Акценты (политика)

Тимошенко причастна к убийству Е.Щербаня?

Руслан Щербань удивлен реакцией международного сообщества

Депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань передал Генеральной прокуратуре документы, которые свидетельствуют о возможной причастности бывшего руководителя компании "Единые энергетические системы Украины" Юлии Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко к убийству его отца - депутата ВР Евгения Щербаня в 1996 году.

Он сообщил, что с момента убийства отца беспрерывно искал подозреваемых: "Я не молчал, занимался поиском и обращался в правоохранительные органы неоднократно. И в этот раз снова решил обратиться в Генеральную прокуратуру". Он отметил, что не преследует никаких политических целей и никаких специальных заданий и предложений не получал. Р.Щербань объяснил, что ранее не называл конкретно Тимошенко как лицо, возможно, причастное к убийству своего отца, поскольку она занимала должность премьер-министра и могла осуществлять давление на него, его семью, а также на бизнес. Ранее он отправил соответствующее письмо в адрес посла США в Украине Джона Теффта, в котором в частности говорится: "Я много раз лично присутствовал во время бизнес-переговоров моего отца с Тимошенко и Лазаренко. Последние все время требовали от моего отца поступиться своими бизнес-интересами в интересах компании ЕЭСУ, неоднократно угрожая ему расправой. Об этом известно многим другим людям... Он отказался отдать Тимошенко свой бизнес, несмотря на угрозы, в том числе со стороны тогдашнего премьер-министра Украины Лазаренко". По словам Р.Щербаня, Лазаренко в то время был должен вернуть его отцу кредит в сумме $50 млн., но так и не сделал этого.

Р.Щербань удивлен реакцией международного сообщества: "Создается впечатление, что некоторые политики пытаются защитить убийц от правосудия, иначе нельзя объяснить бесконечные ультиматумы украинской власти отпустить Юлию Тимошенко из тюрьмы. Кроме того, по имеющейся у меня информации, правительство США блокирует попытки украинских правоохранителей проводить необходимые следственные действия с указанными лицами на территории США".

Эту ситуацию прокомментировал и генпрокурор Виктор Пшонка: "Если звучит фамилия Тимошенко, то для этого есть основания... 2,2 миллиона из 100 миллионов, перечисленных со счетов ЕЭСУ, когда руководителем была Тимошенко, было перечислено убийцам, на одну из фамилий... Мы не будем замалчивать эту фамилию, это - Мильченко. Деньги не открыто шли к Мильченко, а постепенно пришли на его счет".

Напомним, что член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Е.Щербань был застрелен 4 ноября 1996 года в Донецке неизвестными у трапа самолета. 2 апреля текущего года Р.Кузьмин, замгенпрокурора, заявил, что деньги на счета киллеров, убивших Щербаня, поступили от фирм, которые контролировались на то время премьер-министром Лазаренко и Тимошенко, возглавлявшей корпорацию ЕЭСУ.

Ниже представлены копии платежных документов, которые могут быть использованы в качестве доказательств по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня в 1996 году. По мнению экспертов, данные документы могут свидетельствовать о том, что 5 июня 1996 года офшорная компания Somolli Enterprises Limited, которую имела прямое отношение к Тимошенко, перечислила 1 миллион долларов на счет компании ORPHIN S.A. в Banque Populaire Svisse (Швейцария). А 19 сентября 1996 года указанная фирма перевела средства на счет ORPHIN S.A. в Banque Populaire Svisse в размере 1,5 миллиона долларов. Следует добавить, что в материалах, предоставленных Генеральной прокуратурой Украины, компания ORPHIN S.A. фигурирует по делу о покушении Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко на растрату средств госбюджета Украины в сумме 405 млн долларов. 20 мая 1997 года часть средств с указанного счета была перечислена на счет в американском банке Wells Fargo Bank (Сан-Франциско, Калифорния). Этот счет, имеет прмое отношение к господину Мильченко, который является одним из убийц Евгения Щербаня.

Нажмите на ссылку, чтобы полностью увидеть документ.

Документ 1, Документ 2, Документ 3, Документ 4, Документ 5


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Миллионы на финансирование террористов

Почему "друзья Сирии" будут дружить только с боевиками

Состоявшаяся на днях в Стамбуле конференция "друзей Сирии" дала большую пищу для размышлений. Приходится констатировать, что оптимизм, наступивший после одобрения плана Кофи Аннана, оказался явно преждевременным. Он действительно... Читати статтю повністю

Хорошковский пригрозил России Европой

Чтобы трезво оценить свои европерспективы - посмотрим на Прибалтику

Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский продолжает комментировать свой недавний неудачный визит в Москву, целью которого было подписание соглашения с Таможенным Союзом по формуле "3+1".

Напомним, что тогда... Читати статтю повністю

Литвин рассказал о своих банковских счетах

Непотопляемый председатель ВР Владимир Литвин подал декларацию об имуществе и доходах за 2011 год. Согласно документу, общая сумма его совокупного дохода в 2011 году составила 1149990 грн., в том числе заработная плата - 286726 грн., доход от научно-преподавательского и авторского... Читати статтю повністю

ЕС в очередной раз погрозил Украине

Разрекламированное парафирование соглашения с ЕС отнюдь не считают в Европе великим достижением украинской власти. По словам западных экспертов, это было чисто техническим этапом, задача которого - лишь подтвердить подлинность документа, составляющего более тысячи страниц.

Настоящую... Читати статтю повністю

ВОНА привередничает

На прошлой неделе в Качановскую исправительную колонию прибыла комиссия врачей во главе с первым замминистра здравоохранения, главой международной медицинской комиссии Раисой Моисеенко. Врачи проинформировали Юлию Тимошенко о готовности лечить ее за пределами исправительного заведения.... Читати статтю повністю

Проблемы там, где нас не ждут

Безработица в Европе и США сегодня зашкаливает, как никогда

Пока наши доморощенные евроинтеграторы рассказывают доверчивым обывателям о том, с каким нетерпением ждут наши товары необъятные европейские рынки, ситуация в той же Европе свидетельствует об обратном.

Снижение спроса... Читати статтю повністю

Саакашвили готовится к новой войне

Политический секретарь оппозиционной Лейбористской партии Грузии Георгий Гугава раскрыл планы президента Михаила Саакашвили, по новой войне с Россией. По его словам Саакашвили готов продолжить провокацию 2008 года, в результате которой Грузия потеряла земли и сотни людей. Такие... Читати статтю повністю

"Газпром" отказывается от украинской трубы

Замглавы "Нефтегаза" Вадим Чупрун подтвердил, что "Газпром" почти в два раза снизил использование украинской трубы для транзита газа в Европу. Как отметило руководство "Газпрома", это только начало работы по перенесению украинского транзита на другие маршруты.

Так, по данным украинской... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній