Сенсации с обследованием не получилось
На прошлой неделе власть выполнила требование защиты Юлии Тимошенко - VIP-заключенную Качановской исправительной колонии осмотрели врачи из Германии и Канады.
Первыми процедуру завершили немцы. 14 февраля они оставили свое письменное заключение и отбыли из Украины. На день позже диагностику закончили канадцы. Сторонники экс-премьера рассчитывали, что зарубежные специалисты помогут убедить украинцев и международную общественность, что диагнозы и методы лечения украинских медиков носят заказной характер и не соответствуют реальному состоянию здоровья Тимошенко. Но, судя по всему, заключение иностранных специалистов оказались далеко не такими, на которые рассчитывала команда опального экс-премьера. Об этом можно судить хотя бы по развернувшейся информационной кампании, дискредитирующей условия работы международной медицинской комиссии. Тот же адвокат Сергей Власенко настойчиво пытался убедить всех, что украинская сторона всячески препятствует нормальной работе зарубежных врачей. Что последние постоянно находятся под прессингом украинских медиков и что все это может отразиться на результатах обследования. В качестве примера он назвал то, что члены комиссии от Украины пожелали ознакомиться с заключениями канадских и немецких специалистов. Хотя это выглядит вполне естественно, если учесть, что именно украинским медикам в дальнейшем предстоит обеспечивать лечение VIP-пациентки. Так, если бы зарубежные специалисты выявили серьезные проблемы, требующие срочного медицинского вмешательства или изменения условий содержания, то ни Тимошенко, ни ее защита не отказались бы от возможности поскорее предать эти факты огласке. В данном же случае, по словам Сергея Власенко, хоть Тимошенко и не против обнародования результатов обследования, он считает, что пока не время это делать. Такая позиция в большей степени напоминает политическую интригу, чем искреннее беспокойство о здоровье своей подзащитной. Да и само поведение Тимошенко во время обследования породило немало вопросов. Ко всеобщему удивлению, она в очередной раз отказалась сдавать кровь, хотя это является общепринятой практикой при обследованиях. Такое поведение совсем не свойственно человеку, который постоянно заявляет, что находится в критическом состоянии и действительно нуждается в серьезном лечении.
В столь непонятном на первый взгляд поведении некоторые склонны усматривать аналогию с ситуацией вокруг якобы отравления экс-президента Ющенко. Напомним, что эта информация во многом обеспечила ему значительный рост рейтинга в ходе президентских выборов 2004 года. Правда, затем весь пыл в поисках "отравителей" сошел на нет. А бывшие его соратники впоследствии открыто заявляли, что это был не более чем предвыборный ход, направленный на демонизацию власти и возведение Ющенко в ранг мученика.
Тема болезни Тимошенко не менее эффективно эксплуатируется ее окружением. Но если экс-президент, отказываясь сдавать кровь, похоже, боялся, что в ней не найдут необходимых доказательств отравления, то Тимошенко, вполне возможно, боится, что в ее крови найдут то, что позволит оценить ее состояние далеко не в выгодном для нее свете. Как бы там ни было, зарубежные врачи не стали долго задерживаться в Украине и буквально сразу же после проведения обследования покинули ее пределы. Давая оценку состоянию Тимошенко, они ограничились единственным нейтральным комментарием - "она нуждается в помощи". Учитывая, что такой совет сегодня можно дать едва ли не каждому, скорее всего, никаких особых сенсаций, на которые рассчитывали ее сторонники, ждать не приходится. Это стало очевидно и на встрече дипломатов стран "Большой семерки", которая была посвящена исключительно теме медицинского обследования Тимошенко и которая состоялась в Посольстве Германии в Киеве. Украинские медики, участвовавшие в работе комиссии, на специально организованной пресс-конференции рассказали журналистам, что международный консилиум "подтвердил те выводы, которые были сделаны ранее украинскими специалистами". Об этом сказал главный терапевт Украины Василий Нетяженко. "Была подтверждена применявшаяся ранее тактика лечения", - согласился с ним Евгений Педаченко, руководитель отделения Института нейрохирургии им.Ромоданова.
P.S. Некоторые эксперты не исключают, что канадские медики были далеко не беспристрастны и после возвращения на родину могут существенно дополнить свои выводы о здоровье Тимошенко. Основанием для таких предположений является то, что, в отличие от немецких специалистов, направленных правительством Германии, подбором канадских медиков занимался Конгресс украинцев Канады. Его позиция традиционно отличается крайне неприязненным отношением к нынешней власти.
Напомним, что среди тех, кто входит в состав Конгресса, немало националистических организаций (например, братство дивизии СС "Галичина", которое ныне именуется "Братством первой дивизии Украинской национальной армии"). Более близким к медицинскому профилю среди организаций Конгресса можно назвать лишь Объединение украинских ветеринарных врачей. Да и сам уровень канадских специалистов, прибывших в Украину, был гораздо ниже, чем тех, которых делегировала в комиссию та же Германия и Украина. Так, канадскую сторону представляли трое нетитулованных медиков - кардиолог Джордж Рева, гинеколог Христина Держко (оба - из Торонто) и врач общего профиля Питер Куйтан (из Мисисауги, пригорода Торонто). Для сравнения - Германия направила двух профессоров, главу правления клиники Шарите (один из крупнейших клинических комплексов в Европе) Карла Макса Айнхойпла и директора центра скелетно-мышечной хирургии этой же клиники Норберта Хааса.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Клюев сменил Богатыреву
Что стоит за рокировкой в высших эшелонах власти?
Прошлая неделя ознаменовалась целым рядом громких кадровых перестановок. Должности первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Украины лишился Андрей Клюев, переместившись на место секретаря СНБО. В свою очередь,... ![]()
Наша труба пустовать не будет!
"Газпром" намерен лишить Украину транзитного статуса
По оценкам экспертов, проекты запуска транзитных газопроводов в обход Украины, обойдутся российской стороне более чем в 20 млрд. евро.
Как заявил на прошлой неделе официальный представитель российского "Газпрома" Сергей Куприянов,... ![]()
"Демократическая" Ливия: год спустя
Страна, погрязшая в хаосе гражданской войны, вновь мечтает о диктаторе
Прошел год с того момента, как западные страны поддержали ливийских исламских радикалов, назвав их борцами за демократические идеалы. В результате прямой военной интервенции НАТО "кровавый режим" Каддафи был... ![]()
Возвращение шоколадного короля
Не успели эксперты отойти от того, что влиятельнейший вице-премьер, давний соратник президента Андрей Клюев вдруг оказался задвинутым в СНБО, а в кресло первого вице-премьера сел Валерий Хорошковский, как выяснилось, что на этом каровые перестановки не закончились.
Кто заработает на биопаспортах?
Министр юстиции Александр Лавринович считает, что разработанный депутатами ВР законопроект, предполагающий повсеместное внедрение биометрических документов, в случае его принятия создаст все условия для коррупции.
Сравнив депутатский проект закона с тем, который был недавно одобрен... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




