Территория милосердия и любви
Накануне Международного женского дня мы отправились в Сумской городской территориальный центр социального обслуживания "Берегиня" - ведь именно эта организация, в которой практически работают только женщины, несет в себе саму суть женской природы: любовь, заботу и сострадание.
![]() |
|
- Работать, помогая людям пожилого возраста и инвалидам, поверьте, очень нелегко, - говорит директор центра Инна Федоровна Хижняк. - Люди, которые обращаются к нам, все не простые - у каждого своя жизненная история и своя трагедия. Но атмосфера любви и доброты, которую дарят наши сотрудники, помогает преодолеть любые невзгоды.
Почти у самых истоков создания социальной службы стояла замдиректора Валентина Гапонова - ее в центре даже называют аксакалом своего дела, она здесь уже 18 лет. Другой заместитель - Ольга Овсиенко - привнесла в работу "Берегини" новые веяния и никогда не останавливается на достигнутом. В структуре центра работают два отделения социальной помощи на дому, которыми руководят Виктория Петен и Тамара Головатая (их сотрудники обслуживают жителей Заречного и Ковпаковского района). 67 соцработников отделений социальной помощи на дому обслуживают больше 700 подопечных. Они помогают им вести домашнее хозяйство, оплачивать комуслуги, покупать продукты питания, и даже представляют их интересы в органах власти.
- За каждым соцработником закреплено более 10 человек, которым они не только помогают во всем, но и дают самое важно - общение. В центре есть своего рода творческая студия "Калина", руководит которой Ирина Плешивая, настоящий генератор креативных идей.
Отдел организации адресной натуральной и денежной помощи занимается поисками меценатов и спонсоров, которые в наше непростое время готовы поделиться деньгами, продуктами с теми, кто в них остро нуждается. Кроме того, в прошлом году при поддержке газеты "Ваш Шанс" сотрудники "Берегині" начали акцию "Рука помощи" по сбору среди жителей города бывших в употреблении вещей, которые потом передают малоимущим. В ведении отделения и пункт проката средств реабилитации (трости, костыли, инвалидные коляски), услугами которого бесплатно могут воспользоваться жители г.Сумы.
Сотрудники отделения социально-бытовой адаптации инвалидов с умственной отсталостью "Спільнота", которым уже много лет руководит Надежда Манько, тоже не понаслышке знают о сложностях своей работы:
- Ежедневно в отделении учатся основным премудростям жизни, проводят свой досуг больше 50 людей, которые требуют особой заботы и терпения, поэтому и люди тут работают тоже особенные. Они ежедневно несут тепло своим подопечным, добавляют уверенности в своих силах.
В отделении социально-трудовой адаптации "Злагода" поражает просто музейное количество экспонатов народного творчества. Все стены в коридоре, каждом кабинете увешаны картинами - нарисованными, вышитыми, сделанными из природных материалов. А возглавляет отделение Алла Федорченко, которая сумела создать коллектив единомышленников, настоящих профессионалов своего дела. Благодаря их мудрости, терпению, заботе и вниманию молодые инвалиды, приходящие сюда, чувствуют себя более защищенными.
От всех сумчан в женский день хочется пожелать коллективу "Берегини" любви, добра и успехов. Пусть там, где вы появляетесь, расцветают улыбки и звучат только добрые слова.
Богдана Александрова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Весна в погонах
О чудесных руководителях правоохранительных структур
Нет такой работы, в которую женщины не смогли бы привнести свою жизнерадостность, энергию, материнскую заботу, чувство юмора и умение преодолевать невзгоды. Этот вывод мы сделали, пообщавшись с четырьмя чудесными руководителями...... ![]()
Эта неделЯ в истории
Есть только миг между прошлым и будущим... Жизнь может укладываться в две соседние даты - которые и сто, и двести, и 400 лет будут отмечать потомки. Эту неделю в истории можно назвать королевской, астрономической... и украинской!
9 марта. Международный день ди-джея
Артем так любит жить!
Родители мальчика рассчитывают на наше милосердие
До двух лет с нашим сыном Артемом все было хорошо. Он рос обычным - здоровым, подвижным ребенком. Но однажды Артемка потерял сознания и у него начались судороги. Его доставили на "скорой" в больницу, сделала компьютерную томографию.
Настоящий журналист всегда в строю
Светлана Геренко призналась, что она счастлива
Со сцены областной филармонии заслуженный журналист Украины Светлана Геренко при большом стечении народа призналась, что она счастливый человек. Ведь с 13 лет делает то, что любит - и любит то, что делает.
У нее 45 лет журналистского... ![]()
Прощайте, лучшая советская француженка!
Не дожив одного дня до весны и полгода до 80-летия, в Париже умерла Анни Жирардо. И оказалось, что и здесь, в далекой холодной стране, для многих это мысленное adieu своему прошлому.
Образ с экрана еще когда-нибудь воскресит былое очарование и радостное удивление по поводу общих... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





