Родители и дети

Отец - закон, мать - контроль

«Очень редко нужно спешить исполнять желания ребенка, даже грудного»

Жизнь требует от человека умения трудиться. Как приучить ребенка к труду? Об этом рассуждает, отвечая на вопросы читателей, протоиерей Валериан Кречетов.

- С какого возраста надо приучать ребенка к труду?

- Дело в том, что труд начинается уже с рождения. Когда при грудном кормлении новорожденный кушает, он потеет, трудится. При этом у малыша вырабатывается терпение, особенно если его не кормят беспорядочно, если есть режим. Правда, у нас теперь чуть ребенок пикнет, к нему бросаются и исполняют все его прихоти. Сама жизнь свидетельствует: очень редко нужно исполнять желания ребенка, даже грудного. Я не имею в виду, когда он болеет и поэтому надрывается, плачет. Но он часто проявляет характер, вполне понимая, что вот сейчас крякнул - тут же прибегут и принесут. Я часто вижу семьи, где ребенок - повелитель, вокруг которого все пляшут. Такая избалованность и есть отсутствие труда родителей по воспитанию воздержания.

- Многие подростки сегодня не хотят, не могут учиться, не могут заставить себя трудиться...

- Когда не хотят и не могут - это как раз паралич воли, поэтому к трудолюбию ребенка нужно приучать. С младенчества нужно давать задания: «Вот уберешь игрушки - тогда получишь, а нет, значит, не получишь!» Приучать к тому, чтобы с трудом, заслуженно он получал то, что ему нравится, то, что ему нужно. У меня в детстве всегда было какое-то задание: вот прополешь грядку - побегаешь. А так просто - никаких игр. Должна быть последовательность в воспитании.

- Некоторые родители считают, что детям нужно платить за выполнение домашней работы.

- Этого делать нельзя! Не может быть вообще никаких разговоров о денежных вознаграждениях: дети должны понимать, что они с ног до головы обязаны своим родителям, домашняя работа и учеба - их обязанность. У нас, к несчастью, и родители-то не всегда понимают свои обязанности. Нужно внушать ребенку понятие долга.

- В чем основная ошибка родителей?

- Сплошные ошибки. Только Господь и поправляет своим Промыслом. У нас утеряно традиционное понимание роли отца и матери. Слово отца всегда было законом, за матерью - контроль и исполнение. Беда современных людей в том, что все, как говорится, «права качают».

Ребенка нужно научить самостоятельно, без подсказки, делать необходимое. Как? Как родители поступают, так и он поступает. Копирует. Какие родители, такие и результаты.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Подарите детям радость чтения!

"Укрпочта" проводит акцию по благотворительной подписке для детей, лишенных родительской опеки.

Традиционно ко Дню святого Николая, новогодним и рождественским праздникам "Укрпочта" готовит сюрпризы детям. В этом году предприятие хочет привлечь внимание общественности, органов власти... Читати статтю повністю

Без бутылочки воды в детский садик не ходи?

ПрактиЧески у всех сумчан, чьи дети ходят в садик, хотя бы раз, но появлялись претензии к его сотрудникам - справедливые или не очень. Но если детям в группе не дают попить водички - согласитесь, это серьезный повод, чтобы задавать вопросы и требовать ответов на них!

- Мой ребенок... Читати статтю повністю

Школьников стало меньше?

С 15 мая по 10 сентября работники учебных заведений проводили опросы и уточняли количество сумских детей и подростков школьного возраста - от 6 до 18 лет, а также тех, кому на 1 сентября исполнилось 5 лет. Оказалось, что в нынешнем году наши школы посещает на 1150 детей меньше, нежели... Читати статтю повністю

Программу - за три дня

Делегация от Сумщины приняла участие в парламентских слушаниях «Молодежь - за здоровый образ жизни». Об этом рассказал начальник

управления по делам семьи, детей и молодежи ОГА Олег Лата. Госадминистрациям были даны рекомендации, в частности по созданию и расширению сети центров... Читати статтю повністю

«Всесвіт очима дитини»

Сумская городская библиотека им.Шевченко, как и прежде, продолжает открывать миру новые таланты. Все желающие и посетители отдела искусств библиотеки с 11 октября по 4 ноября знакомились с шедеврами живописи и декоративно-прикладного искусства, выполненными детскими руками. Ежегодная... Читати статтю повністю

Зачем сдаем, за что платим?

На прошлой неделе к нам обратился житель с.Бездрик, который сообщил, что в их школе непонятно на каком основании с родителей стали требовать больше денег на питание.

- В этом году, ссылаясь на недофинансирование, нас, родителей, руководство школы попросило сдать овощи - картофель,... Читати статтю повністю

В копилку родительской мудрости

"Некоторые матери очень преданно любят своих детей, но думают только, главным образом, о земных вещах. Они нежно склоняются над своими детьми, когда те болеют. Они много работают и во всем отказывают себе, чтобы прилично одеть своих детей. Они очень рано начинают их учить понемногу... Читати статтю повністю

Плохой

- Мамуля, роди еще ребеночка. Мальчика. Нет, девочку. Нет, мне - мальчика, а сестричке - девочку.

Мама засмеялась. Сын - более настойчиво:

- Ты нам малыша родишь?

- Как Бог даст. Господь видит, что мне тяжело с вами справляться, и не дает. Ведь вы меня не слушаетесь, не помогаете.

-... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній