«Сумская Мельпомена» по-французски
Ветреный молодой человек, пытаясь разобраться со своими взбалмошными возлюбленными и с их обманутыми мужьями, попадает в курьезные ситуации, а любовь в конце концов расставляет все по местам.
Залу сообщилось это игривое весеннее настроение, и зрители после спектакля с удовольствием делились впечатлениями.
Наталья Тарапак, продавец; Юля Ломская, студентка СумГУ: «О том, что в городе проходит конкурс «Сумская Мельпомена», услышали на рынке, решили сходить посмотреть наши сумские спектакли. На заезжих звезд билеты, если честно, дороговаты, да и не всегда артисты показывают высший класс. Мы были и в Одесском театре - но наши сумские актеры играют ничуть не хуже, а то и лучше заезжих! Сегодня получили массу удовольствия, особенно от игры Евгении Серебряковой и Виталия Хоменко».
Дарина Филиппенко, Карина Горская, Екатерина Порошина, студентки музыкального училища: «О проекте все наше училище говорит. Хорошо, что проводится такой конкурс, своих областных звезд сумчане должны знать в лицо. Сегодняшний спектакль очень понравился. Особенно Сергей Медин. Теперь хотим посмотреть еще и премьеры».
Виктория Валиева, бухгалтер; Елена Егорова, преподаватель Высшего училища искусств и культуры им.Бортнянского, режотделение: «По возможности ходим на спектакли проекта. Сегодня шли целенаправленно на «Мою парижанку», понравилось. Есть интересные режиссерские находки, много веселых моментов. В общем, постановка оставила в душе положительные эмоции - действительно легкая французская комедия. Постараемся прийти и на премьеры!»
Юрий Чмырь, глава ОГА: «Этот спектакль я с удовольствием пришел посмотреть еще раз. Игра актеров, судя и по сегодняшнему залу, - все лучше и лучше. Мы сидели в окружении зрителей из Белопольского района, ребята приехали целым автобусом. Это говорит о том, что аудитория ценителей театрального искусства расширяется. А если интерес к театру возрастает, то и актерское мастерство становится качественнее, со сцены идет мощнейший поток той энергии, которую актеры вкладывают в свою игру и передают в зрительный зал. Зерно актерского искусства прорастает и в тебе, ты сбрасываешь с себя все негативное и наслаждаешься игрой. Сегодняшняя публика реагировала искренне, своим смехом, положительными эмоциями давая оценку актерского мастерства. Есть Интернет, есть телевидение, но театр ничто не заменит. На сайте я как зритель голосовать, конечно же, буду. А победят, надеюсь, сильнейшие!»
Итак, весь золотой фонд своих спектаклей оба сумских театра уже показали. Остались долгожданные премьеры. Первым свой новый спектакль - лирическую комедию в двух действиях по пьесе «Соло для часов с боем» 15 марта представит Сумской областной театр для детей и юношества. Эта пьеса словацкого драматурга Освальда Заградника, которого еще называют современным Чеховым, сегодня переживает очередной пик популярности - ее берут в репертуар театры России, Украины, Европы, потому что пьеса относится к разряду вечных. Старшее и среднее поколение наверняка помнят телеспектакль 1970-х «Соло для часов с боем» в исполнении великих артистов МХАТа Андровской, Яншина, Грибова, Прудкина и совсем тогда еще молодых Мирошниченко и Абдулова. Режиссером спектакля на сцене МХАТа был Олег Ефремов. И вот больше чем через 40 лет после написания пьесы герои этой лирической и трогательной истории про чудаков-стариков, которые прожили нелегкую жизнь, но так и не раз-
учились мечтать и фантазировать, выйдут на сцену ТЮЗа. Создатель спектакля - режиссер Владимир Савинов, хорошо известный сумчанам по спектаклям «Дорогая Памела», «Любовники»; художник-постановщик - Антон Зинченко, художник по костюмам - Ольга Леднева. Премьера обещает быть интересной, ведь в спектакле задействованы ведущие мастера сцены: народные артисты Украины Александра Сокол и Владимир Хорунжий, заслуженный артист Украины Валентин Бурый, лауреат Международного конкурса «Классика сегодня» Виктория Данченко, актеры Вадим Шерстюк, Михаил Стрельченко, Станислав Сахно, Сергей Сидоренко, Геннадий Богомолов.
Спектакли будут проходить в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта. А театр им.Щепкина ждет всех ценителей театрального искусства 21, 23 и 24 марта. На суд зрителям щепкинцы представят легендарную оперетту Франца Легара «Веселая вдова».
Татьяна Свелеба
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Влюбленные в творчество»
В художественной галерее Дворца детей и юношества проходит выставка педагогов отдела декоративно-прикладного творчества - «Закохані у творчість». Посмотрев работы мастеров, этому веришь. Сколько оригинального, интересного представлено здесь.
Самый многочисленный коллектив отдела... ![]()
Чего хочет женщина на 8 Марта?
Чаще всего наши женщины к 8 Марта получают поздравления и презенты от коллег, родных и любимого человека. Это приятно, но ожидаемо. А вот в нынешнем году сумчанки могли оценить оригинальность и свежесть восьмимартовских поздравлений и мужского внимания совсем с неожиданной стороны.... ![]()
Оптимизм и чувство цвета
Только на такую выставку мог залететь фантастический пластилиновый «Птах з бабусиного рушника» или заботливый дятел из дерева. Всех чудес перечислять не буду, лучше зайдите сами и поглядите на яркие «Барви дитинства» - городской конкурс талантливых детей.
Прекрасных дам поздравили
Вся прошлая неделя прошла под знаком женщины. Прекрасных дам чествовали везде.
Глава ОГА Юрий Чмырь вручил почетные грамоты участнице войны, освободительнице Украины, России и Беларуси, кавалеру орденов Великой Отечественной войны І и ІІ степени, ордена «За мужество» и 18 медалей,... ![]()
Писанки Дарины Хурсенко
Ее работы узнаваемы. Они филигранны и сказочны. Их уже больше 150! В каждой авторской писанке - тайна. Дарина Хурсенко (Гулая) - самый молодой член Национального союза мастеров народного искусства. Ее приняли в союз в 18 (!) лет.
Областная организация Национального союза мастеров... ![]()
О чем шутят девушки?
Похоже, что 10 марта центр КВН переместился в Сумы. А конкретно - в СумГУ. Здесь в актовом зале расправила свои крылья Сумская открытая лига «Фан-зона КВН».
В Международном женском кубке приняли участие семь женских команд: «Ррр» (Ростов-на-Дону), «Ищу парня» (Минск), «Необъяснимо,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




