Газовый ракурс - взгляд на Сумщину
Обозначают они лишь два из многих видов фосфорных минеральных удобрений - продукции, выпускаемой сегодня базовым предприятием химической отрасли промышленности Украины ПАО «Сумыхимпром».
Чего только не пережил завод с момента создания - 1949 года. Несколько лет назад вообще чуть не остановился из-за разных политико-кризисных причин. Сумчане традиционно ворчали в адрес родного «Химпрома», вешая на него всех экологических собак, но перед лицом исчезновения гиганта по-настоящему всполошились. И было из-за чего...
Огромное энергозависимое предприятие, «Сумыхимпром» не работает без природного газа. Однако кабальные для Украины газовые контракты, подписанные с Россией в 2009 году правительством Тимошенко, поставили бюджетообразующий завод Сумщины на грань выживания. Ценой титанических усилий новая областная власть принялась спасать производство. Первой посткризисной стабилизации удалось достичь в прошлом году. Глава правления ПАО «Сумыхимпром» Игорь Лазакович считает ее результатом совместных усилий администрации предприятия и областной власти. А также договоренностей руководства страны и губернатора Сумщины Юрия Чмыря.
В 2011 году химзавод записал в свой актив выпуск товарной продукции на 2 миллиарда 124 миллиона гривен, в следующем же планирует увеличить объемы выпуска еще на 656 миллионов. Казалось бы, можно планировать дальнейшую работу, наращивая обороты, увеличивать размеры социальной ответственности. Однако угроза повышения цены на голубое топливо с востока не дает полной уверенности в завтрашнем дне. «Мы планируем, рассчитываем, закладываем расходы на развитие, но пока остаемся заложниками нестабильной цены на газ», - констатирует Игорь Лазакович.
На использование природного газа «Химпром» ежемесячно тратит около 30 миллионов гривен. Если цена на топливо не стабилизируется, то ПАО придется сокращать расходы на социалку, хотя на нее в следующем году запланировали пустить
16 млн. грн. Начальник главного управления промышленности Сумской ОГА Сергей Крестенков обеспокоен сохранением конкурентоспособности продукции сумских химиков на рынках сбыта: «В последнее время цена на газ увеличивалась трижды - в октябре-декабре 2011 и в январе 2012 года. Каждый раз на 200 гривен за тысячу кубометров. Но несмотря на небольшую в целом энергозависимость областной промышленности, химическая отрасль с 17 процентами производства всего региона очень чувствует нестабильность цены на газ. Стратегический энергоноситель может составлять до четверти себестоимости продукции, а колебания цены, связанные с подписанием в 2009 году газовых контрактов, отражаются на стоимости продукции сумских химиков».
Президент Украины поручил главам областей не допустить роста тарифов на жилкомуслуги для населения из-за повышения цены на газ. Виктор Янукович категорически против перекладывания недостатков контракта-2009 на плечи граждан и настраивает своих подчиненных на удерживание существующей сегодня цены. Областным теплоэнергетическим предприятиям пересчитали разницу в тарифах на 80 млн. грн.
Хотя из-за высокой стоимости российского газа правительству ежемесячно не хватает 500 миллионов долларов для расчета с Россией. Виктор Янукович поясняет: «Почему не хватает? Потому что мы собираем с населения 500 миллионов, а платим
1 миллиард. Чтобы собрать недостающие 500 миллионов, их надо бы заложить в тариф услуг предприятий теплокоммунэнерго. Это означает повысить цены на жилищно-коммунальные
услуги и газ для населения. Мы на это не пошли, так как не имели такого повышения уровня доходов людей, чтобы нагружать на них такую цену. Для своевременного расчета за российский газ Кабмин брал кредиты, которые относил на убытки. Эта ситуация сильно подорвала национальную экономику».
Министру ЖКХ Анатолию Близнюку поручено взять под контроль стабильность тарифов на услуги, а каждый случай не-
обоснованного повышения тарифов будет рассмотрен на заседаниях правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Украине явно нужно сокращать объемы потребления российского газа, считают в Кабмине. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в интервью иностранным СМИ предупредил: «Приблизительно через год мы переведем наши ТЭЦ на уголь. Работа уже начата, соответствующую технологию разрабатываем вместе с китайскими партнерами. Она даст нам экономию в 6 миллиардов кубометров газа в год».
Однако министры далеко, а для жителей Сумщины важнее и ближе местные заводы, рабочие места и руководители. Председатель ОГА Юрий Чмырь уверен в перспективах сумских предприятий (несмотря на сдерживание темпов их развития кабальными газовыми контрактами), что позволит жителям Сумщины быть уверенными в завтрашнем дне. ИП
Юлия Антипенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Депутаты - против льгот для «Укрпочты»
На рассмотрение очередной сессии горсовета 25 января профильное управление выносит новую методику расчета платы за аренду комимущества.
Необходимость ее принятия вызвана последними изменениями в законодательстве, которыми установлены новые арендные ставки, кстати, значительно ниже... ![]()
Водолечебницу - в реанимацию!
В советские времена при детских поликлиниках работали водолечебные комплексы: с ваннами, бассейнами, саунами и душем.
А в детской горбольнице на ул.Троицкой реабилитационное отделение с водолечебницей было образцово-показательным, его даже в качестве примера показывали по телевидению.... ![]()
Самозапись отменяется!
Как оказалось, система самозаписи на прием к врачам-специалистам, которая внедрялась в детских поликлиниках города на протяжении последних трех лет, так себя и не оправдала. По крайней мере, это подтверждают результаты родительского опроса-анкетирования, который проводился сотрудниками... ![]()
Задача о бассейне для пенсионеров
Пенсионный вопрос интересен практически всем: самим пенсионерам, их внукам и родителям внуков, размер пенсий важен аптекарям, продавцам продуктов питания, почтальонам и начальникам жэков.
Однако не все задумываются над тем, что величина пенсии зависит от решения старой задачи... ![]()
Родители требуют - медики отказывают
Все родители, у которых трое и больше детей, по закону имеют право на целый ряд льгот, в том числе и бесплатные лекарства для ребенка, не достигшего трехлетнего возраста.
Только получить эти бесплатные лекарства не так уж просто. Даже если оформлены все необходимые документы, это... ![]()
На Крещение в Сумах...
Ждали снега на Рождество, но по-настоящему зимним получился праздник Крещения. Только вот река не замерзла, как раньше. Светлое, торжественное настроение православных освещалось выглянувшим зимним солнцем.
После второй Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе по многолетней... ![]()
Нет живым елкам в администрациях!
Общественные экологи из облорганизаций Всеукраинской экологической лиги (ВЭЛ) и Украинского общества охраны природы принесли в редакцию ВШ письмо, которое они также направили председателю Сумской РГА В.Коваленко и председателю райсовета Сумского района И.Бояриновой.
Быть ли переименованиям?
НесмотрЯ на довольно негативное отношение горожан к переименованиям, в минувшем году в Сумской горсовет поступило сразу несколько новых предложений по смене уличных имен.
Первое - инициатива мэра Геннадия Минаева по возвращению ул.Красноармейской ее исторического названия - Нижне-Соборная.... ![]()
Таможня задерживает добро
По словам начальника Сумской таможни Владимира Орлова, она перечислила в госбюджет около 1546,1 млн. грн. (107,6%). На 111,3% выполнено задание Минфина по пополнению доходной части госбюджета.
Общий товарооборот за 2011 г. составил $1,9 млрд., причем удельный вес экспорта составил... ![]()
Покупки в Интернете без проблем
Интернет уже давно перестал быть только источником информации или развлечений. В Сети кипит жизнь: работают, учатся, оплачивают коммунальные услуги, общаются и все чаще делают интернет-покупки. Последние, к слову, за последний год увеличились на 40%.
Казалось бы, времена дефицита... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




