Соціум

Печальный опыт

-Недавно мне пришлось столкнуться с проблемой оформления документов, - рассказывает наш читатель Григорий Алексеевич, зашедший прямо в редакцию.

- Дело в том, что в одной из бумаг было неправильно указано название улицы, на которой я живу. Документы оформлялись на недвижимость и были для меня очень важны, поэтому я обратился за консультацией к юристу. Юрист сказал, что поможет решить данную проблему, оформив запрос в соответствующую инстанцию. Включив компьютер и быстро распечатав документ, он взял с меня ни много ни мало 250 грн.

Когда же я пришел с этим документом в один из отделов горсовета, мне сказали, что для решения такого вопроса не требуется оформления никаких особых бумаг, достаточно просто письменного обращения. И самое интересное, что процедура совершенно бесплатная! Мой запрос, хоть и был оформлен по всем юридическим правилам, оказался лишним, но обошелся мне дорого. Поскольку, как мне кажется, я далеко не единственный, кто пострадал от своей юридической неграмотности, хочется предупредить людей, рассказав о таком неудачном опыте на личном примере.

Предположение Григория Алексеевича оказалось не беспочвенным: в городские инстанции уже не раз поступали документы, явно оформленные юристами, причем по вопросам, где это совершенно излишне. Зачастую о путях решения многих вопросов можно узнать на сайте мэрии. Во всяком случае, прежде чем идти к юристу, проще для начала обратиться за разъяснениями напрямую в те или иные службы.

Леонид Максимов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Взгляд не со стороны

НесмотрЯ на кризис, в последние годы в Сумах продолжают возводиться новые строительные объекты - не только современные жилые дома, но и торговые и офисные центры. Правда, зачастую их появление связано с недовольством местных жителей, которые вменяют в вину строителям нарушения строительных... Читати статтю повністю

Добровольная не останется без почты

Мы уже писали о намерении Сумской дирекции «Укрпочты» закрыть убыточное отделение почтовой связи №6 в районе улицы Добровольной. Недавно вышел приказ дирекции об остановке деятельности этого отделения с 1 марта текущего года.

Местные жители, до этого писавшие во все инстанции просьбы... Читати статтю повністю

Компьютерный класс для пенсионеров

Читати статтюЧтобы поддержать активную жизненную позицию сумских пенсионеров, уже второй год в областном центре при КУ «Сумской городской центр социального обслуживания «Берегиня» работает «Университет третьего возраста», до недавнего времени имевший три факультета: творческий, правовой, основ... Читати статтю повністю

Принуждение к прогрессу

Банки берут за оплату коммунальных платежей не столь уж большую комиссию. Но и пенсии у большинства людей невелики. Привыкшие экономить на всем, некоторые из них приходят платить за электроэнергию в сервисный центр ПАО «Сумыоблэнерго» на Прокофьева, 9. Каково же было их разочарование,... Читати статтю повністю

Спортивные кумиры наших детей

Ежегодно Всемирный почтовый союз (ВПС) во всех странах мира объявляет детский международный конкурс сочинений эпистолярного жанра. Новый конкурс - новая тема.

В этом году юные участники должны были написать письмо спортсмену и рассказать, что для них значат Олимпийские игры. Как... Читати статтю повністю

Заработало!

В конце января сайт Сумского горсовета заработал в обновленном виде - совмещенный с электронной версией коммунальной газеты «Сумы и Сумчане».

По словам начальника управления информационно-аналитической работы горсовета Андрея Сокуры, главным его нововведением стала интерактивность,... Читати статтю повністю

Рожденные в особенный день

ПоЯвившихсЯ в високосный год 29 февраля на свет принято, как правило, жалеть, ведь отмечать этот праздник, в отличие от остальных, они могут лишь раз в четыре года.

Откуда же взялось это 29 февраля? Дополнительный день раз в 4 года человечеству подарил римский император Юлий Цезарь... Читати статтю повністю

Светофор для ул.Прокофьева

Улица Прокофьева - одна из наиболее напряженных транспортных развязок города - никогда не была беспроблемной. Особенно опасна для сумчан она стала в последние годы.

Ведь несмотря на высокую интенсивность движения на ней, только на перекрестке с ул.Зеленко здесь установлен светофор.... Читати статтю повністю

В Сумах появится Молодежный парламент

«СегоднЯ в Сумах работает много молодежных общественных организаций, большинство реализуют неплохие проекты по различным направлениям.

Но до сих пор не было работающего объединяющего механизма взаимодействия всех категорий молодежи Сум», - говорит председатель общественной организации... Читати статтю повністю

С открытым забралом

ХотЯ большинству из нас не приходилось видеть даже в кино, как работают сотрудники подразделения физзащиты налоговой милиции, сообщение о том, что теперь им запрещено использовать защитные маски, вызвало у публики радость. Кажется, будто все этого долго ждали и дождались.

«Мы идем... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній