возле Зеленого Гая, на Мемориал памяти друзей. Пожалуй, это самые массовые соревнования в году. Ныне они проходили в 14-й раз и собрали около 500 человек из 35 команд - школы, вузы, внешкольные заведения и отдельные участники из Сум и 11 районов области.

Состязания проходят в семи группах (от 10 лет и до... возраст не ограничен) и включают открытое первенство клуба туристов-альпинистов им.Е.Абалакова Дворца детей и юношества, первенство ОАО «СНПО им.Фрунзе» и открытый чемпионат Сум по технике спортивного туризма.

«Это нестандартное мероприятие, - говорит главный судья соревнований Вера Паненко, руководитель клуба «Абалаковец». - Естественно, для участников важен соревновательный аспект. Но еще важнее моральный фактор, сохранение памяти». Об этом говорят и названия концертов, подготовленных участниками клуба авторской песни «Булат» и гостями Мемориала, - «Концерт памяти» и «Помните, друзья!». Их помнят. Друзья и близкие.

Что очень важно, Мемориал помогает тем, кто потерял самых дорогих людей, не замыкаться в своем горе. В частности, Антонина Волынец, Валентина Колтакова, Татьяна и Матвей Вернидубы и другие активно участвуют в подготовке и проведении соревнований. Более того, не только в подготовке. К примеру, жена, дочка и сестра Александра Ростального, оставшегося в горах под снежной лавиной, непосредственно участвуют в состязаниях. А его мама, Лидия Митрофановна, награждает участников, в том числе и собственными сладкими призами. Вместе с ними из Кролевецкого района, из с.Гречкино, где родился Александр, приехал фольклорный ансамбль. И украинские песни, многоголосье органично вплелись в бардовскую канву. Родители Толика Панченко учредили Кубок с надписью «Что есть жизнь?» - словно предупреждение о том, что к ней, жизни, не следует относиться легковесно.

...Две недели метеорологи обещали дождь, но стояла прекрасная сухая погода. Уже за полночь, когда каждый сидел у своего костра, вдруг с неба просеялся мелкий дождь. Просеялся - и ушел. «Словно оттуда, сверху, они обратились к нам: «А мы вас видим...» - говорит Вера Паненко.

Их помнят. Родные, близкие, друзья. Они всматриваются в их лица на стендах, читают о них, вспоминают... И пишут стихи. В частности, проникновенно сказал Вячеслав Кобзарь:

Раздут костер, в руках погасли трубки,

Котел кипит, заварен свежий чай.

И память в сердце делает зарубки,

Нас возвращает в тот Зеленый Гай...

Потомки, помните o святости огня,

Вторые выходные октября...

Алексей Дорошенко

P.S. Называем имена победителей 14-го Мемориала памяти друзей: Евгений Андросов, Руслана Ростальная, Кирилл Белоручко, Светлана Петренко, Богдан Демченко, Анна Рудомет, Игорь Глядчишин, Лидия Урвисская, Александр Винокуров, Наталья Усова, Роман Куценко, Виктория Ростальная, Анатолий Сахно, Ольга Бояринова.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

"Сумчанка" высшего сорта

Читати статтюНаша команда в чемпионате страны не оставляет шансов соперникам

Только бы радоваться неудержимой поступи муниципального спортивного клуба "Сумчанка" в чемпионате Украины по хоккею на траве среди женщин. Лишь одна ничья в четырех турах, остальные - победы. Причем от тура к туру... Читати статтю повністю

Готовность к реваншу

22-23 октября в Харькове, в спорткомплексе «Локомотив», пройдет Кубок Европы по боксу. Участники турнира отобраны по итогам рейтинга Европейской конфедерации бокса. Среди пяти украинцев такая честь выпала и сумчанину Тарасу Шелестюку - двукратному чемпиону страны, бронзовому призеру... Читати статтю повністю

Лучший спортсмен сентября

Такого результата в течение месяца редко кому удается достичь. Дважды добивался триумфа в сентябре Александр Высоцкий на соревнованиях самого высокого ранга. В начале месяца стал победителем соревнований по панкратиону в рамках I Всемирных игр по единоборствам в Пекине, а через три... Читати статтю повністю

Пройти "область" - много значит

Панкратиасты Сумщины готовятся к преодолению новых вершин

15-16 октября в Институте физической культуры СГПУ им.Макаренко проходил чемпионат Сумской области - Кубок губернатора по панкратиону. Участие в соревнованиях приняли около 150 единоборцев - команды отряда по охране общественного... Читати статтю повністю

От Беларуси - до Хорватии

Недавно в Минске проходил Кубок Посла Кореи в Республике Беларусь по тхэквондо. Честь Украины защищали и сумские спортсмены. Ольга Плужникова заняла пятое место среди кадетов. На такой же позиции остановилась Яна Бокова. Александр Хоменко, самый титулованный представитель Сумщины,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній