Калейдоскоп

Живое письмо Василевского

"Только радость и любовь, спокойствие и гармония - ведь люди приносят картины в свои дома..."

"Какая экспрессия и динамика мазка! Радует и вдохновенная гармония цветов, и простые и милые сердцу сюжеты. Это действительно живое письмо. Спасибо за ваш труд!"

Подобные отзывы зрителей сумской художник Игорь Василевский так же благодарно принимает как после международных и всеукраинских выставок, так и после местных, сумских, одна из которых на прошлой неделе открылась в Сумском национальном аграрном университете (кафедра философии и социологии). Энергичная манера письма, несколько импрессионистические, насыщенные по цвету и пропитанные то убедительно-радостным, то элегическим настроением полотна... На которые легкой рукой художника перенесены сумские, уютные местечки в окрестностях Путивля, неизменно узнаваемы и говорят о том, что перед нами - представитель настоящей школы живописи. В правильности этого мнения убеждает и блиц-интервью с ценителем творчества художника, директором галереи "С-Арт" Александром Проценко:

- Игорь Василевский в свое время учился в одном из сильнейших художественных заведений СССР - в Крымском художественном училище и, судя по его работам, остался верен тем традициям, которые, начиная с века ХІХ благодаря Айвазовскому, Богаевскому и Волошину, а в советское время - Самокишу, позже Захарову и другим выдающимся мастерам там культивировались. Глядя на работы Василевского, понимаешь, что крымскую школу ни с чем не спутаешь - она была и остается яркой, легко узнаваемой.

И можно добавить - запоминающейся. Представители этой школы "работе линией" предпочитают цветовое пятно. И зритель действительно уносит его на сетчатке глаза. Нельзя не упомянуть, что Василевский еще и художник-график, мастерски владеющий гравюрой, офортом и литографией. Мир графики по-особому открылся ему в годы учебы в Киевском художественном институте (ныне Нацакадемия изобразительного искусства и архитектуры). Занимаясь живописью, он не переставал уделять внимания графике. И сегодня жители Путивля имеют возможность ознакомиться с его работами на открывшейся недавно выставке графики в Путивльском краеведческом музее.

В разговоре с Игорем Эдуардовичем о его жизни и творчестве, о первых шагах на пути к искусству выяснилось, что никем, кроме художника, он просто и не мог стать. Запах красок, шорох кисти по холсту и искусствоведческие разговоры сопровождали ребенка с первых дней жизни. Его род, уходящий своими корнями в польское дворянство, славился пристрастием к живописи. Дед Арнольд Дементьевич, будучи юристом, получал огромное удовольствие от этюдов на пленэре, и, возможно, мечтал о профессиональном обучении - но, увы, классовый враг был расстрелян в 1937-м. Отец, Эдуард Арнольдович Василевский, несмотря на все трудности стал известным художником, в довоенные и послевоенные годы работал художником-декоратором Донецкого театра - ныне национального академического театра оперы и балета. Как первый учитель он привил своему сыну хороший вкус, учил приступать к работе только в хорошем настроении и завещал... учиться и еще раз учиться. Что и было выполнено. И сегодня художник Василевский говорит об этом так: "Не впускать в себя суету и негативную липкость сегодняшнего дня достаточно сложно. Но я стараюсь, чтобы политико-экономические реалии не проникали на холст. Только радость и гармония, спокойствие и любовь должны присутствовать там, ведь люди приносят картины в свои дома, и они должны нести хорошую энергетику".

Разговор о хорошем вкусе и образовании постепенно привел к теме современного искусства, о котором художник выразился так: "Среди наших художников есть достойные представители современной живописи. Однако в общем то, что сейчас производит формальное искусство, - печальное зрелище и иначе как желанием художников спрятаться за эмоциями и фантазиями ввиду отсутствия хорошей школы и образования не назовешь. Малевич, кстати, в свое время пожалел о том, что жег академические холсты в Киеве. Ведь настоящий художник - это, помимо всего прочего, еще огромный багаж профессионализма и человек, у которого, выражаясь просто, голова, руки и сердце работают в правильном взаимодействии".

Ощутить состояние гармонии художнику помогает природа и близкие люди. Очень любит писать Путивльский монастырь, церкви в с.Кочерги и в с.Яцине - именно в этих веками намоленных местах он пишет "на одном дыхании". Возможно, это, по словам жены Лены, и помогает ему привносить в наши будни ощущение легкости, радости и уверенности в том, что будут еще новые острова любви и творчества. Пожелаем же художнику Василевскому вдохновения и новых работ, радующих глаз и душу!

Юлия Лесина


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Краски жизни в художественном салоне

На прошлой неделе у всех сумчан появилась возможность напитать свои души красотой и гармонией, ибо в выставочном зале художественного салона (что на ул.Петропавловской напротив ЦУМа) открылась выставка, на которой представили свои работы живописцы города и области, представители Сумской... Читати статтю повністю

Учебник сумского педагога - для юных музыкантов

На прошлой неделе в Киеве была издана «Тетрадь-пособие по украинской и зарубежной музыкальной литературе» преподавателя-методиста Сумской детской музыкальной школы №1 Виталины Гуковой, созданная в соавторстве с методистом Киевской детской музыкальной школы №8 И.Томасишин. В пособии... Читати статтю повністю

"Мы - персонажи фильма..."

Второй фестиваль аматорского видео "Мотор" 1 декабря собрал в СумГУ полный актовый зал

В этом году конкурс заявлен как всеукраинский кроме Сум и области, участвовали кинолюбители из Харькова, Полтавы, Чернигова.

Организаторы "Мотора" - выпускник СумГУ Алексей Прийменко, студенты-журналисты... Читати статтю повністю

«Вчера» глазами Игоря Ройченко

Настоящая веревочная лесенка, уходящая в «снимочное» небо, мыло и полотенце рядом с фотографической «Стиркой»... А еще возможность посмотреть в увеличитель и отыскать знакомое лицо среди 428 сумчан. Фотофакты - спиленных зеленые насаждения и липовый пенек с траурной лентой в знак... Читати статтю повністю

Ню от разноплановой Веры Дегтяревой

На прошлой неделе галерея «21» (что на пр.Шевченко, 21) познакомила сумчан с творчеством еще одной яркой представительницы Харьковской академии дизайна и искусств (ныне живущей в Киеве) - художницы Веры Дегтяревой. Ученица Виктора Гонтарова вот уже не один год воплощает свои идеи... Читати статтю повністю

«Театр на обочине театра»

Людей с особыми потребностями в Украине очень много. Только в Сумах на учете их более 16 тысяч, из которых около 500 человек требуют постоянных реабилитационных услуг.

Но и среди них есть свои категории, из которых самая уязвимая - инвалиды детства, те, кто не жил нормальной жизнью... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній