Соціум

«Образование без границ»

Проект «Образование без границ», дающий возможность украинцам получать образование в лучших вузах Европы, действует уже шесть лет, но в Сумах о нем почти не знают. Пока только десять сумчан, заканчивающих в этом году среднюю школу, уже зачислены в различные высшие учебные заведения Польши. Сейчас они усердно учат польский язык на специальных курсах.

Чей это проект, в чем его суть и как он работает? На эти и другие вопросы отвечают координатор проекта в Сумской области Сергей Лустенко и образовательный консультант Оксана Коренева.

С.Л.: - «Обучение без границ» - совместный проект Украинского центра европейского образования и польской ассоциации «Центрально-европейская академия обучения и сертификации» (СEASС). И польская, и украинская стороны представлены неприбыльными общественными организациями, а сам проект не коммерческий. Координаторы и консультанты, распространяющие информацию по школам, вузам, через знакомых, работают как волонтеры. Проект согласован с Министерством науки и образования Украины. У нас центральный офис проекта находится в Ровно, а в Польше - в г.Быдгощ. На сегодня заключены договора с 15 польскими вузами о том, что украинская сторона может проводить от их имени информационную и вступительную кампании на правах приемной комиссии. Первыми к проекту подключились западные области Украины, Сумщина - осенью 2010-го, а в прошлом году - Запорожье и Крым. За шесть лет работы проекта на учебу в Польшу уехало больше тысячи украинцев.

- Почему выбор пал именно на Польшу? В чем преимущества обучения в польских вузах?

С.Л.: - В Польше много частных вузов. Стоимость обучения в них не выше, чем в украинских (в среднем 1000 евро в год), а подготовка лучше, потому что туда приглашают профессоров со всей Европы и каждые пять лет обновляют программы. (В государственных же обучение для иностранцев вдвое дороже.) Во-вторых, все эти вузы строго ориентированы на рынок труда: если сфере туризма нужны 30 специалистов, 50 вуз не наберет. В-третьих, Польша наиболее близка нам не только географически, но и проживающим в Западной Украине еще и по менталитету, к тому же украинский и польский языки очень похожи. Есть возможность в студенческие годы увидеть всю Европу, выучить иностранные языки, пройти стажировку в ведущих европейских компаниях.

О.К.: - В Польше вы получите европейский диплом, а не диплом европейского образца, который выдают в Украине. А с европейским дипломом можно найти легальную работу не только в Европе, но и в Америке.

- Проект рассчитан только на молодежь?

О.К.: - Конечно, он ориентирован прежде всего на 11-классников, выпускников колледжей и студентов с дипломами бакалавра и специалиста. Но, в принципе, любой человек до 65 лет может получить по этой программе второе высшее образование. Кстати, немаловажное преимущество обучения в польских вузах - наличие там специальностей, по которым в Украине пока не готовят. Например, мехатроника, логистика, физиотерапия, диетология, косметология, ресторанный бизнес и масса специальностей по туризму.

- Сколько длится обучение в Польше?

С.Л.: - В Европе не существует образовательного уровня «специалист», там есть бакалавр, магистр и доктор философии. А наши «кандидат наук» или «доктор наук» европейцам вообще непонятны. На бакалавра нужно учиться три года, а не четыре, как у нас, на магистра - полтора-два. Уже после 1-го курса - практика по специальности, лишние дисциплины студенты не изучают. Кроме того, проучившись год в польском вузе, можно перевестись по желанию на эту же специальность в другой европейский вуз (кроме Великобритании).

- В какие польские вузы могут поступить сумчане?

О.К.: - Мы сотрудничаем с университетом им.Марии Склодовской-Кюри и Высшей школой общественно-естественных наук в Люблине; университетом Лазарского, академией им.Козьминского и Высшей школой менеджмента в Варшаве; Краковской академией им.Моджевского; Высшей школой экономики в Быдгоще; Западнопоморской школой бизнеса в Щецине; Высшей школой информатики в Лодзи; Международной высшей школой транспорта и логистики во Вроцлаве; Высшей школой банковского дела в Гданьске; Высшей школой иностранных языков им.Линде в Познани; Высшей школой искусств и наук им.Сташица в Кельце и другими вузами. А из направлений обучения украинцы выбирают в основном туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, международные отношения, управление, информатику, мехатронику (механику и электронику), физиотерапию, косметологию, логистику, администрирование, филологию, архитектуру, дизайн, журналистику, экономику, бизнес-образование.

- Расскажите подробнее о процедуре поступления.

С.Л.: - Человек, заинтересовавшийся распространяемой нами информацией, заполняет на сайте www.euroosvita.org анкету абитуриента и приходит к нам на квалификационное собеседование, в ходе которого образовательный консультант помогает ему определиться со специальностью и вузом. Затем абитуриент готовит необходимый пакет документов, приносит его, платит регистрационный взнос и заключает договор с проектом «Образование без границ», являющийся гарантией поступления в выбранный вуз (выдается предварительное свидетельство о поступлении). Следующий этап - платные курсы польского языка (программа рассчитана на 144 часа). Занятия обычно проводятся три раза в неделю по два часа - с 16.00 до 18.00. Посещать их обязательно. По окончании курсов абитуриенты сдают тесты, результаты которых отправляют в польский вуз. Там их проверяют и присылают сертификат, подтверждающий знание языка. Сертификат входит в пакет обязательных документов, которые подаются в приемную комиссию вуза. Окончательное же подтверждение о зачислении в вуз мы выдаем абитуриентам в августе.

- То есть вступительных экзаменов нет? А ВНО нужно сдавать?

О.К.: - Зачисление осуществляется только по результатам квалификационного собеседования, без экзаменов. Итоги внешнего независимого тестирования не учитываются, как и средний балл аттестата.

- Насколько я поняла, деятельность проекта не исчерпывается информационной и приемной кампаниями?

С.Л.: - Раньше, чтобы поступить в польский вуз, нужно было ехать на собеседование в Киев или в Польшу, получать визу, самостоятельно оформлять все документы. Теперь эти функции берет на себя проект. Мы решаем все вопросы, связанные с принятием абитуриента в выбранный вуз, переводим его документы на польский для приемной комиссии вуза и для нострификации* в министерстве иностранных дел Польши, оказываем помощь по пакету документов на легализацию (виза, карта временного проживания), везем в вуз, подбираем жилье (в общежитии или на квартире), знакомим с городом и его транспортной схемой, помогаем решить другие бытовые вопросы. Такая информационно-консультативная поддержка оказывается на протяжении первого года пребывания студента в Польше. Больше услуг и возможностей, чем наш проект, сегодня в Украине не предлагает никто.

О.К.: - Кстати, занятия во второй группе по изучению польского языка начались недавно, и желающие могут присоединиться. Вся информация - по тел.: 050-286-82-63, 79-72-45. Нужны нам и добровольные помощники-консультанты с педагогическим образованием, так что обращайтесь!

Беседовала Ольга Щербак

*Нострификация - процедура признания документов иностранных государств о высшем и послевузовском специальном образовании.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Им не страшна одинокая старость

Терцентр «Берегиня» не только помогает старикам, но и оформляет их в дома престарелых

В жизни каждого человека происходят различные истории. Судьба бывает к нам благосклонна, а иногда преподносит неприятные сюрпризы. Так случилось и с сумчанкой Ларисой Петровной.

Всю жизнь она... Читати статтю повністю

Профтехобразование Сумщины отметили в столице

Недавно учреждения профтехобразования Сумщины получили награды на III Международной выставке «Современные учебные заведения - 2012» в Киеве.

Здесь были представлены 765 ведущих учебных заведений, центров, предприятий, ассоциаций и издательств из 27 регионов Украины. А также представители... Читати статтю повністю

Нужна ли детсаду шатровая крыша?

Читати статтюО проблемах, связанных с прохудившейся крышей в сумском детсаду «Калинка», что на ул.Кирова, мы писали еще в прошлом году.

Тогда не без помощи активных родителей, которые обратились за помощью к мэру Геннадию Минаеву, из горбюджета на ее капремонт было выделено 200 тыс. грн. Сегодня... Читати статтю повністю

Бывший приют на замке

Мы уже писали, что Сумской областной приют для детей службы по делам детей Сумской ОГА ликвидируют, а на его базе создают центр социально-психологической реабилитации детей. Через несколько месяцев мы решили поинтересоваться, как обстоят дела в бывшем приюте.

Как оказалось, его... Читати статтю повністю

В очередь за искусственными зубами

Тема льготного зубного протезирования была поднята нашим читателем Владимиром Ивановичем во время онлайн-конференции с губернатором:

- Я - ветеран войны Вооруженных сил. С 2005 года стою в очереди как льготник в Сумской городской стоматологической поликлинике на протезирование зубов.... Читати статтю повністю

Почему автостанции закрываются?

Сеть автостанций на Сумщине создавалась 43 года назад, в 1969 году. А сейчас они на грани выживания.

По данным ООО «Сумыоблавтотранс», собственника автостанций, работают 22 объекта: автовокзал «Сумы», 16 автостанций в районах области (кроме Краснополья), 5 кассовых пунктов. Всего... Читати статтю повністю

Пригородные сократят?

ЮжнаЯ железная дорога - один из крупнейших перевозчиков пассажиров, в том числе и льготного контингента, который ездит бесплатно.

За прошлый год по Сумской области (в пределах Сумской дирекции железнодорожных перевозок ЮЖД) услугами железнодорожного транспорта воспользовались 923,7... Читати статтю повністю

«Скорые помощи» - на метан!

Представители Партии регионов в горсовете подали на рассмотрение постоянных депкомиссий предложение о выделении бюджетных средств для переоборудования автомобилей КУ «Сумская городская станция скорой медицинской помощи» на газовое обслуживание.

Сегодня автопарк медучреждения состоит... Читати статтю повністю

Программа «Два колеса»

Сделать наш город удобным и безопасным для передвижения велосипедистов - главная задача рабочей группы, которая образовалась из активных представителей «велосипедной» общественности Сум.

По словам члена группы, директора Сумского благотворительного фонда «За чисте місто» Сергея... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній