Милые французские штучки
С каждым новым, пусть маленьким, но обязательно позитивным открытием в мире прибавляется красок. Вы слыхали что-нибудь о бискорню, берлинго, пендибуле?
15 марта в художественной галерее Дворца культуры «Сумыхимпром» в рамках проходящей там выставки работ клуба «Вышивальщица» прошел мастер-класс рукодельницы Валентины Николаевны Андреяшевой именно по изготовлению вышеуказанных штучек.
![]() |
|
В нашем городе это увлечение - новинка. Но на просторах Интернета французские штучки известны уже больше двух лет. На вид бискорню - это маленькая подушечка нестандартной, многоугольной формы. С французского (biscornu) переводится примерно как кривулька или многоугольная штучка. На одном из сайтов нашла другой перевод - «нескладный, несуразный, смешной». Может быть, и так, если нескладной назвать нетрадиционную форму изделия. Возможно, и смешной, если на нем будет какая-нибудь веселенькая вышивка. Подушечка может служить игольницей, а может быть и украшением интерьера, и детской игрушкой, и маячком для ножниц. Все зависит от мастерства и желания автора. Но то, что бискорню - оригинальный, эксклюзивный подарок, - факт. Валентина Николаевна - рукодельница со стажем. Ее вышитые работы тоже украсили выставку в галерее. А бискорню она увлеклась два года назад, отыскав информацию в Интернете. Теперь она профессионально овладела мастерством, и изготовить игольницу для нее - дело двух дней: «Я люблю малые формы. Это прекрасные подарки, которые всегда вызывают позитив. Уже два года не могу от них оторваться». Мало того, теперь мастерица - модератор сайта «Посиделки рукодельниц», где постоянно проводит виртуальные мастер-классы. На выставке был реальный мастер-класс, куда пришли желающие научиться делать миниатюрную красоту. Но что же для нужно для изготовления бискорню? Ткань для вышивки (два небольших квадратика), нитки, бисер, бусинки и, как
утверждает мастер, - время. Рискну добавить, как минимум, - желание. Берлинго и пендибуль - тоже варианты подушечек, но несколько другой формы. Если вам интересно, можете зайти на сайт www.posidelki.5bb.ru или в магазин «Рукодельница».
Елена Гагина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Суровое королевство Мустанг
На прошлой неделе в Сумской муниципальной галерее благодаря известной сумской альпинистке и фотографу Вере Паненко у всех сумчан появилась возможность виртуального знакомства с одним из красивейших, загадочных и суровых мест на земле - с королевством Мустанг.
Мини-леопард и другие...
Традиционно и ежегодно по стране из одного областного центра в другой шагает открытый чемпионат Украины, в рамках которого проводятся выставки кошек.
Нынешний чемпионат - пятнадцатый. В Сумы он придет 31 марта и 1 апреля. Именно в эти дни во Дворце детей и юношества Международная... ![]()
«Димон» и «Аленький цветочек»: приходите!
«С детьми нужно проживать их жизнь, всегда быть рядом», - убеждена руководитель нового проекта «Православный детский театральный фестиваль», директор гимназии «Просперитас» Елена Бритова.
С нею полностью согласна руководитель театральной студии детской воскресной школы при храме... ![]()
Интернациональный концерт
14 марта зал филармонии был полон, и даже на балконе не было свободных мест. Вовсе не столичные и не заграничные звезды академической сцены поспособствовали такому аншлагу. Любители классической музыки жаждали услышать выступление наших сумских музыкантов, которое в этом году обещало... ![]()
И соло, и ансамбль - браво!
ЛириЧескую комедию «Соло для часов с боем» на сцене ТЮЗа для всех зрителей и членов жюри I Областного конкурса театрального искусства «Сумская Мельпомена» подготовили как маститые тюзовцы: народные артисты Украины Александра Сокол и Владимир Хорунжий, заслуженный артист Украины Валентин... ![]()
Зачем в Сумы приехало гигантское яйцо?
ОднознаЧно маловато в стране масштабных, всенародных, непафосных и душевных мероприятий. Одно из именно таких предложили всей стране популярный украинский рокер Олег Скрипка и более известный в столице общественный деятель Игорь Добруцкий.
А началось все с идеи провести в Киеве... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





