До свиданья, «Мельпомена» - здравствуй, «мельпоменка»!
![]() |
|
Вообще, идея отмечать в Международный день театра лучшие театральные работы сезона и награждать самых-самых специальной премией не нова - это давно стало доброй традицией, например, в Киеве. Почему бы не создать и не провести подобный театральный проект в нашем городе? - решили однажды газета «Ваш Шанс» и начальник управления культуры и туризма
облгосадминистрации Елена Мельник. Оба театра встретили инициативу с энтузиазмом. На протяжении двух месяцев «большой» театр драмы и музыкальной комедии имени Щепкина и «малый» театр для детей и юношества в рамках «Сумской Мельпомены» на особом подъеме творили для зрителей и строгого жюри. Оживилась и публика. Восемь разноплановых вечеров вместе с предложениями обсудить, поучаствовать в блиц-интервью, поделиться мнением на сайте газеты заставили зрителя приглядеться к актеру, а актера - к зрителю.
Театры выбрали из репертуара лучшее. Щепкинцы представили на конкурс «Чумаков» Карпенко-Карого и оперетту Легара «Веселая вдова» в постановке з.а. Украины Александра Рыбчинского, комедии «Немного нежности» Альдо Николаи и «Моя Парижанка» Робера Ламуре, над которыми потрудилась молодой режиссер Анна Кобец. ТЮЗ показал сумской публике фантасмагорию Quo vadis («Куда идешь») Никиты Воронова, поставленную з.а. Украины Валерием Микитенко, комедию по пьесе Ярослава Стельмаха «Коханий нелюб» (режиссер - заслуженный деятель искусств Украины Анатолий Мартюшов), юмористический коллаж из произведений Чехова «Ну, публика», создателем которого выступила н.а. Украины Александра Сокол, и лирическую комедию Освальда Заградника «Соло для часов с боем» в постановке Владимира Савинова. Ко Дню театра судьи и зрители должны были определить победителей в номинациях.
И вот 27 марта. ТЮЗ заполнен до отказа. Неужели это наши сумчане?! Шикарные дамы (ах! ах!.. меховые горжетки!), предупредительные кавалеры, куда ни глянешь - цветы, улыбки, восхищенные возгласы. Давно не бывавшие в ТЮЗе зрители постарше с благодарностью вспоминают и когда-то построившего театр Дмитрия Корепанова, и сегодняшнего губернатора, при котором театр реставрирован. Звучат фанфары - и на красную ковровую дорожку под овации ступают первые победители. Но не все так просто. Ведь сегодня - праздник, их в первую очередь! Поэтому вся церемония идет на фоне ярких концертных номеров и не менее ярких представлений и поздравлений. Ни одной скучной и пафосной речи! Некоторых вручающих грамоты и сверкающие золотом статуэтки-мельпоменки хочется слушать и слушать. Вот что значит сила искусства, способная пробудить артиста даже в чиновнике!.. Профессиональные таланты тоже прекрасны: артисты областной филармонии, народная студия дизайна «Артель-мода», танцевальная студия «Артес», танцоры и музыканты Высшего училища культуры и искусств, Дворца культуры «Химик», центра по работе с талантливой молодежью... Кстати, самый молодой талант просто «порвал зал»: парня лет 4-х в малиновых шароварах, прочитавшего украинскую басню, зовут Борис Шпилька - запомните это имя (не псевдоним!).
Первыми обладателями «мельпоменок» вне номинаций - за весомый вклад в развитие театрального искусства на Сумщине - стали мэтры театральной сцены: народная артистка Украины Евгения Серебрякова и заслуженный артист Украины Валентин Бурый. В номинации «Лучшая сценография» победителей двое: главный художник театра Щепкина Лариса Аполлонова за потрясающую сценографию к «Веселой вдове» и художник Антон Зинченко за прекрасное оформление тюзовского спектакля «Соло для часов с боем». «Лучшей ролью второго плана» признана роль, сыгранная в «щепкинском» спектакле «Немного нежности» актрисой Натальей Дехтой.
В номинации «Лучшая мужская роль» тоже оказалось, что «оба лучше»: и «заслуженный» щепкинец Сергей Коренной - Хома Нерука в спектакле «Чумаки», и «народный» тюзовец Владимир Хорунжий за роли в спектаклях «Куда идешь» и «Соло для часов с боем». «Лучшую женскую роль» сыграла народная артистка Украины Александра Сокол: непревзойденную пани Конти в «Соло для часов с боем» в интерпретации Владимира Савинова.
Статуэтку за «Спектакль года» (а именно Quo vadis («Куда идешь») получил его режиссер-постановщик, з.а.Украины Валерий Микитенко, ТЮЗ), а за «Премьеру года» - оперетту «Веселая вдова» - ею удостоен режиссер театра Щепкина, тоже заслуженный артист Украины Александр Рыбчинский. А в оперетте блеснула талантами молодежь и так пленила членов жюри, что они решили ввести в конкурс новую номинацию - «Открытие театрального проекта». «Открытием» стали трое: Виталий Панченко в роли Камила де Росильона, порадовавший высокопрофессиональным вокалом, Марина Грищенко в роли «веселой вдовы» Анны Главари и Петр Челяли, он же граф Данила, - еще раз порвавший публику мощным баритоном (микрофон был лишним) и белоснежным фраком.
И наконец, по результатам голосования на сайте нашей газеты в номинации «Зрительские симпатии» определились опять-таки два спектакля-победителя: «Чумаки» театра Щепкина (режиссер з.а.Украины Александр Рыбчинский) и тюзовская комедия «Коханий нелюб» (режиссер Анатолий Мартюшов, заслуженный деятель искусств Украины). А сам «Ваш Шанс» специальным призом «За творческий рост» отметил молодого перспективного режиссера Анну Кобец. Всю церемонию награждения мужественно и улыбчиво провели очаровательная Людмила Косюшко и обаятельный заслуженный артист Украины Иван Лиманский (по совместительству еще и член жюри). Мощная энергетика, идущая со сцены в зал и обратно, шквалы аплодисментов, россыпи юмора, букеты цветов - такой запомнится первая «Сумская Мельпомена».
А что по этому поводу думают члены жюри?
Елена Мельник, председатель жюри, начальник управления культуры и туризма ОГА: «Судить, определять победителей номинаций, конечно, было сложно. Театры представили восемь разножанровых спектаклей: от фантасмагории до оперетты... Но положительные отзывы после проделанной работы вдохновляют. Впервые такое происходит в театральной жизни города: объединили одной идеей оба театра, почествовали не только мэтров, но и молодежь. В будущем мы еще расширим номинации для молодых талантов... Проект по-хорошему всколыхнул жизнь города. И по тому, как прошла церемония награждения, можно сделать вывод: «Сумская Мельпомена» имеет право существовать и будет развиваться и совершенствоваться».
Василий Деркач, заслуженный работник культуры Украины, первый замначальника управления культуры и туризма ОГА: «Первый шаг - это всегда тяжело. Но проект удался. По отзывам сумчан можно сделать вывод: все спектакли имеют своего зрителя, все актеры чьи-то любимые. Неплохо бы на будущий год включить в судейскую комиссию маститых театральных критиков, может, даже столичных... И вообще, если наперед продумывать главные моменты, то с каждым годом мы будем на голову выше».
Наталья Черкасенко, режиссер-постановщик: «Работать, судить было очень-очень сложно, ведь проект только рождается, он еще не имеет своих театральных традиций, не имеет жесткой критики. В будущем в состав жюри обязательно должны войти именно театральные критики! Но «Сумская Мельпомена» сумела создать театральную ситуацию в городе, а это важно, ведь именно ситуация рождает потребность творить - новые спектакли, новые актерские работы... Приятный момент: зритель во время показа переживал, зритель голосовал. И главный принцип театра восторжествовал. Ведь в искусстве главное - раздаривать себя публике. Это состоялось!»
Татьяна Матвиенко, заслуженный работник культуры Украины, начальник отдела народного творчества областного научно-методического центра культуры и искусств: «Мы впервые за 50 лет собрали всех театралов вместе, вместе всех объединили - подобного просто не было! На будущее, думаю, нужно сделать более жесткую градацию по спектаклям и обширнее - по номинациям. Проект показал, что у нас много талантливой молодежи, что есть несколько режиссерских школ. Особенно в этом плане порадовал ТЮЗ, представив работы сразу четырех режиссеров: Мартюшова, Микитенко, Сокол, Савинова...»
Василий Будянский, заслуженный артист Украины: «Как член жюри я старался быть объективным. Для себя из проекта вынес одно: театральное искусство будет жить вечно. «Сумская Мельпомена», я уверен, очень скоро станет традиционным театральным конкурсом. Отдельная благодарность ее создателям, управлению культуры и газете «Ваш Шанс», спасибо за хорошие спектакли коллективам театров».
Валерий Панасюк, доцент СГПУ им. А.С. Макаренко, член Национального союза театральных деятелей Украины: «Этот проект поспособствовал активизации сумской театральной жизни, творческому поиску. Оценивать, выбирать лучших не было сложно - потому что лучшие всегда заметны, ведь звезды сияют ярче всех. Я же благодаря этому конкурсу убедился, что театральная жизнь нашего города органично вливается в общетеатральный процесс».
Иван Лиманский, з.а. Украины, преподаватель режиссерского отделения Сумского высшего училища искусств и культуры им.Бортнянского: «Актер, будь он маститый или начинающий, всегда терзается сомнениями, и для него очень важна обратная связь: как он играл? Наш сумской зритель очень деликатный, и аплодисменты могут быть данью вежливости. А творческому человеку нужна честная оценка его творчества. В дальнейшем на проект можно приглашать театральных критиков, способных детально проанализировать работу любого актера или режиссера. Еще пожелал бы смелее открывать молодых, вообще пересмотреть некоторые номинации. Голосование же зрителей, на мой взгляд, очень правильный момент. Да, театр - элитное искусство, но спектакль ставится для зрителя, и оценка публики очень важна».
Елена Ластовецкая, заслуженный работник культуры Украины, худрук областной филармонии: «Проект удался, но ежегодно проводить «Мельпомену» не стоит. Раз в два года - нормально, и у коллективов есть время для создания новых спектаклей. Театрам хочу пожелать расширять репертуар: жаль, что не было детского спектакля от ТЮЗа... А вообще это были прекрасные два месяца. Очень понравилась реакция зрителей, чувствовалось, что сидящие в зале, как говорится, в теме. Я коренная сумчанка, но за все годы жизни в Сумах не помню подобного Дня театра. Получился просто фейерверк, настоящий праздник!.. Ощущение тепла и всеобщей любви, объединившей всех творческих людей».
Татьяна Свелеба, Людмила Гриневич
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Молодо - не зелено
В прошлом месяце члены Координационного совета молодых юристов при Главном управлении юстиции в Сумской области посетили Верховную Раду Украины. Цель мероприятия - налаживание тесного сотрудничества с депутатами ВР, чтобы молодые юристы Сумщины могли принимать непосредственное участие... ![]()
Весна в душе - весна в прическе!
Третий мастер-класс парикмахерского искусства от российской компании «Юникосметик», выпускающей более 700 наименований профессиональной косметики для волос под маркой Estel, прошел на высочайшем техническом и организационном уровне.
Полутысячный зал ДК СНПО им.Фрунзе с трудом вместил... ![]()
Мастер пейзажа в СМуГе
Живописные окраины Ромен, Путивля, Тростянца, сел Вощилиха и Мощанка, Межиричи и Пустовойтовка, пейзажи Крыма и Закарапатья радовали глаз и насыщали душу всех, кто на прошлой неделе пришел в Сумскую муниципальную галерею на выставку живописи.
Ее автор - житель города Ромны, известный... ![]()
Кусочек истории, написанный объективом
На неброских черно-белых снимках вроде ничего особенного и тем более выдающегося. Повседневная жизнь обычных людей - рядовых советских граждан.
Обычные житейские ситуации: толпа на трамвайной остановке и очередь в учреждение, будни парикмахерской и фотосалона, народное гулянье... ![]()
Смех не без причины
К пяти часам вечера 1 апреля участники сумской юморины переместились в театр им.Щепкина, где Сумская лига «Фан-зона КВН» разыгрывала Кубок губернатора и путевку на ХХІV Международный Фестиваль команд КВН «Кивин-2013» в Сочи. Хотя лига «Фан-зона КВН» открытая - в ее играх могут участвовать... ![]()
Старые Сумы новыми глазами
БанковскаЯ академия не устает всесторонне развивать своих питомцев, а ее библиотека - гостеприимно открывать двери перед желающими приобщиться ко всему интересному и полезному, что происходит в ее стенах.
29 марта на тематическую встречу студентов с известным сумским коллекционером... ![]()
Украина фестивальная
Пошарив по Интернету, я выявил наиболее интересные, на мой взгляд, фестивали, которые пройдут в апреле в нашей стране. Так что вы можете заблаговременно спланировать и организовать поездку.
21-22 апреля - мультигонка «Адреналин. Весна - 2012», которая пройдет в Сумах, в районе базы... ![]()
Грандиозный кошачий смотр
В прошлые выходные во Дворце детей и юношества проходил традиционный ежегодный смотр кошачьего племени. В Сумы на XV открытый чемпионат Украины съехались любители кошек со своими питомцами из многих областей нашей страны.
Их поддержали и местные приверженцы высокопородных кошек.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





