Какие коммунальные льготы положены детям войны?
В редакцию участились обращения сумчан, имеющих статус детей войны. Они спрашивают, какими именно льготами по оплате коммунальных услуг имеют право пользоваться.
Ответить на этот вопрос мы попросили начальника отдела персонифицированного учета льгот управления труда и соцзащиты населения Сумского горсовета ГАЛИНУ БЕРЕЗОВУЮ:
- Люди, имеющие статус детей войны, имеют право на 25%-ное снижение платы за коммунальные услуги. Это предусмотрено законом «О социальной защите детей войны» от 18.11.2004 г. Однако что же относится к коммунальным услугам? Их четкий перечень дан в Постановлении Кабмина №94 от 16.02.1994 г. «О порядке предоставления льгот, предусмотренных законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Таким образом, к комуслугам относятся: водоснабжение (включая обеспечение привозной водой для хозяйственно-бытовых нужд); горячее водоснабжение; пользование тепловой энергией; вывоз бытовых отходов; водоотведение (включая обслуживание выгребных ям общего и личного пользования в усадьбах, жилых домах); газ (в том числе и сжиженный, используемый для отопления жилых помещений, подогрева воды в домах, где нет централизованного горячего водоснабжения); пользование электроэнергией. Еще замечу, что 25%-ное снижение оплаты за комуслуги просчитывается в пределах средних норм потребления.
Чтобы получить льготу, человек, имеющий указанный статус, должен обратиться с соответствующими документами о праве на льготу в
управление соцзащиты населения по месту жительства, а также подать заявление на предприятия, предоставляющие коммунальные услуги. Если все правила будут соблюдены, то льгота человеку будет начисляться со дня предоставления заявления на то или иное коммунальное предприятие.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Вот так соседство!
Реклама финансовой пирамиды «украсила» здание с филиалом банка на первом этаже
По информации главного горархитектора Владимира Быкова, самовольная реклама сегодня буквально заполонила город. Дошло уже до того, что подобные баннеры размещаются чуть ли не в ста метрах от городского... ![]()
«Сердце к сердцу» стартует в апреле
Уже седьмой год подряд в Украине и на Сумщине проводится Всеукраинская благотворительная акция «Сердце к сердцу».
Каждый год весной волонтеры собирают пожертвования, на которые летом покупается необходимое для больных детей оборудование, а осенью его дарят больницам или конкретным... ![]()
Судов бояться - прав не видать
Коммунальщики не выполняют своих обязательств? Пенсионный фонд несправедливо отказывается перерассчитать вашу пенсию? Работодатель нарушил ваши права: не выдал зарплату или уволил незаконно? Готовьте иск в суд. Думаете, это очень сложно, страшно и совершенно невозможно? А вот и нет.... ![]()
Общественность поднялась и в Сумах
В пЯтницу, 16 марта, возле здания УМВД в Сумской области неравнодушные сумчане, в основном молодежь, провели акцию в поддержку пострадавшей от зверств николаевских насильников Оксаны Макар.
Несколько десятков пикетчиков с плакатами требовали справедливого наказания для извергов... ![]()
Вчера в интернаты была очередь, а сегодня?
В редакцию пришло письмо от Евгении. Она сейчас живет в США, а в Сумах у нее осталась мама, которая перенесла инсульт.
Евгения очень беспокоится за нее и спрашивает, можно ли устроить ее в одно из интернатных учреждений области, где она была бы под постоянным присмотром медиков... ![]()
Замуж? Теперь после 18!
Еще с советских времен девушки в Украине могли выходить замуж с 17 лет, в то время как юноши имели право жениться с 18. Убрать из Семейного кодекса «дискриминационную» норму украинским законодателям посоветовала ООН.
Ведь согласно ее конвенции о правах ребенка человек достигает физической,... ![]()
Почему ребенок вылетел из коляски
Ежедневно, чтобы попасть на прием к врачу в детскую поликлинику, десятки мам с колясками добираются туда своим ходом. Для сумчанки Марины С. с шестимесячным малышом посещение детской поликлиники №1 на ул.Труда едва не закончилось трагически.
Причина - старый, изношенный пандус,... ![]()
Даешь в торговую сеть местные овощи!
Скоро сойдет снег и начнутся очередные весенне-полевые работы. Как в этом году перезимовали озимые? Сколько гектаров аграриям придется пересеивать? Готовы ли сельхозпредприятия области к новому агросезону?
Об этом мы спросили начальника главного управления агропромышленного развития... ![]()
Сдатчики молока бьют тревогу
В редакцию обратились жители с.Гринцево Лебединского района. До сих пор они сдавали молоко в приемный пункт в соседнем селе Вехово.
Этот пункт собирает молоко со всей округи для Гадячского сырзавода Полтавской области. До недавних пор все было нормально, но вдруг расчеты прекратились.... ![]()
А телефон молчит...
Многие из нас попадали в ситуацию, когда с утра (или с ночи) у ребенка высокая температура и слабость, а дозвониться в регистратуру, чтобы вызвать врача на дом, не получается - телефон все время занят.
Нервы напряжены, в голову лезут всякие мысли, а рука неустанно набирает нужный... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




