Долі

Жан-Поль Бельмондо - в Харькове

Он ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ. Он ПРОФЕССИОНАЛ. Он продолжает покорять женские сердца и сердца миллионов зрителей. На фестиваль «Харьковская сирень» 78-летний Бельмондо прилетел прямо из Канн - помахивая «Золотой пальмовой ветвью».

Наконец они его ею удостоили! Нынешний Каннский кинофестиваль вообще стал триумфом великого актера - один день был полностью посвящен чествованию Бельмондо. Сверкание бриллиантов и навороченных камер, сияние самых дорогих в мире улыбок 17 мая было обращено только на него - объявленного лучшим французским актером. Как, только сейчас?! Многие назвали это казусом: Жан-Поля Бельмондо ни разу не номинировали на главную награду Канн!

Но лучше позже, чем никогда. Зал встречал актера стоя, овацией. Фанатки 78-летнего красавца, его ровесницы - бабульки в буклях и старомодных шляпках, - нервно готовили к съемкам своего героя мобильники. И вот он появился на красной дорожке - в смокинге, привычно загорелый и ослепительно улыбчивый. Но... с палочкой. Бельмондо перенес в 2001 году инсульт. Долгое время передвигался с помощью инвалидной коляски. Зал, затаив дыхание, ждал, что и здесь он появится в ней. Но... истинный мачо вышел к публике под руку с пышногрудой подружкой - 35-летней моделью Барбарой Гандольфи. Ве-ли-ко-лепный!

Мольер в боксерских перчатках

На самом деле этого неотразимого любимца женщин трудно назвать даже привлекательным - сломанный «боксерский» нос, глубокие морщины. Но, оказывается, в детстве Бельмондо был таким симпатичным мальчуганом, что его отец, известный парижский скульптор, использовал сына в качестве модели для многочисленных фигурок амурчиков, которые и по сей день украшают фонтаны Парижа! Жан-Полю было всего 17, когда он сбежал из дома со странствующим театром. Потом пытался стать скульптором, но бросил искусство ради бокса. Наконец решил пойти в актеры и поступил на драматическое отделение Парижской консерватории. Но бокс уже не оставил никогда. Бокс стал его стилем жизни. Бокс одарил его сломанным носом - придавшим лицу невыразимое обаяние. Бокс научил принимать и отражать удары...

На выпускном экзамене руководитель курса вынес вердикт: «Невозможно представить, что ты со своей рожей будешь обнимать на сцене женщину. Зритель этого не переживет, весь зал будет покатываться со смеху...» Возможно, таким образом он хотел отомстить самому недисциплинированному студенту, прогульщику и организатору дерзких выходок (в которых, кстати, участвовала и его сокурсница - будущая суперзвезда Анни Жирардо). Больше в годы учебы Бельмондо ничем не блистал. Но в 1956 году 23-летний выпускник получает приглашение в кино. К этому моменту у Жан-Поля была только одна кинороль - в короткометражке по новеллам Мольера.

«На последнем дыхании», но на гребне волны

Как ошибался педагог! Девиз своей жизни Бельмондо определил в четырех словах с восклицательным знаком: «Без женщин я ничто!» В его объятиях трепетали Брижит Бардо, Роми Шнайдер, Клаудиа Кардинале, Жанна Моро, Софи Лорен, Джина Лоллобриджида, Милен Демонжо... Семейную жизнь, однако, Жан-Поль открыл женитьбой на 14-летней балерине Элоди Констан, с которой жил в любви и согласии. Но через 13 лет увяз в коготках «амазонки экрана» Урсулы Андерс. Звезды мужского пола во главе с Марчелло Мастроянни были повально увлечены ею - но она упорно охотилась за Бельмондо, пока не увезла его в Голливуд. Где знакомила с Фрэнком Синатрой, Элвисом Пресли... А Элоди осталась с мамой, тремя детьми - Патрицией, Флоренс и Полем - и четырьмя собаками.

Урсулу и Жан-Поля связывала бурная, всепоглощающая страсть. Бельмондо был щедр на любовь, нежные слова, любимой «отдавался со всей пылкостью, искренне веря, что это и есть единственная любовь на свете...» Увы - вскоре каждого из них постигла новая. Урсула с достоинством уступила Жан-Поля Бельмондо итальянке Лауре Антонелли и нашла утешение в союзе с идолом тех времен, красавцем Питером О’Тулом. Но... «Из всех мужчин самым нежным остается Бельмондо, этот чурбан с грубо отесанной деревенской внешностью», - признала она спустя годы.

Ну, а что же кино?.. Не только у нас к началу 60-х витавшие в воздухе идеи, настроения, предчувствия нового набрали свою критическую массу. В СССР пришла «оттепель», в Европу - «новая волна», стремившаяся прорвать дамбу буржуазности и застарелых традиций в искусстве. Именно от кино жаждали обновления: все хотели видеть нового героя, снятого в новых ракурсах, действующего в новых условиях. Это и открыло дорогу туда таким будущим знаменитостям, как Бельмондо, Ален Делон, Анни Жирардо. В 1956-м еще никому не известные молодые люди встречаются на съемочной площадке фильма «Будь милой и помалкивай». Вот так, почти одновременно, началась их кинокарьера - Бельмондо и только что демобилизовавшегося, вернувшегося из Индокитая Алена Делона. Отныне их имена будут разрывать девичьи сердца и верхние строчки популярности, а журналисты начнут ломать копья в спорах, кто больше воплощает на экране французский идеал мужчины.

Кстати, всю жизнь их выставляли соперниками и чуть ли не врагами. На самом деле Делон и Бельмондо были дружны, не раз оказывались вместе на обложке журнала «Пари Матч», не раз снялись вместе. Когда после долгого перерыва Ален Делон вышел на сцену театра, Бельмондо первым встал и крикнул «браво!», а когда он слег в больницу с инсультом - Делон первым примчался к нему в палату клиники Сен-Жозеф... А несколько месяцев назад они вместе проводили в последний путь подружку юности, блистательную Анни Жирардо.

Первым настоящим триумфом Бельмондо стал фильм «На последнем дыхании» - манифест «новой волны», режиссерский дебют Жан-Люка Годара. Юный балбес Мишель Пуакар бросает вызов судьбе и обществу, погрязшему в буржуазной меркантильности. Такие герои сгорают как спички, да и сами предпочитают горящее пламя мертвенно-холодному существованию окружающего мира. Мишель Пуакар, преследуемый полицией, живет на полную катушку, приближаясь к своему трагическому концу, и на последнем дыхании позволяет нам - зрителям последующих десятилетий - почувствовать яркий солнечный свет парижских улиц, обаяние жизни, непреходящую ценность личной свободы - и тот глоток чистого воздуха, от которого захмелел впоследствии не один режиссер!

«Я надеюсь быть примером для всех»

Конечно, даже став лицом «новой волны», Жан-Поль снимался не только у Годара. За свою жизнь он сыграл почти в ста фильмах, многие из которых останутся в истории мирового кино и известны и любимы даже у нас, даже сегодня. В том числе овеянные приключенческой романтикой «Человек из Рио», «Сто тысяч долларов под солнцем», «Страх над городом», «Профессионал», «Великолепный». Все они пользовались неимоверным успехом.

На родине же причины его популярности объясняются еще и вот чем: «У Жан-Поля никогда не кружилась голова от успеха. Он не стремился нравиться любой ценой. Это человек открытый, непосредственный, бесхитростный, ужасно симпатичный и одновременно очень застенчивый. Настоящий друг или, если хотите, старший брат, готовый всегда прийти на помощь. Все эти качества крайне редко встречаются в актерской среде... Кстати, у него нет ни замков, ни особняков в различных странах мира. И, вопреки слухам, он никогда не покупал себе остров в Карибском море», - говорит о нем историк кино Филипп Дюран, автор биографий многих знаменитостей.

И наконец - всем известно, что, снимаясь в гангстерских и приключенческих фильмах, Жан Поль сам выполнял опасные трюки. До 60 лет не пользовался услугами каскадеров, считая, что это унижает его как мужчину. «Риск, которому я подвергался в течение сорока лет, давал мне возможность с гордостью смотреть в прекрасные глаза женщин, которые мне нравились...» Что же удивительного в том, что женщины до сих пор боготворят своего кумира?

То, что случилось с ним в 2001-м, не оставляло никакой надежды, что Бебель вернется на большой экран. Но он упорно занимался, заново учился ходить и говорить - и на удивление быстро выздоравливал. Секрет, скорее всего, кроется в счастливой семейной жизни, которая забурлила через год после перенесенного инсульта. В 2002 году Бельмондо женился на манекенщице и танцовщице Натали Тардивел. Через год 42-летняя Натти родила Бельмондо дочку - актер стал папой в четвертый раз. А еще через несколько лет «тот самый» Жан-Поль снова вышел на съемочную площадку. В фильме «Человек и его собака» (ремейк на картину Витторио де Сика «Умберто Д» 1951 года) он сыграл разорившегося старика, которого выбрасывают на улицу, и единственным его другом остается собака... Но все заканчивается хорошо.

Премьера фильма «Человек и его собака» состоялась 14 января 2009 года. В нем Бельмондо предстал пожилым человеком с ограниченными возможностями - тем, кем стал. «Это я, - прокомментировал Бельмондо, - без всяких спецэффектов. Человек обязан сражаться и не имеет права опускать руки. Я мог бы отгородиться от всех, поселиться в своем доме на юге Франции и ничего не делать. Но у меня другой характер... Я надеюсь быть примером для всех, - заключил актер. - Надеюсь...»

14 января «Пари Матч» поместил улыбающегося Бельмондо на обложке - его сняла для журнала новая возлюбленная Барбара Гандольфи, модель и бизнес-вумен. А текст гласил: «Его возвращение уникально для истории кино - и даже не имеет значения, великий это фильм или слабый. Для страны, для французского народа, Жан-Поль вернулся».

С корабля на бал...

«Харьковская сирень-2011» стартовала в воскресенье. Это уже третий Международный кинофестиваль короткометражных фильмов. Счастливчики-харьковчане смотрели картины более 100 режиссеров из шести стран мира и встречали звезд французского, украинского и российского кинематографа. И главной из них был он - Жан-Поль Бельмондо.

Как наперебой сообщали харьковские корреспонденты, Бельмондо сильно хромает и передвигается при помощи особого костыля. Но это не мешало ему излучать жизнерадостность. Первые визиты совершил в Покровский монастырь, где встретился с митрополитом Никодимом, и в галерею АВЭК на благотворительную выставку картин. В понедельник 23 мая звезды оставили отпечатки своих рук на Аллее почетных гостей - аналоге голливудской. Вместе в Бельмондо прилетала из Канн его возлюбленная Барбара (а как оказалось - еще и персональный гример) и лучший друг, актер Шарль Жерар («Игрушка»). «Профессионал» оказался на диво непритязательным: единственным условием приглашающей стороне и было принять в Харькове вот этого друга - с которым они общаются больше полувека...

Подготовила Людмила Гриневич


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто сказал, что чудес не бывает

Сумчанин Сергей Красуля в Калифорнии нашел свою любовь через Интернет

Она ждала принца на белом коне, как и любая девушка. Но попробуй найди его - чтобы и умный, и добрый, и заботливый, и любящий... Где же такого сыскать? Когда работаешь с утра до вечера, некогда не то что в театр... Читати статтю повністю

Помогите Максиму!

Читати статтюСразу после Пасхи в отделении гематологии областной детской больницы появился пятилетний Максим Писковой из Лебедина.

У малыша лимфогранулематоз. Врачам понадобилось больше года, чтобы установить этот диагноз. А началось все с обычного ОРЗ, которое в декабре 2009 года Максимка... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній