Соціум

Мы - наследники Великой Победы!

9 Мая все сумчане приглашаются на Театральную площадь принять участие в народной акции «Помни имя свое!»

В прошлом году сумчане впервые приняли участие в народной акции ко Дню Победы «Помни имя свое».

Более тысячи сумчан откликнулись на призыв прийти 9 Мая с фотографиями своих близких, тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, участвовал в партизанском движении, ковал победу в тылу. Вот как вспоминает о той акции один из ее координаторов - историк и общественный деятель СЕРГЕЙ КОНДРАТЕНКО:

- День Победы - это, прежде всего, праздник тех, кто лично прошел фронтовыми дорогами. Но не в меньшей степени это праздник и каждого из нас. Ведь мы - наследники Победы. Именно поэтому торжественное шествие символизировало нашу преемственность, наше единение с воинами-победителями, ряды которых никогда не поредеют.

Эта акция не носила политического характера. Здесь не было места партийным флагам и лозунгам. Здесь было место светлой памяти и гордости за то, что мы - наследники воинов-победителей, наследники Великой Победы.

Во время акции к нам подходили сотни сумчан с вопросом, пройдет ли праздничная колонна и в следующем году. Тогда и было принято решение сделать акцию традиционной. Это особенно важно в условиях, когда продолжаются попытки исказить нашу историю, когда многие политические лидеры цинично продолжают заявлять, что Великая Победа не имела никакого значения для Украины, когда до сих пор такие мысли присутствуют в школьных учебниках. И это при том, что именно украинцы внесли один из самых значительных вкладов в разгром фашистов и их пособников.

Один из инициаторов акции, лидер антифашистского движения на Сумщине Диана Рохманова напомнила, что в том же Львове на уровне областного совета, контролируемого националистами-свободовцами, в официальных заявлениях звучат призывы «...перестать жить в мире советской лжи про 9 Мая». Последователи Бандеры пытаются внушить обществу, что «только морально больные бывшие совковые бюрократы, а сегодня чиновники и депутаты заставляют украинцев отмечать праздник, которого нет»:

- Тот профашистский шабаш, который устроили националисты во Львове в День Победы в прошлом году, избивая ветеранов и забрасывая камнями автобусы с ними, - яркое свидетельство, что в данном случае своим молчанием мы предаем тех, кто отстоял само наше право на жизнь. Поэтому наш долг - защитить их подвиг, не отдать его на поругание новоявленным псевдоисторикам и лже-патриотам.

Как видим, сегодня немало тех, кто полон решимости воевать уже с самой Победой, с нашей памятью о ней. К сожалению, те, кто жертвовал своей жизнью ради нас, уже не могут лично ответить на эти выпады. Поэтому наш долг - дать ответ за них. Лично для меня эта акция кроме символа памяти, символа неразрывного единства между нами и теми, кого уже нет среди нас, является ответом тем, кто мечтает, что с последним живым ветераном уйдет и память о Великой Победе. Поэтому призываю всех сумчан отложить на время свои семейные хлопоты и принять 9 Мая участие в акции «Помни имя свое!».

9 Мая все сумчане приглашаются на Театральную площадь, чтобы, как и в прошлом году, пройти праздничной колонной по ул.Кирова до сквера Федько, где состоится символическая встреча поколений - тех, кто прошел фронтовыми дорогами войны, и тех, кто бережет память о героях Великой Отечественной и готов встать рядом с ними в строю воинов-победителей. Начало акции в 9.00.

Николай Сытник


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Автобус проносится мимо

В редакцию обратилась расстроенная сумчанка Виктория Ильинична. Она рассказала, что собралась на прошлой неделе поехать на дачу в район Чистых прудов, но не смогла сесть на дачный автобус, так как он был переполнен.

- Раньше на Чистые пруды постоянно ездил ЛАЗ, и все желающие могли... Читати статтю повністю

Выплаты ветеранам

По информации горуправления труда и соцзащиты населения, 20 апреля всем ветеранам войны было перечислено ежегодное разовое пособие на общую сумму более 4,1 млн. грн. Напомним: такая госпомощь выплачивается лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, и жертвам нацистских преследований... Читати статтю повністю

«Мы радуемся вместе с вами новой жизни..!»

В понедельник молодых мам и их новорожденных малышей в областном перинатальном центре посетили представители областной организации Партии регионов.

И не с пустыми руками - 40 пациенток получили поздравительные открытки с подписью губернатора Юрия Чмыря «Мы радуемся вместе с... Читати статтю повністю

«Манчестер» и «Аякс» приедут в Сумы?

11 апреля

Вечером спортивная и сочувствующая общественность Сумщины мобилизовалась на поддержку ПФК «Сумы» - команды-участницы чемпионата Украины по футболу во второй лиге.

Федерация футбола Сумщины инициировала акцию, которую с готовностью поддержали не только губернатор Юрий... Читати статтю повністю

Перинатальному центру - европейский статус!

В этом году по инициативе президента стартовал Национальный проект «Новая жизнь». Его задача - создать максимально комфортные условия для рождения и выхаживания младенцев.

В рамках проекта для предоставления высококвалифицированной медицинской помощи в области акушерства, гинекологии... Читати статтю повністю

Есть ли захоронения на Ильинской?

Читати статтюВот уже лет шесть, как Народный Союз Германии по уходу за военными могилами ведет переговоры о проведении эксгумационных работ на территории немецкого кладбища возле Пророко-Ильинской церкви в Сумах.

Такие работы проводятся в Украине еще с 1996 года на основании договора между... Читати статтю повністю

Все перевозки - легализовать!

Недавно в Киеве на расширенном заседании парламентского Комитета по вопросам транспорта и связи были поставлены конкретные сроки для разработки законопроектов по легализации всех перевозок в Украине.

Как сообщил Игорь Перепека, председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам... Читати статтю повністю

Прощай, столица!

До введения летнего расписания поездов еще месяц, а сумчане не на шутку заволновались по поводу грядущих изменений.

Оказывается, на Сумском

ж.-д. вокзале уже вывешена информация об отмене поездов. Больше всего вызвало негодование, что из графика исчезли сразу четыре поезда в столицу.

-... Читати статтю повністю

Трудовой десант из Сум

Читати статтюВ рамках Всеукраинской акции «За чисте довкілля» практически все сотрудники главного госуправления охраны, использования и воспроизведения водных живых ресурсов и регулирования рыбной ловли в Сумской области во главе с начальником Александром Влезько, вместе с коллегами из управления... Читати статтю повністю

Договор дороже денег?

Во вторник, 17 апреля, горисполком принял решение о создании комиссии по определению убытков собственникам земли и землепользователям в г.Сумы. Она будет работать в тесном взаимодействии с прокуратурой и налоговой инспекцией города.

По сути, это решение направлено на защиту имущественных... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній