За семечки грозит восемь лет
Щелканье семечек - одна из самых любимых народных забав. А как вам такое - оприходовать их целых семь тонн? Именно такой "рекорд" решили поставить два начальника средней руки из Кролевца. Сообща они украли две машины семян подсолнуха.
Парочка возглавляла структурное подразделение филиала ДП "Государственная продовольственная корпорация Украины "Кролевецкий КХП". А минувший урожай оказался богатым на подсолнух. Вот начальники и посчитали, что у государства не убудет, если они немного отсыплют из закромов себе в карман. Только воровать собирались не горстями, а тоннами! У начальства-то карманы пошире, чем у простых смертных. Задействовали ведомственный грузовик, договорились с водителем, работавшим на этом же предприятии. Но как умыкнуть семена со склада, который охраняется? Да очень просто. Заинтересовать охранника, тем более что он был у них в подчинении. За две ночные ходки злоумышленники вывезли семь тонн семечек на общую сумму более 20 тыс. грн., переправили их в склад, который для этой цели специально арендовали, и в дальнейшем собирались выгодно продать. Однако недостачу вскоре заметили.
Проведя расследование, правоохранители установили виновных, разыскали похищенное и вернули предприятию. За завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы.
По материалам следователя прокуратуры Кролевецкого района Владимира Рекухи
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Дело закрыли, но раскошелиться пришлось
Даже если пострадавший от преступления не требует возмещения ущерба, это еще не значит, что виновнику ничего не придется платить. Бывают случаи, когда судебный иск настигает его даже после закрытия уголовного дела. Так произошло с одним владельцем мопеда из Сумского района, травмировавшим... ![]()
Когда взятки не гладки
Любое уголовное дело рано или поздно получает свое логическое завершение - его фигуранты оказываются на скамье подсудимых, несмотря на все попытки избежать ответственности.
Вот и недавно Заречная прокуратура г.Сумы передала в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 43-летней... ![]()
В прокуратуре появился новый отдел - внутренней безопасности
Как и кого он призван защищать?
Вот уже три месяца в прокуратурах областного уровня работает новое структурное подразделение - внутренней безопасности. На Сумщине его возглавил опытный правозащитник, старший советник юстиции ЛЕОНИД ПОДОЛИННЫЙ. Приказом Генпрокурора Украины он назначен... ![]()
Фабрика больших проблем
Правоохранители регулярно проверяют государственные предприятия самых разных сфер деятельности - ведь они используют средства госбюджета, а желающие потратить немножко государственных денег на личные нужды в нашей стране, к сожалению, не переводятся.
Вот и на ГП «Сумская биофабрика»... ![]()
Без оружия в «Сальвадор» не ходят?
НоЧной клуб «Сальвадор» - одно из популярных мест отдыха сумской молодежи. Вот только в последнее время туда все чаще наведываются группы задержания Госслужбы охраны.
9 марта тревожный сигнал из клуба поступил в 2.40, а уже через четыре минуты дежурный наряд сотрудников ГСО прибыл... ![]()
Ограбил старушку,чтобы поиграть в бильярд
ТЯга к красивой жизни, внушаемая молодежи с телеэкранов и страниц журналов, похоже, становится все более опасной для окружающих. В с.Линово Путивльского района 20-летний парень ворвался в дом 80-летней старушки и, приставив ей к горлу нож, потребовал пенсию. На преступление его толкнула...... ![]()
Ордер на чужую квартиру
Как у жительницы Шостки чуть не отняли законную жилплощадь
Находясь на заработках в России, уроженка Шостки не подозревала, что на ее законную и, кстати, приватизированную квартиру давно положили глаз. Один маститый чиновник захотел ее присвоить, другой ему в этом помог. Самое парадоксальное,... ![]()
Коррупция
Возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности замначальника Шосткинской ИК-116. Он обвиняется в злоупотреблении служебным положением, получении взятки и сбыте наркотических средств. Чиновник был уличен во внеслужебных отношениях с одним из осужденных, по просьбе которого... ![]()
Виртуальная любовь закончилась уголовным делом
Сайты знакомств, которые все больше украинцев предпочитают живому общению, используют не только законопослушные граждане, но и сексуальные извращенцы, и мошенники. 37-летняя конотопчанка, нашедшая в Сети, как ей казалось, любовь всей своей жизни, стала жертвой обычного афериста, которому... ![]()
Недетские развлечения
Праздники для подростков далеко не всегда означают поздравления, подарки, открытки, наряды и школьные дискотеки. Многие несовершеннолетние, насмотревшись дома обязательных застолий с алкогольными возлияниями, пытаются и в своей компании праздновать «по-взрослому».
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




