Соціум

Спортивные кумиры наших детей

Ежегодно Всемирный почтовый союз (ВПС) во всех странах мира объявляет детский международный конкурс сочинений эпистолярного жанра. Новый конкурс - новая тема.

В этом году юные участники должны были написать письмо спортсмену и рассказать, что для них значат Олимпийские игры. Как сообщила замдиректора Сумской дирекции УГППС «Укрпочта» Валентина Молодец, на областной тур конкурса пришло 67 писем из разных районов Сумщины. Большинство авторов - мальчишки. И писали они, прежде всего, о себе, о своих спортивных пристрастиях, о занятиях спортом, о том, что это им дает.

Кому же адресовали свои письма юные любители спорта? Семиклассник Виктор Турин из Ахтырского района выбрал чемпиона мира по плаванию Олега Лесогора, Александр Задесенец из Тростянецкого района - президента Олимпийского комитета Украины Сергея Бубку, Эсфирь Солоха из Роменской школы-интерната - сумского боксера-чемпиона Тараса Шелестюка, Катя Савенко из Тростянца - фигуриста Руслана Гончарова.

Обладательница первого места - девятиклассница из Тростянца Дарья Беловол написала знаменитой пловчихе Яне Клочковой. «Иногда я устаю, - делится мыслями Дарья, - у меня плохое настроение, нет сил продуктивно работать. Но есть дело, которое помогает улучшить настроение и вернуть трудоспособность. Это - бассейн. Я тренируюсь каждый день. Некоторые мои знакомые не верят, что спорт - это позитив. Но ваш пример всегда поддерживает меня, вдохновляет на новые свершения...»

Юный Богдан Клименко из села Басовка Сумского района, чьей работе жюри отдало второе место, обращается к сумской биатлонистке Валентине Семеренко: «Я горд тем, что живу на Сумщине, где родились и вы... Моя самая заветная мечта - в составе украинской делегации побывать на зимних Олимпийских играх... К сожалению, наша школа далеко от райцентра и у меня нет возможности заниматься в детской спортшколе, но я посещаю уроки физкультуры и под руководством преподавателя улучшаю мастерство по лыжным гонкам. Пусть я не буду олимпийским чемпионом, но хочется хоть немного приблизиться к большому спорту».

Обладатель третьего места - восьмиклассник из Тростянца Андрей Горовой со словами признательности обращается к своему тренеру по гиревому спорту Ивану Шевченко. Благодаря ему мальчик имеет свои первые спортивные награды. Он - бронзовый призер чемпионата Украины, победитель районных соревнований ко Дню физкультурника. Многие авторы работ признались, что упорство в занятиях спортом они черпают у выдающихся спортсменов.

Отрадно, насколько глубоко дети понимают, что спорт - это труд, упорство, здоровье, хорошее настроение. И чтобы добиться результатов в спорте, надо отдавать этому большому делу очень много сил и энергии.

По словам Валентины Молодец, обладатели трех призовых мест будут отмечены денежными премиями от Сумской дирекции «Укрпочты». А работа Д.Беловол будет направлена в Киев для участия в национальном этапе конкурса ВПС.

Елена Вовченко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Печальный опыт

-Недавно мне пришлось столкнуться с проблемой оформления документов, - рассказывает наш читатель Григорий Алексеевич, зашедший прямо в редакцию.

- Дело в том, что в одной из бумаг было неправильно указано название улицы, на которой я живу. Документы оформлялись на недвижимость и... Читати статтю повністю

Добровольная не останется без почты

Мы уже писали о намерении Сумской дирекции «Укрпочты» закрыть убыточное отделение почтовой связи №6 в районе улицы Добровольной. Недавно вышел приказ дирекции об остановке деятельности этого отделения с 1 марта текущего года.

Местные жители, до этого писавшие во все инстанции просьбы... Читати статтю повністю

Светофор для ул.Прокофьева

Улица Прокофьева - одна из наиболее напряженных транспортных развязок города - никогда не была беспроблемной. Особенно опасна для сумчан она стала в последние годы.

Ведь несмотря на высокую интенсивность движения на ней, только на перекрестке с ул.Зеленко здесь установлен светофор.... Читати статтю повністю

В Сумах появится Молодежный парламент

«СегоднЯ в Сумах работает много молодежных общественных организаций, большинство реализуют неплохие проекты по различным направлениям.

Но до сих пор не было работающего объединяющего механизма взаимодействия всех категорий молодежи Сум», - говорит председатель общественной организации... Читати статтю повністю

Алкоголь таки запретили

Читати статтюНа прошлой неделе депутаты горсовета поддержали решение о запрете ночной торговли алкоголем в Сумах.

Согласно решению, которое вступит в силу после подписания его мэром, на территории города запрещается торговля алкогольными, слабоалкогольными напитками, пивом (кроме безалкогольного)... Читати статтю повністю

Рожденные в особенный день

ПоЯвившихсЯ в високосный год 29 февраля на свет принято, как правило, жалеть, ведь отмечать этот праздник, в отличие от остальных, они могут лишь раз в четыре года.

Откуда же взялось это 29 февраля? Дополнительный день раз в 4 года человечеству подарил римский император Юлий Цезарь... Читати статтю повністю

«Здоров’я дитини - багатство родини»

Оно стало итогом проходившего с 20 января по 20 февраля месячника спорта и здорового образа жизни, в котором дошкольное учебное учреждение (ДУУ) №40 с ярким названием «Дельфин» приняло самое активное участие.

Накануне родители отвечали на вопрос анкеты: «Какое место занимает физическая... Читати статтю повністю

Принуждение к прогрессу

Банки берут за оплату коммунальных платежей не столь уж большую комиссию. Но и пенсии у большинства людей невелики. Привыкшие экономить на всем, некоторые из них приходят платить за электроэнергию в сервисный центр ПАО «Сумыоблэнерго» на Прокофьева, 9. Каково же было их разочарование,... Читати статтю повністю

С открытым забралом

ХотЯ большинству из нас не приходилось видеть даже в кино, как работают сотрудники подразделения физзащиты налоговой милиции, сообщение о том, что теперь им запрещено использовать защитные маски, вызвало у публики радость. Кажется, будто все этого долго ждали и дождались.

«Мы идем... Читати статтю повністю

Губернатору - о наболевшем

В онлайн-интервью Юрий Чмырь ответил почти на 140 вопросов

В среду, 29 февраля, состоялось онлайн-интервью с Юрием Чмырем, губернатором Сумщины. Юрию Павловичу было задано рекордное количество вопросов (145!), касающихся жизнедеятельности не только области, но и города, проблем... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній