Гандбольный спор соседей
Но незадолго до этого он, спортсмен по жизни (как говорит о нем сын Роман, преподаватель СНАУ), смог объединить сумских гандболистов и создать областную федерацию.
Его помнят... В выходные второй раз в стенах агроуниверситета прошел Кубок памяти В.П.Галенина по гандболу. Участие в турнире приняли шесть команд, в том числе три полтавские. Среди сумских желание участвовать изъявили больше, но организаторам, из уважения к гостям, пришлось ограничиться тремя. «К тому же хотелось сравнить наш уровень, увидеть, чего мы стоим», - говорит Евгений Терских, возглавляющий Федерацию гандбола Сумской области.
Участники состязались в двух группах. В одной первое место заняла команда «СНАУ», победившая гандбольный клуб «Зеньков» и объединенную команду ветеранов Сум и Конотопа «Союз - МАСТ». В другой ситуация оказалась запутанной. Первая игра - между сумским «Интаймом» и полтавским «Динамо-2», - стала, пожалуй, самой зрелищной на турнире. Как рассказывали зрители тем, кто ее не видел: «Ну и заруба была!..» Действительно, команды были достойны друг друга и, судя по игре, могли претендовать на победу в турнире. Сошлись опыт и молодость. В «Интайме» - игроки от 29 до 35 лет, у полтавчан младшему - 15, старшему - 22.
С первых минут гости повели в счете, соперник далеко не отпускал, и даже иногда догонял. Но молодость есть молодость. Ребята - резерв полтавского «Динамо», лидирующего в чемпионате Украины по гандболу (суперлига), - играли красиво, демонстрируя отличную технику, пробивали мощно, и думалось: насколько же хватит хозяев?..
А они все же были медлительней, и атаки не так мощно завершали. Но брали опытом и хитростью, в частности бросками низом. Иногда, правда, при срыве атаки, роптали: «На кого играть?..»
А во втором тайме... чаша весов стала склоняться на сторону сумчан. Тренер гостей, Александр Горский, все время был «в игре», словно дирижер: командовал, брал перерывы... У хозяев - никакого ажиотажа.
Что значит для команды в игровых видах спорта вратарь, знают все. Под конец второго тайма в ворота хозяев был назначен пенальти. И Евгений Писковый его «потащил»! А последний бросок гостей красиво отразил ногой - уже прозвучал финальный свисток. «Ух! опасный вратарь!» - донеслось из группы зрителей, участников чемпионата города по футзалу. К слову, Евгений был и футбольным вратарем, что наверняка ему помогает.
Табло зафиксировало победу «Интайма» - 27:25.
В раздевалке полтавский тренер был не похож на себя: не столько суров, сколько благожелателен. «Сколько эмоций в игре, и так спокойно здесь...» - «А вы станьте на место тренера - равнодушным оставаться нельзя. И управление должно быть жестким. А после игры нечего искать оправданий...» - говорит Александр Горский. А Тарас Волошко, капитан «Интайма», временно бывший «на травме», считает, что опытной команде особо подсказывать нет нужды.
Как говорят, мяч круглый. В дальнейшем «ПГПУ» (Полтава) одолел «Интайм» и уступил «Динамо-2». При равенстве очков, по дополнительным показателям на первое место вышли динамовцы. И в финале встретились со «СНАУ». Похоже, гости нашли свою игру, став победителями Кубка памяти В.П.Галенина, - 33:27. (Значит, не зря старался президент ГК «Динамо» Иван Матиешин, чтобы команда смогла принять участие в сумском турнире.)
Но огорчаться хозяевам не стоит. Главное, что сумской гандбол возрождается. В частности, стараниями Евгения Терских, Александра Коротенко, Максима Кунпана и других. Благодаря работе Романа Галенина, депутата городского совета, недавно открыто отделение гандбола в ДЮСШ «Фрунзенец». Значит, сумской гандбол будет жить.
И чем больше будет неравнодушных людей к его судьбе, тем с большим оптимизмом можно будет смотреть в будущее.
Алексей Дорошенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Триумф Владимира Супруна
25-26 февраля в Могилеве состоялась Международная матчевая встреча Турция - Украина - Беларусь - соревнования легкоатлетов 1993 г.р. и моложе. (Турнир является этапом подготовки к чемпионату мира среди юниоров, который в июле пройдет в Испании, в Барселоне.) В составе сборной Украины... ![]()
Даешь «Романтику»!
Годами в самом центре Сум сиротливо маячит это здание. И все это время не утихают споры вокруг него. Сколько написано! В свое время столичные специалисты вынесли строгий вердикт: эксплуатировать здание нельзя! Неоднократно городская власть предпринимала попытки решить его судьбу,... ![]()
По снегу и по взгорьям
Таких соревнований еще не знали здешние места! Мировое собрание! С 20 по 26 февраля ориентировщики из 22 стран (Австрия, Беларусь, Болгария, Чехия, Эстония, Финляндия, Германия, Венгрия, Италия, Япония, Казахстан, Латвия, Литва, Норвегия, Словакия, Румыния, Россия, Турция, Швейцария,... ![]()
Дерзают сумские биатлонисты
Недавно в финском Контиолахти завершился юниорский чемпионат мира по биатлону. Приятно отметить, что отличились на нем представители Сумщины. Артем Тищенко в первый же день чемпионата стал бронзовым призером в индивидуальной гонке среди юношей! «Бронзовый» успех повторил он и в спринтерской... ![]()
«Компьютер на дорожке»
Нам не дано предугадать, как жизнь однажды обернется. Поступи Женя Гуцол, отличник, золотой медалист, в какой-нибудь другой вуз, неизвестно, кто бы из него вышел.
Наверняка хороший специалист в любой отрасли, один из многих. А вот стал бы ли он одним из лучших... Евгений сделал... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




