Область получит 104 миллиона на утепление
Лишь нам, Луганской области и Крыму будут выделены средства на утепление зданий бюджетной сферы. Речь идет об экологических деньгах (50 млн. евро), которые в 2009 году Япония заплатила Украине. Сумщина очень активно отозвалась на призыв подавать предложения по энергоэффективности. В специальную всеукраинскую комиссию при Нацагенстве по экологическим инвестициям были направлены конкретные проекты от ОГА. 69 из них успешно прошли экспертизу и рекомендованы к исполнению. На это предполагается выделить 104 млн. грн. 24 ноября Нацагентство провело тендер на право утепления зданий (замена окон на энергосберегающие и утепление стен строений), и в ближайшее время будет известен победитель. В Сумах будут утеплять, например, 7 объектов, в Конотопе - 4, Шостке - 9, Ромнах - 3, Глухове - 10, Лебедине - 4, Белопольском и Глуховском районах - по 2, Конотопском и Великописаревском районах - по 3, Недригайловском - 4 и т.д. То есть почти во всех районах и городах области. В Сумах, в частности, утеплят здание облцентра внешкольного образования и работе с талантливой молодежью, общежитие областной гимназии для талантливых и творчески одаренных детей, общежитие областного института последипломной подготовки, школы-интерната на Веретеновке.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Эпидемия приближается
Как сообщает городская санэпидемстанция, за неделю с 18 по 24 ноября ОРВИ заболели 2379 сумчан - на 30% больше, чем на предыдущей неделе. Среди заболевших - 72,3% детей. 123 человека госпитализированы. По прогнозам Минздрава, в Украине ожидается дальнейший рост количества заболеваний... ![]()
Водоканал - на пути к концессии
Ситуация с долгами по электроэнергии на КП «Горводоканал» такова, что городская и областная власти вынуждены прилагать максимум усилий, чтобы водоканал не отключили. По мнению мэра Г.Минаева, необходимы кардинальные решения. «Моя позиция - идти в сторону аренды или концессии водоканала.... ![]()
Непродуманного сокращения не будет
25 ноября, ввиду будущего сокращения расходов на содержание штатов исполнительной власти, мэр Геннадий Минаев подписал распоряжение о создании рабочей группы по изучению и оптимизации структуры и штатного расписания исполнительных органов Сумского горсовета. Она должна будет наработать... ![]()
Станции очистки воды
Программа «Чистый колодец» в 2011 году будет заменена новой. Теперь в селах (особенно в нефтегазоносных районах) будут пробивать глубокие скважины и подводить воду к станциям очистки воды. Эти станции будут строить возле школ и детсадов. Жители сел смогут на них брать очищенную воду... ![]()
Нет оснований поднимать цену хлеба!
На прошлой неделе ОГА зафиксировала попытки повышения цен на продукцию отдельных хлебопекарных предприятий. Замглавы ОГА Сергей Слизкий провел совещание с участием руководителей мукомольных и хлебопекарных предприятий для предупреждения массового повышения цен на хлеб. «Действуя на... ![]()
Спортивные желания власти
Мэрия ждет от городских депутатов конструктивной работы над программой развития города на следующий год. Среди приоритетных направлений - строительство спортсооружений. Напомним, что у власти есть желание построить олимпийский - 50-метровый - бассейн, которого в Сумах пока нет. Лучшим... ![]()
Нет - грязи на асфальте!
Мэр Сум Геннадий Минаев дал своему заместителю Анатолию Бондарю поручение: наказать строительные компании, транспорт которых тащит на колесах грязь со стройплощадок на городской асфальт. Особое возмущение Геннадия Минаева вызвала грязь на Ильинской, где строится выставочный зал Торгово-промышленной... ![]()
Новые депутаты приняли полигон
На прошлой неделе депутаты горсовета наконец проголосовали за принятие в комсобственность второй очереди полигона ТБО в селе Великий Бобрик Краснопольского района. По словам начальника УКСа горсовета Виталия Шилова, государственный акт о принятии в эксплуатацию законченного строительством... ![]()
Чтобы дети войны не скучали...
Ежедневно под зданием Ковпаковского райсуда в Сумах собираются десятки пожилых людей. Все они стоят в очереди, чтобы получить назад документы и квитанции об оплате информационно-технического обеспечения процесса (ИТО) и судебного сбора при подаче заявлений о выплате надбавки к пенсии,... ![]()
За тепло платят мало!
По словам замглавы ОГА Николая Деркача, жители Сумщине никогда так мало не платили за теплоснабжение - всего 24% от начисленных сумм. И сейчас долг населения составил 96 млн. грн. Если и дальше будет так продолжаться, то возникнет проблема с выделением лимитов на газ для ТЭЦ и котельных... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




