Наше місто

Не центром единым...

Казалось бы, совсем недавно горожанам была представлена идея строительства на Замостянской, 5, центра профтехобразования, а работа по ее воплощению в жизнь уже кипит. Времени у строителей немного - 1 января 2012 года учебный центр должен быть сдан в эксплуатацию.

Напомним, что над Чешкой появятся административно-учебный корпус, производственная мастерская и общежитие на 300 мест. Помимо прочего, на сессии горсовета было озвучено и желание благоустроить берег озера Чеха со стороны Замостянской. На эти цели предположительно выделят 300 тыс. грн. Данную территорию опекает Заречная райадминистрация. И поскольку архитекторы уже ведут работы по проектированию центра, РА не медля проанализировала ситуацию и в помощь градостроителям подала свои предложения по проведению комплексного благоустройства озера Чеха.

Территория, которую предполагается благоустроить, прилегает к частной жилой застройке и двум многоэтажным общежитиям СумГУ - так что она постоянно засорена бытовыми отходами. В то же время она активно используется в рекреационных и спортивно-оздоровительных целях. Потому представители Заречной РА считают, что при планировании необходимо максимально сохранить ландшафтную структуру территории и наполнить ее новым функциональным и экологическим содержанием.

Для этого в первую очередь надо провести работы по удалению сухостойных и аварийных деревьев, взамен которых высадить новые. Для снижения негативного влияния дороги со стороны ул.Харьковской они считают необходимым высадить ряд деревьев и кустов. А для эстетического оформления природных полян использовать низкорослые деревья и кустарники. Несовременные, полуразрушенные спортсооружения - пора демонтировать.

Заречники предлагают оставить два аварийно-технических заезда (с ул.Черепина и с ул.Замостянской, через кафе «Седьмое небо»). Причем заезд с ул.Черепина обустроить современным шлагбаумом шириной 4 метра. Стихийные заезды с ул.Д.Коротченко, 2-й Замостянской, Харьковской - закрыть, высадив здесь деревья. Пешеходные входы с ул.Харьковской и со стороны учебного центра можно оформить в виде арки. А на склоне, от учебного центра до озера - сделать ступеньки.

На полянах возле ул.Харьковской и учебного центра можно установить беседки и детские площадки, а возле теннисных кортов оборудовать современный спортивно-гимнастический комплекс. На берегу можно устроить несколько смотровых площадок и помостов для рыбной ловли, а на территории пляжа - предусмотреть кабинки для переодевания и биотуалеты.

Пешеходная дорожка требует расширения и реконструкции, также потребуется сеть дорожек к площадкам, беседкам и смотровым площадкам. Вдоль пешеходной дорожки необходимо установить парковые скамейки, урны для мусора и современное освещение. Старые же электроопоры необходимо будет демонтировать.

По мнению заречников, эти предложения облегчат работу архитекторов по проектированию и сделают максимально комфортным отдых жителей и гостей нашего города.

Подготовил Иван Демидов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лед - или ничего!

Хватит ли у депутатов смелости отменить результаты конкурса и отдать участок на Черепина под каток?

На улице уже весна, а ледовая арена (хоть одна!) городу по-прежнему только снится. Все обещания области помочь со строительством государственного катка накрылись медным тазом, подтвердив... Читати статтю повністю

Мораторий на киоски?

Читати статтюПо мнению власти, он никак не повлияет на незаконно стоящие в городе МАФы

Прокуратура, СМИ и горожане в последнее время особо много внимания уделяют киоскам, считая, что они в основном в городе установлены незаконно. Даже ГАСК уже заинтересовался этими малыми, но зачастую капитальными... Читати статтю повністю

Из недостроя - в аквапарк?

Читати статтюВласть надеется на появление в областном центре уже в этом году нескольких мощных объектов

По информации городской власти, долгострои, порядком надоевшие своими остовами и ободранными заборами сумчанам, имеют все шансы на то, чтобы в нынешнем, максимум - следующем году стать полноценными... Читати статтю повністю

Заберут ли у «Колумба» 8 га?

В нынешнем году город планирует закончить работы по реконструкции спортсооружения в детском парке «Сказка».

По словам начальника горуправления капстроительства Виталия Шилова, на эти цели выделено 400 тыс. грн. Доделки ожидает здешнее админздание (будут отремонтированы раздевалка,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній