Соціум

Реклама - не врач

Производители лекарственных средств и рекламные компании вздохнули свободней - полностью запретить рекламу лекарственных препаратов законодатели не решились.

20 декабря законопроект №7007 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения (об усилении контроля над оборотом лекарственных препаратов)» был принят ВР в смягченном варианте. Рекламировать лекарственные средства все-таки можно, но лишь те, которые отпускаются без рецепта врача и не внесены в перечень запрещенных для рекламы. Этот «черный» список должен утверждать Мин-

здрав. Таким образом законодатели переложили ответственность на чиновников. С одной стороны, это обеспечивает решениям необходимую гибкость, а с другой - появляется еще одна возможность для коррупции. Соблазн немалый. По свидетельству вице-президента объединения маркетинговых агентств ADV Group Ukraine Александра Барановского, доля бюджетов фармкомпаний в общем объеме рекламного рынка составляет более 10%.

В необходимости смягчения закона законодателей мог убедить тот факт, что фармпроизводители на возможное снижение прибылей отреагировали упреждающим повышением цены.

Действующие Законы «О лекарственных средствах» и «О рекламе» уже содержат ряд ограничений на рекламу медицинских препаратов. Так, запрещено рекламировать лекарственные средства, которые используются и распространяются только по рецепту врача. Реклама должна рекомендовать обязательно ознакомиться с инструкцией и предупреждать, что самолечение может быть опасным для здоровья. В ней запрещено участие врачей или лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей, а также свидетельства тех, кому лекарство помогло. Словом, реклама должна восприниматься не как совет, а именно как реклама.

По замыслу авторов законопроекта в его первоначальном виде между пациентом и лекарственным средством обязательно должен быть врач. Несомненно, это должен быть врач, который не подрабатывает распространителем лекарственных средств той или иной фирмы, обладающий необходимыми знаниями, постоянно повышающий свой профессиональный уровень и внимательный к пациенту. Наверное, подразумевалось, что попасть к такому врачу не составит труда и не потребует от пациента значительных средств. Возможно, авторам законопроекта, несколько оторвавшимся от реалий жизни рядовых избирателей, объяснили, что тот врач, на которого они рассчитывали, не так уж часто встречается в их жизни. Порой граждане вынуждены лечиться вприглядку и по своему здравому разумению. И это не всегда бывает хуже, чем лечиться у врача.

«И все же было бы лучше, если бы медицинские препараты назначал только врач, - считает и.о. замглавврача Сумской городской детской поликлинической больницы Полина Перевра. - Это касается даже витаминов. Иногда приходишь к больному, а у него уже куплены лекарства по рекламе. Мне же моя практика подсказывает, что использовать лучше другие препараты. В этом случае назначить лечение может быть непросто». А замглавврача Валентина Сай добавила: «Если и рекламировать, то способы оказания первой медицинской помощи!» С этим трудно не согласиться. В качестве социальной рекламы такая информация была бы к месту.

К нашему удивлению, работники аптек, к которым мы обратились за комментариями, также оказались противниками рекламы, хотя и просили не называть имен. На первое место они ставили не получение прибыли, а здоровье покупателей. И это обнадеживает. Если уж кому-то приспичит покупать лекарство по рекламе или совету знакомых, за дополнительными сведениями стоит обратиться к аптекарю.

Проблема с лекарственными средствами непростая. Прабабушкины рецепты на современных людей действуют по-другому. С другой стороны, организм людей, поддерживавших свое здоровье с помощью травяных сборов, на современные лекарства реагирует иначе, чем организм человека, употребляющего «химию». Совместное влияние многочисленных лекарственных препаратов, потребляемых современным человеком, предсказать не в силах никто. Поэтому в лечении лучше бы проявлять здоровый консерватизм и осторожность. И советоваться с хорошим врачом.

Виталий Сергеев


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Курс - на развитие!

АнализируЯ перспективы развития экономики области, первый замглавы ОГА Виктор Чернявский отметил, что в 2012 году запланирован рост промпроизводства на 105% по отношению к 2011 году (в 2011 году было 109% по отношению к 2010 году). Запланировано и увеличение на 14% объема реализованной... Читати статтю повністю

Как же нам не загадать скромное желание!

Читати статтюО чем современные дети просят Деда Мороза?

Новогодние праздники - это ожидание чуда. А совершить его могут, конечно же, Святой Николай, Дед Мороз, Санта-Клаус.

Вот и пишут дети письма этим новогодним персонажам. По словам начальника отдела маркетинга и продажи услуг Сумской дирекции... Читати статтю повністю

В новом году - будем с Генпланом

Главный градостроительный документ - Генплан - Сумы получат в 2012 г. По словам главного горархитектора Владимира Быкова, на сегодня Сумы - один из первых городов Украины, который выполняет все необходимые, в соответствии с законодательством, работы по корректировке Генплана.

В... Читати статтю повністю

Горсовет сделал ставки

29 декабрЯ горсовет установил фиксированные ставки единого налога для физлиц-предпринимателей, работающих на территории Сум. Необходимость пересмотра ставок вызвана изменениями в Налоговом кодексе, связанными с упрощенной системой налогообложения.

Ставка единого налога установлена... Читати статтю повністю

Как депутаты чуть не поссорились...

Самым серьезным камнем преткновения принятия городского бюджета 2012 года на декабрьской сессии Сумского горсовета стал бюджет развития.

Учитывая, что сроки обсуждения бюджета и программы социально-экономического развития города на 2012 год были весьма ограничены, депутатские фракции... Читати статтю повністю

"Варео" - просто добавь воды!

Почему запрещают альтернативный пищевой продукт?

В минувший вторник общество по защите прав потребителей приостановило реализацию уже полюбившегося многим сумчанам продукта "Варео". Это решение вызвало активный протест общественности. Под стенами учреждения собралось полтысячи людей... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній