Суд та діло

Наши «бомжи» и их пирамиды

1062 представителя власти в Украине уличены в коррупции и взяточничестве

7 ноября на заседании ВР министр внутренних дел Юрий Луценко подвел итоги двухмесячной операции по противодействию коррупции и взяточничеству.

Работники милиции изобличили 1062 представителя органов власти и управлений, в том числе 72 лица нынешней власти, замеченных в коррупционных действиях и взяточничестве.

Расследуются уголовные дела по должностным злоупотреблениям 18 экс-губернаторов и 21 их заместителя, 5 экс-глав облсоветов, 72 бывших и нынешних глав райгосадминистраций, 60 мэров и председателей горсоветов. «Все это настоящие пирамиды организованной преступности, которые под прикрытием бывшей власти действовали в Украине», - сказал Ю.Луценко.

Благодаря введенным во время операции «телефонам доверия» граждане имели возможность сообщать о случаях вымогательства взятки. Было сразу же проверено более двух тысяч сообщений. По Украине прокатилась волна громких арестов. Было возбуждено почти 1,5 тысячи уголовных дел по фактам «криминальной коррупции», 476 из них - по фактам взяточничества, 684 - по злоупотреблению служебным положением и превышению власти и 324 - по присвоению, растрате имущества. Среди фигурантов уголовных дел есть и несколько представителей правоохранительных органов, начальников таможенных пунктов, служащих военкоматов, пограничников, сотрудников налоговой администрации.

На Сумщине было возбуждено уголовное дело в отношении специалиста управления ЖКХ, который неоднократно получал взятки за выдачу ордеров на проведение земельных работ. Установлен факт взятки на сумму 2700 грн., но следствие еще идет. В ноябре была задержана специалист управления по делам защиты прав потребителей Сумского горсовета, которая потребовала и получила взятку в 1000 грн.

Кстати, ставки у взяточников в последнее время выросли. Если раньше «решить вопрос» можно было приблизительно за 4,5 тыс. гривен, то сегодня среднестатистическая взятка - более восьми тысяч гривен. А иногда доходит и до тысяч долларов.

Не обошли своим вниманием сотрудники правоохранительных органов и учреждения образования. Возбуждено уголовное дело против преподавателя Конотопского филиала Сумского госуниверситета. За успешную сдачу экзаменов он потребовал и получил от студентов мобильный телефон и 500 грн.

Большинство дел находится в стадии расследования. Поэтому пока трудно говорить, насколько наказание будет адекватно совершенному преступлению.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

ГАИ - под надзор!

Вздохнут ли водители с облегчением или, наоборот, схватятся за голову?

Для уменьшения взяточничества среди инспекторов госавтоинспекции в ходе реорганизации структуры будет проведен ряд контрольных мероприятий.

Об этом заявил начальник департамента ГАИ Министерства внутренних дел... Читати статтю повністю

Как сумчанин «разоружил» армию

Горе-предприниматель сдал на лом... понтонные секции института артиллерии

Уже второе десятилетие (по крайней мере, по словам экономистов) в Украине рыночные отношения. Правда, весь вопрос в том, что разные люди само понятие «рыночные отношения» трактуют тоже по-разному.

Одни - как... Читати статтю повністю

Стрельба у Безымянного озера

Сотрудник милиции стал жертвой агрессивных малолеток

В прошлом номере ВШ объявил войну «мусорным террористам», нелегально сваливающим строительный мусор на берегах реки Псел, в районе ул.Черепина.

Сотрудник милиции, помогавший нам в подготовке этой статьи, во вторник, 15 ноября,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній