Наше місто

Туда-сюда-обратно...

25 апрелЯ депутаты горсовета дали свое согласие на передачу в комсобственность Песчанского сельсовета дорог села Песчаного. Как известно, проблема с автодорогой до этого села, которая к тому же на выезде имеет довольно крутой подъем, существовала много лет.

Поскольку бюджет с.Песчаного - дотационный, денег на содержание дороги (в том числе расчистку ее от снега зимой) в нем никогда не было. С другой стороны - поскольку дорога являлась коммунальной собственностью села, город по закону тоже не имел права вкладывать в нее свои бюджетные средства. В результате каждую зиму жители Песчаного периодически оставались без транспортного сообщения с Сумами, так как дорогу никто не чистил от снега и льда. И вот наконец в сентябре 2010 года депутаты Сумского горсовета решили принять в комсобственность города не только злополучную горку до Песчаного, но и всю автодорогу Сумы - Песчаное (3,8 км), а также объездную дорогу до Песчаного (1,3 км), дорогу к селу Житейское (1 км) и все 32 внутренние уличные дороги сел Песчаное и В.Песчаное общей протяженностью 18,5 км вместе с существующими на них элементами уличных электросетей.

Затем все это «добро» было передано на баланс горуправления ЖКХ и обслуживание КП «Дорремстрой» и предприятия городских электросетей. Однако в нынешнем году город почему-то решил вернуть песчанские дороги обратно в собственность сельсовета. Причин такого решения никто из представителей городской власти не объяснил. Возможно, город решил, что при нынешних проблемах с бюджетом такой дополнительный «головняк» ему ни к чему. Ведь состояние этих дорог, мягко выражаясь, оставляет желать лучшего. По результатам инвентаризации, которая проводилась в 2010 году, твердое покрытие есть только на десяти из них, еще на двух - частичное. При этом ямочность твердого покрытия на этих дорогах составляет в среднем 50%, а на некоторых - от 70 до 90%. Шесть уличных сельских дорог частично подсыпаны гравием, остальные - грунтовые. Освещение есть только на 14 дорогах, еще на двух - частично, остальные не освещаются вообще. Не исключено, правда, что сельсовет каким-то образом все же изыщет финансирование на свои дороги - если не из своего бюджета, то, возможно, из областного или даже государственного.

Александр Завадский


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумской горсовет тормознул экстремалов

МинувшаЯ сессия Сумского горсовета лишний раз подтвердила, что скейт-парка сумской молодежи придется ждать еще долго.

Напомним, что идея строительства экстрим-площадки в Сумах появилась уже давно. Ни для кого не секрет, что за неимением специализированной скейт-зоны скейтеры, роллеры... Читати статтю повністю

Депутаты поддержали демонтажи

На минувшей неделе городская власть утвердила изменения к правилам размещения и содержания в Сумах временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности. Они касались порядка проведения демонтажей незаконно установленных киосков.

Представитель депутатской комиссии по... Читати статтю повністю

Новое слово в гаражном вопросе

Читати статтюНаши читатели вновь подняли давнюю проблему гаражей, правдами и неправдами установленных во дворах наших многоэтажек, - тех самых металлических коробок, внутри и вокруг которых зачастую наблюдается полная бесхозность:

- Стоит у нас возле дома гараж, - рассказывают люди с ул.Парковой,... Читати статтю повністю

Олимпийская аллея под угрозой

Читати статтюРеЧь о создании на ул.Прокофьева аллеи Олимпийской славы ведется уже несколько месяцев. Напомним, что свое начало история аллеи берет с 2011 года, когда в районе ул.Прокофьева, 30, начался монтаж торгового ряда.

Тогда возмущенные жители потребовали остановить установку киосков... Читати статтю повністю

Детские площадки как средство пиара?

Читати статтюНа сессии 25 апреля городские депутаты всерьез схлестнулись из-за вопроса по детским площадкам. Еще в минувшем году на их установку в городе бюджет планировал 750 тыс. грн. Однако на деле удалось поставить не так много.

Потому депутаты фракции «Батьківщина» вышли с предложением... Читати статтю повністю

Чем грешат сумские строители?

В минувшем году в Украине заработал новый градостроительный закон, а с ним и новые штрафные санкции в области градостроительства.

У местной инспекции Госархстройконтроля уже есть свой «черный» список нарушений, на которые горазды сумские строители. Основные из них озвучил на последнем... Читати статтю повністю

Долг перед горбюджетом - 105 тысяч

Под председательством первого заммэра Николая Войтенко состоялось первое заседание комиссии по определению размеров убытков собственникам земли и землепользователям в г.Сумы.

В соответствии с решением горисполкома комиссия должна была рассмотреть ситуацию с двумя «первыми ласточками»... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній