Любовь-морковь!
У кого праздники, а у дачников в первые майские дни наступают основные заботы: сеют редьку, репу, горох, лук, а также укроп, петрушку, салат и т.д. Тем не менее, начнем с моркови.
Морковь - целебное сладкое лакомство, отгоняющее от нас многие хвори. Недаром ее выращивают повсюду в мире более четырех тысяч лет. На Руси ее стали возделывать повсеместно четыреста лет назад. Еще во времена Ивана Грозного морковь признали лучшим средством от сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, печеночных и глазных болезней. Сегодня морковь считается рекордсменом по содержанию каротина (провитамина А), необходимого для укрепления иммунной системы. В ней обнаружен витамин В2, устраняющий нервные перегрузки и усталость.
Но при выращивании хорошего урожая моркови есть свои секреты. Попробуем разобраться.
Какой сорт лучше выбрать. Модными у нас стали зарубежные сорта за внешнюю красоту и маленькую сердцевину. Однако противоинфарктные, рассасывающие тромбы, противодействующие старению организма вещества содержатся именно в сердцевине моркови. Поэтому для раннего потребления можно посеять импортные скороспелые сорта (Наполи, Миникор, Нотина и др.) Но не переборщите, посейте их немного. Основные площади выделите под отечественные сорта - пользы от них больше! Среди среднеспелых самые нежные, вкусные и полезные: Нантская, Витаминная, Лосиноостровская, Шантане. Первая из них особо популярна.
Когда и как сеять. Если хотите есть сладкую морковку уже в июне - беритесь за посев в начале мая. А вот для зимнего хранения посейте морковь попозже - во второй половине мая, и тогда она будет хорошо храниться до нового урожая. Но в любом случае грядки нужно готовить в начале мая. Выберите участок, куда вносили органику в прошлом году, но ни в коем случае не закладывайте в почву свежий навоз. Землю перекопайте вилами, вычесывая и удаляя корни сорняков. Разрыхлите, выровняйте, затем сделайте ровные бороздки - через каждые 15-20 сантиметров.
Семена моркови содержат эфирные масла, поэтому они туговсхожие. От посева до появления первых ростков приходится ждать 10-15 дней. Ускорить прорастание семян можно с помощью замачивания их на влажной ткани на ночь или на 3-4 дня. Однако намокшие семена потом трудно сеять. Поэтому за полчаса до посева их немного подсушивают или смешивают с влажным песком (1:50), тогда их легче равномерно распределить в борозде. Семена заделывают на глубину 1-1,5 см, не больше. Для лучшего сохранения влаги - а это условие хорошего и быстрого прорастания семян - на неделю грядки прикрывают прозрачной пленкой. Всходы прореживают, когда расстояние между ними менее двух сантиметров. Потом можно постепенно вырывать молодую морковку - через одну. И тогда со второй половины лета расстояние между ними будет оптимальным - по 4 сантиметра.
Иногда морковки вырастают грубыми, деревянистыми, растрескиваются. Причина: резкие перепады от влажной к сухой почве. Нужен регулярный и равномерный полив, если нет дождя. Не менее важно еженедельное (!) удаление сорняков. Чтобы не досаждали вредители, можно обсадить морковные грядки луком и чесноком или чередовать ряды этих культур на одной грядке. «Прожорливые» нахлебники не переносят их присутствия, поэтому вкусные и нежные корнеплоды достанутся только вам.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Авось не пропадут...
Около 9 вечера Валентина возвращалась домой с работы и увидела, как мужчина вышел из маршрутки с коробком в целлофановом пакете, посидел над ним и уехал, оставив коробок на остановке. Люди, видевшие это, были в недоумении. Подходили, смотрели. Подошла и Валентина. В коробке оказалось... ![]()
Сумщина снова... горит
В последнее время стало уже недоброй традицией выжигание сухой растительности и мусора. Из-за этого на Сумщине пылают луга, поля, полосы вдоль ж.-д. путей и автодорог, нанося вред окружающей среде.
Больше того - такие пожары угрожают возникновением чрезвычайных ситуаций. Ведь их... ![]()
Обрезаем и омолаживаем
Казалось бы, садоводам известно все о ягодных кустарниках, и особых проблем в выращивании этих растений они не видят. А так ли это? Чаще всего ягодные кустарники неумело обрезаны или не обрезаны вовсе. Да и кусты обычно старые. А это значит, что, как бы вы их ни удобряли и ни поливали,... ![]()
Агрошкола для садоводов-огородников
Полезные советы для тех, кто хочет получить высокий урожай
Май - пора цветения садовых культур. В середине мая зацветают вишня, слива, земляника, крыжовник, смородина, в конце второй декады - яблоня и груша.
В это время все работы в саду должны быть направлены на создание наиболее... ![]()
По колено в мусоре...
Жители Тимирязевки бьют тревогу из-за конечной остановки общественного транспорта «Старый
аэропорт» на ул.Кирова. И без вмешательства городской власти здесь не обойтись.
«Мы прекрасно понимаем, что во время движения маршрутки водитель нигде не может остановиться. И только на конечной... ![]()
Экологический лекторий
В Сумском горцентре эколого-натуралистического творчества ученической молодежи уже несколько лет работает лекторий «Природа и человек». Сотрудники центра приглашают школьников на разговор об экологических акциях и операциях, проводимых в горцентре, или об определенных экологических... ![]()
Почему у людей все не так?
Ежегодно весной на озеро Чеха прилетают гнездиться чайки, дикие утки, лысухи.
Невозможно удержаться от соблазна подсмотреть чужую жизнь пернатых - ухаживания, любовные игры, высиживание кладок и, наконец, выкармливание и воспитание птенцов до их «совершеннолетия», когда птенец... ![]()
По долгу и по велению души
16 апреля Сумским областным ФСО «Спартак» была проведена толока на территории Сквера олимпийской славы. К благородному делу приобщились спортсмены и тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ «Спартак» и «Спартаковец», их директора - Владислав Маслов и Богдан Забара; начальник... ![]()
Предвестники весны
В этом году о приходе весны ученикам сумской школы №9 сообщили первоцветы, распустившиеся у входа в школу. Их вместе с учителем биологии Аллой Пластюк дети высадили весной прошлого года.
- Первоцветами мы занимаемся уже несколько лет, - рассказывает Алла Ивановна. - Наши ученики... ![]()
Экопроблемы Сумщины: пестициды и вода
Самой сложной экологической проблемой Сумщины на сегодня является огромное количество непригодных к использованию ядохимикатов советских времен. После развала колхозов на их складах остались пестициды и прочие химсредства защиты растений.
Вся эта химия оказалась бесхозной. Сегодня... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




