Обувной бунт
15 марта часть коллектива отказалась приступить к работе и объявила об акции протеста. Чтобы узнать о причинах такого шага, мы отправились на предприятие. На территорию, где проходила акция, охрана нас не пропустила, поэтому коллектив ООО общался с журналистом через окно второго этажа. Протестующие рассказали, что при том объеме работ, который они выполняют, зарплата у них очень низкая - 1100 грн. Но и эти деньги в последнее время платят нерегулярно. По словам одной из женщин, за прошлый месяц она получила всего 90 грн. К тому же у рабочих нет права на технический перерыв.
![]() |
|
- Нам много раз обещали проиндексировать зарплату, но воз и ныне там, - рассказывает одна из организаторов акции. - Мы намерены обращаться в прокуратуру и к губернатору Юрию Чмырю в надежде, что на наши проблемы все-таки обратят внимание и помогут добиться достойной оплаты труда. На этот раз мы не вышли на работу на три часа, но если наше руководство нас не услышит, не исключено, что мы объявим бессрочную акцию протеста.
Все наши попытки получить комментарии у руководства предприятия как на месте, так и по телефону не увенчались успехом - директор Светлана Золоторева не пожелала разговаривать с журналистом.
Как мы узнали, конфликты между рабочими и руководством ООО «Премиум Стар» были и ранее. В Национальной службе посредничества и примирения (НСПП) 29.09.2011 г. был зарегистрирован трудовой спор под номером 072-11/18-В. В нем рабочие требовали от руководства обеспечить их питьевой водой, мылом, создать в цехах нормальный температурный режим зимой и вентиляцию летом, проиндексировать зарплату исходя из минимальной и выплачивать ее по условиям трудового договора, установить сорокачасовую рабочую неделю, провести аттестацию рабочих мест и т.д.
Как рассказал нам начальник Сумского отделения НСПП Александр Пирогов, после прошлогоднего трудового спора некоторые вопросы, в том числе и индексации зарплаты, были решены. По другим, не менее важным проблемам были подписаны соглашения о поэтапном выполнении требований, включая аттестацию рабочих мест. Сейчас средняя зарплата на предприятии составляет около 1000 грн., и это при том, что условия работы на фабрике считаются вредными, к тому же работает конвейер. Довольно трудно добиться повышения уровня заработной платы, ведь минималка здесь выплачивается, разряды действуют и разница между разрядами имеется. Единственный выход - индексировать зарплату. Но индексация, со слов рабочих, действовала буквально два месяца после закрытия трудового спора.
Сегодня работники снова начинают собирать подписи и оформлять очередной коллективный трудовой спор, в котором будет два условия: с 1 апреля начать выплату индексированной зарплаты, а также сделать ее перерасчет за прошедший период и выплатить недосчитанную индексацию. По словам протестующих, в прошлом году во время первой встречи не удалось решить многих моментов, была договоренность обсудить все на второй встрече, но она так и не состоялась. Тем не менее на протяжении нескольких месяцев они все же ощущали, что руководство предприятия начинает хоть что-то делать для улучшения условий труда. Но с февраля текущего года ситуация стала повторяться. На сегодня, кроме НСПП, люди обратились в прокуратуру и к депутатам горсовета по своему округу.
Вызывает вопрос, почему же предприятие, учредителем которого является нерезидент Украины и которое производит качественную и, судя по всему, недешевую обувь исключительно на экспорт, не может обеспечить своим работникам достойную зарплату и условия труда.
Максим Новиков, Леонид Максимов
P.S. ООО «Премиум Стар» занимается производством и экспортом обуви в некоторые страны Европы. Как нам удалось узнать, фабрика выпускает кожаную обувь, кроссовки, мокасины. Одним из ее заказчиков является известная итальянская фирма Grisport. Сырье для своей продукции предприятие также импортирует из стран Европы.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Задержка зарплаты - бастуем?
На сегодня в Сумской области несколько предприятий, работники которых по тем или иным причинам вынуждены прибегать к таким методам отстаивания своих прав, как коллективный трудовой спор.
Практика показывает, что этот подход к решению проблем, возникающих между администрацией предприятий... ![]()
Экскурсионные страсти
Почему директора некоторых школ лоббируют интересы одного туристического агентства
Школьные экскурсии в период каникул - лучший вариант для ребят увидеть и узнать что-то новое и интересное. Но, как оказалось, и в этой сфере учебно-воспитательной работы сумских учебных заведений... ![]()
Неожиданный поворот
РазмереннаЯ жизнь 6-тысячного Ямполя дала трещину, когда шосткинский предприниматель открыл здесь предприятие по изготовлению древесного угля.
Из трубы цеха повалил черный дым, поселок затянуло смрадом, людям стало нечем дышать. Выступать против бизнесмена и предъявлять ему претензии... ![]()
Решил ли проблему «Адреналин»?
13 марта на УТ-1 разбирались с дедовщиной в Михайловской школе
Уже четыре месяца Сумщина следит за развитием событий в Михайловской школе Лебединского района, где родители троих учеников второго класса узнали об издевательствах, которым подвергали их детей ученики одиннадцатого... ![]()
«Козацька Слобiдка» -
снова выносится на суд городских депутатов
На рынке по ул.Леваневского, а именно его коммунальной части в 5,5 сотки, продолжается холодная война за территорию.
Представители ПО «Козацька слобiдка» 6 марта выиграли суд первой инстанции по вопросу невыполнения Сумским горсоветом... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





