Долі

Забытое слово

Добродетель... Не каждый взрослый знает значение этого слова, а тем более сможет объяснить детям. Вот как справилась с этой задачей учитель основ православной культуры Софья Никулина.

«С ранних лет мы начинаем различать, что такое «хорошо» и что такое «плохо». От сделанного кому-то добра мы ощущаем удовлетворение, покой. От доставленной кому-нибудь неприятности на душе как-то тревожно, уныло. Если мы делаем доброе дело, мы ощущаем радость, так как приблизились к Богу. Правда, скажут некоторые, злодеи тоже получают радость от своих злых дел. Но нормальный человек не может испытывать радость от чужой боли, беды. И если мы радуемся неудаче другого, т.е. злорадствуем, значит, мы тогда ой как далеко от Бога! Ведь, впадая в грех, мы отвергаем добродетель, тем самым лишая себя истинной радости.

В течение всей жизни человек собирает и упаковывает свой багаж, готовясь к дальнейшей дороге. Добрые дела - это легкая поклажа, ведь, совершая добрый поступок, человек всегда что-то отдает, дарит: свою улыбку, доброе слово, милостыню.

Злые дела - это пудовые гири, так как в злом деле всегда есть корысть - присвоить себе, отобрать, будь то чье-то имущество или доброе имя.

Не будем же обременять себя тяжестью греха и сбросим пудовые гири, тянущие в бездну. Соберем свой легкий багаж, сокровище нашего сердца, добродетели христианские. Сам Господь наш Иисус Христос сказал: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Ев.Мф. 11:30).

Все вы, дорогие дети, назовете много добрых дел, которые украшают нас, христиан. Это и подаяние нищим, и помощь маме по дому, и отличная оценка в школе. Но добродетель - это не какой-то единичный поступок. И злые люди порой совершают добрые дела, но их все равно не назовешь добродетельными.

Добродетель - это устойчивое доброе свойство души, которое приобретается постоянным деланием.

Представьте себе необработанную землю, на которой вы хотите что-то посадить. Вскопали вы эту землю лопатой. Хорошо, но достаточно ли? Нет. Надо раздробить комья, вытащить сорняки, разрыхлить землю граблями, удобрить. Вот тогда она мягка, легка, и сажай в нее что хочешь! Но и потом, посадив, например, огурцы или лук, надо поливать, пропалывать, одним словом, ухаживать.

Так и в нашем случае: любая добродетель требует труда над собой.

Вспомним наших святых, например, св. преподобного Сергия Радонежского и батюшку Серафима Саровского. Оба они были монахами, великими молитвенниками, постниками, смиренными, кроткими, трудолюбивыми, любящими, бессребрениками, верными Христу. Перечисляя их добродетели, можно выделить основные и всей душой устремиться к взращиванию этих качеств.

Основные добродетели: Правда. Любовь. Чистота. Труды. Послушание. Смирение. Неосуждение. Воздержание. Рассуждение. Покаяние. Милость. Молитва.

О важности воспитания в себе христианских добродетелей рассказывает такая притча.

Три друга

Умирал один человек и, собираясь в последний путь, ждал поддержки и утешения от своих друзей. Он с тоской смотрел то на одного, то на другого.

«Не огорчайся, - сказал первый друг, - когда ты умрешь, я поставлю тебе самую дорогую свечу».

Но эти слова не утешили умирающего. Тогда второй друг с сочувствием произнес: «Не печалься, я буду с тобой до конца и провожу тебя до могилы».

Но и это не могло ободрить слабеющего человека. Взгляд его с надеждой устремился на третьего друга.

«Дорогой мой, - сказал тот, - ты будешь умирать, и я последую за тобой, ты переступишь порог смерти, и я вместе с тобой, ты уйдешь в вечность, и я буду рядом. Я не расстанусь с тобой никогда».

При этих же словах лицо умирающего засветилось небесным светом, он улыбнулся и спокойно закрыл глаза.

Действительно, когда человек умер, ДЕНЬГИ поставили ему самую дорогую свечу, ЖЕНА проводила его до могилы, и только ДОБРОДЕТЕЛИ последовали за ним в вечность.

Украшая свою душу добродетелями, будем помнить, дети, слова Спасителя: «Собирайте себе сокровища на небе... ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Ев.Мф. 6:21)».


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дорогами Афгана на пыльной «броне»...

Читати статтюОни смотрели «9-ю роту» и что-то знают о советско-афганской войне. Но, пожалуй, впервые 16-летние учащиеся Сумского профтехучилища №2 слышали такие живые военные истории.

14 февраля в Сумском краеведческом музее можно было увидеть одежду душмана и советского солдата, 82-миллиметровый... Читати статтю повністю

Дочь - вся в папу

Читати статтю«Я всЯ в папу!» - говорит о себе 12-летняя Наташа Рисованая. Она - новая участница проекта «Незарытые таланты». Учится в 5-Б классе школы №21.

Папа Наташи в детстве пел в хоре, очень любил рисовать и окончил школу с золотой медалью. Девочка действительно во многом пошла в отца.... Читати статтю повністю

эта неделЯ в истории

Время печь блины, прощать обиды, поздравлять бывших, настоящих и будущих защитников Отечества и настраиваться на мир в мире и душе.

22 февраля. Праздник живота (Среда масленичной недели). Международный день поддержки жертв преступлений

1967 (45 лет) - Александр Солженицын завершил... Читати статтю повністю

Настя хочет жить!

Читати статтю«Обращаемся ко всем неравнодушным людям за помощью.

Моя дочь, Анастасия Денисенко, два года борется со страшной болезнью - раком головного мозга. Много испытаний выпало на ее долю. Сначала была операция по удалению опухоли в Москве. Врачи не давали никаких гарантий, но все прошло... Читати статтю повністю

«Непобедимые» Михаила Лебедя

12 портретов молодых, полных сил и бодрости сумских парней в солдатских гимнастерках образца 1945 года написал акварелью и темперой сумской художник Михаил Лебедь.

На прошлой неделе, в преддверии 23 февраля, Дня защитника Отечества, в отделе искусств областной научной библиотеки... Читати статтю повністю

Запомним имя его...

Читати статтюВремЯ неумолимо. И все чаще уходят те, кого заслуженно считали золотым фондом советского искусства.

11 февраля на 91-м году жизни земной мир оставил режиссер Сергей Колосов, чьи фильмы «Вызываем огонь на себя», «Помни имя свое», «Укрощение строптивой», «Назначение», «Душечка»,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній