Долі

Веселые идейки Ани Бойченко

Проект «Незарытые таланты» тесно сотрудничает с библиотекой-филиалом №8 ЦБС. Не только потому, что здесь работают хорошие люди, а еще и потому, что в библиотеке постоянно действует выставка «Є у нас такий читач!».

Мы неоднократно писали о детях, ставших участниками этой выставки-знакомства. Здесь и фото, и информация, и изделия, изготовленные читателями. И всегда есть чему удивляться. Вот и в этот раз, зайдя в библиотеку, я увидела интересные работы: маленькие яркие игрушки и миниатюрные коврики из войлока, картины на поролоне, смешного зайца из папье-маше, оригинальную свечку-розочку из парафина, рисунки, украшения из пластика, фигурки из бисера. Всю эту красоту делает 11-летняя мастерица Аня Бойченко. Сегодня она - в нашем проекте для увлеченных и заинтересованных «Незарытые таланты».

Нужно сказать, что это не первая ее выставка. Два года назад, когда она была в четвертом классе, библиотекари организовали выставку ее работ из бисера. Аня учится в 6-А классе школы №15. Первый год занимается в художественной школе им.Н.Лысенко и третий год - в третьей музыкальной школе на театральном отделении. Увлечений много. С раннего детства Анечка любила рисовать. И всегда ей нравилось делать что-то своими руками. Вот войлочные игрушки она увидела в журнале «Веселые идейки». Но интересно то, что есть такие, которым нет аналогов в журнале. Аня их придумывает сама. Ее никто не учит рукоделию в данный момент. Узнав кое-что из журналов, кое-что из телепередач, она тут же старается попробовать, сделать это своими руками. Вот в чем отличие настоящего творческого человека, склонного к рукоделию, от обычного. Так, Аня, увидев на одной из выставок оригинальные сережки из пластика, задалась целью и просто к ней пошла. Выбрала в одном из магазинов пластик, прочла технологию изготовления и сделала. Браво! С войлоком было потруднее. Его просто нигде невозможно было купить. Искали всюду, даже решили заказывать в другом городе, а потом все-таки нашли. И работа закипела. Аня любит рукоделие. И у нее есть необходимое качество - усердие. На Аниной выставке есть свечка-розочка. Чтобы ее сделать, героиня статьи расплавила парафин на водяной бане, добавила туда немного мелка розового цвета, потом влила в форму. Это далеко не конец. Изделие нужно декорировать либо блестками, либо акриловыми красками. Словом, придется потрудиться. И так во всем. А какой забавный заяц из папье-маше сидит на выставке! Без смеха на него смотреть нельзя. Те, кто знает, как делаются такие игрушки, понимают, сколько терпения понадобилось автору.

- Чем ты занимаешься кроме рукоделия?

- Люблю читать. Мой любимый автор - Лидия Чарская. Я собрала уже 48 ее томов.

- Здорово! А что тебе в ней нравится?

- Кроме исторического момента (начало прошлого века), в ее произведениях рассказывается о моих сверстниках. Это всегда интересно. Обычные житейские ситуации, которые могут произойти с каждым из нас. Хочу еще прочесть продолжение книги Януша Корчака «Король Матиас на безлюдном острове». А из поэзии люблю Лину Костенко.

- Где ты успела познакомиться с творчеством Лины Костенко?

- В музыкальной школе. Первый год актерское мастерство нам преподавал Валентин Бурый. Он очень хорошо читал стихи и учил нас. Мы много поэзии читали и учили.

В 3-й музшколе в театральном отделении преподают не только актерское мастерство, но и сценическую речь, ритмику, историю театра, вокал и игру на инструменте. Учиться нужно 7 лет, как и на любом отделении музыкальной школы.

- Ты уже думала о будущей профессии?

- Мне нравится дизайн. Или одежды, или, может быть, дизайн сада... Это мне интересно.

- Аня, что бы ты изменила в своей школе?

- У нас уже есть хомяки, но мне бы хотелось, чтобы живой уголок был большим. Чтобы там и рыбы, и попугаи, и кошки были.

- Ты любишь животных?

- Да. Очень. У меня дома есть попугай.

Аня открытый человек. И сдержанный одновременно. Она мечтает увидеть Грецию. Она рисует, рассказывает юморески, которые учит на занятиях по театральному искусству. Она участвует в постановках и много читает. Она мастерит из бисера и... И еще много-много всего. Аня всегда чем-то занята. И у нее всегда в запасе новые идеи.

- А что ты пожелаешь всем своим родным и знакомым в наступившем 2012 году?

- Я бы хотела, чтобы люди, которых я люблю, оставались со мной подольше. Чтобы жили долго! А еще - чтобы и обычные школы, и музыкальные приносили детям радость. И знания, конечно. И процветания им.

Елена Гагина


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Денис надеется на вашу помощь

Читати статтюЧто может быть прекраснее рождения ребенка, наполняющего смыслом любую семью, детского смеха, озаряющего любой дом? А если в семье появляется двойня - то все умножается на два.

Так было и в семье сумчанки Марины Савенко. Однако вскоре стало известно, что у одного из двойняшек -... Читати статтю повністю

эта неделЯ в истории

Неделя Крещения Господня ознаменовалась соборностью, дружескими объятиями, любимым днем студентов всех возрастов и юбилеями огромного числа симпатичных личностей.

18 января. Крещенский сочельник

1654 (358 лет) - Переяславская Рада приняла решение о присоединении Малороссии к России.... Читати статтю повністю

В легком отблеске таланта Бабеля

Читати статтю«Мы все жили в легком отблеске его таланта», - сказал как-то Паустовский о своем учителе и друге Исааке Бабеле... Проза Бабеля запоминалась как стихи, безошибочно узнавалась, кружила голову, вдохновляла на подвиги и в то же время отрезвляла и ставила на место.

Его пронизанное... Читати статтю повністю

Арт-фиш: картины... костью

Читати статтю«Один художник сидел на каменистом берегу с удочкой. День был пасмурный. Но вот из-за тучек выглянуло солнышко, и взгляд рыбака привлек ослепительно белый рисунок на темном камне. Тогда он подошел поближе и понял, что это разбросанные рыбьи кости...» - это литературная миниатюра,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній