Соціум

Чем темнее улицы - тем печальнее статистика

Руководство Госавтоинспекции крайне обеспокоено ростом аварийности на улицах Сум. По сравнению с прошлым годом не просто возросло общее количество ДТП, но, самое главное, - увеличилось число травмированных (на 5,1%) и погибших (на 24,1%).

Это лишь голые цифры. Если же попытаться разобраться, что стало причиной стольких ДТП с трагическими последствиями, среди основных - банальное отсутствие надлежащего освещения на проезжей части городских улиц. Так, за 11 месяцев этого года зарегистрировано 214 ДТП в темное время суток: в них пять человек погибли и 90 получили травмы. Последнее ДТП (наезд на пешехода с летальным исходом) случилось

27 ноября на нерегулируемом пешеходном переходе на ул.Прокофьева в районе моста через Псел, где нет освещения. В результате наезда 17-летняя девушка от полученных травм скончалась на месте. Только за 5 дней декабря текущего года из-за ненадлежащего освещения в темное время суток произошло два наезда на пешеходов на ул.Черепина, в районе дома №6, на нерегулируемом пешеходном переходе, и на ул.Кирова в районе дома №146. В результате этих происшествий пешеходы получили травмы различной степени тяжести.

В октябре обследовали искусственное освещение улично-дорожной сети областного центра. Было установлено не только отсутствие или недостаточный уровень освещения отдельных улиц, а также пешеходных переходов областного центра, но и полное отсутствие освещенности некоторых магистральных улиц.

Госавтоинспекция неоднократно обращалась по этому поводу в Сумский горсовет, но там, как обычно, ссылаются на отсутствие надлежащего финансирования. Поэтому проведение работ по строительству освещения на проблемных участках улиц переносится из года в год.

А цена вопроса - ни много ни мало человеческие жизни.

Владимир Старосельский


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Очередная жертва перехода

Читати статтюДва месяца назад ВШ писал о том, как в одну из ям в пешеходном переходе на Героев Сталинграда провалился молодой сумчанин. И только благодаря своей хорошей физической подготовке ему удалось избежать серьезных травм.

Принимая меры предосторожности, чиновники сразу же отчитались... Читати статтю повністю

Зарплаты бюджетникам будут

Традиционно к концу года бюджетников начинает лихорадить: не хватает бюджетных средств на выплату зарплаты. Не стал исключением и уходящий год.

На зарплату учителям, медикам, культработникам и другим категориям на Сумщине не хватало более 70 млн. грн. Областная власть знала об этом... Читати статтю повністю

Что держит сумчанок в «Сумчанке»?

Муниципальный спортивный клуб по хоккею на траве «Сумчанка» известен спортивной общественности всего мира. Почти все члены сборной Украины по этому виду спорта - сумчанки. Мы живем в очень прагматичном мире, и вопрос, как удержать сумских именитых спортивных мастеров, чтобы они не... Читати статтю повністю

На СНПО - как на режимный объект?

СейЧас найти работу, да еще и с достойной оплатой, непросто. Люди согласны на ненормированный график и даже без оформления, лишь бы иметь постоянный доход. Поэтому когда появляется вакансия на каком-нибудь предприятии, соискатель готов на все, чтобы только его взяли.

На прошлой... Читати статтю повністю

Четвероногие милиционеры

Читати статтюПриближаетсЯ День украинской милиции, в которую входят самые разные подразделения, общая задача которых - поддержание законности и правопорядка.

Особое место среди них занимает кинологическая служба - ведь четвероногие правоохранители занимаются и патрулированием улиц, и поиском... Читати статтю повністю

На политпровокации - не поддались

Сумские чернобыльцы не требуют лишнего, а только положенное по закону

На прошлой неделе сумские чернобыльцы провели митинг на пл.Независимости. Несмотря на то что требования собравшихся были довольно категоричными, митинг проходил без участия партий, которые, как известно, в последнее... Читати статтю повністю

Ко Дню защиты прав животных

Сумские защитники животных отметили Всемирный день защиты прав животных (10 декабря) новой благотворительной акцией. Три дня, в пятницу, субботу и воскресенье, они по два часа стояли в вестибюле «ЭКО-маркета» на ул.Черепина, 38, рассказывая посетителям о деятельности Сумского горобщества... Читати статтю повністю

Верните маршрут!

«Уважаемый Геннадий Михайлович!

Обращаемся к Вам в надежде на то, что Вы с пониманием отнесетесь к нашему наболевшему вопросу и поможете в его решении.

С введением новых маршрутов в Сумах был по непонятным для нас причинам отменен маршрут №28, который соединял Роменский микрорайон... Читати статтю повністю

Жизнь подсовывает лимон - сделай лимонад!

Читати статтю«Мы можем выбирать чай, мороженое, одежду, мы можем выбирать все, что угодно, кроме нее - кроме Родины! Я люблю тебя, Украина! Тс-с-с! Молчи! Я знаю, это взаимно!»

Это фразы из видеоролика юной, но, как говорится, всерьез талантливой сумчанки, ученицы школы №24 Оксаны Опарий. Она... Читати статтю повністю

Два часа за колючей проволокой

Читати статтюНакануне Международного дня защиты прав человека (10 декабря) местные журналисты, а также представители общественных и правозащитных организаций побывали в Сумской исправительной колонии №116.

Экскурсия длилась больше двух часов. Гостям вначале показали арестантский дом, где содержатся... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній