Библиотекарь - это креативность и инновации
![]() |
|
О таких людях говорят - мастер своего дела. Глубоко убежден, что к ним относится и Татьяна Васильевна Слабко, директор одной из лучших в Украине библиотеки Сумского государственного университета, которой она руководит более двух десятилетий. К слову, возглавляемая ею структура - лауреат конкурса «Библиотека года - 2009», победитель Всеукраинского конкурса «Лучший сайт библиотеки высшего учебного заведения - 2011». А уже в текущем году репозитарий библиотеки (электронный архив трудов ученых СумГУ) признан мировым рейтингом Webometrics лучшим в Украине. Нынешний год для Татьяны Васильевны - юбилейный. Подходящий повод задать ей несколько вопросов.
- Понимаю, что говорить о достоинствах учреждения, которым руководишь, не очень-то удобно. И все же - чем, на ваш взгляд, объясняется такая высокая оценка библиотеки СумГУ в различных конкурсах и рейтингах?
- Прежде всего, стратегическим курсом нашего университета по формированию электронного информационного пространства. Его реализация потребовала немало усилий и времени как руководства университета, так и нашего коллектива, зато теперь у нас не просто библиотека, а информационный центр, где внедрены новейшие технологии, автоматизированы все библиотечные процессы, созданы комфортные условия для посетителей. В него входят 55 библиотек кафедр, институтов, колледжей, консультационных центров, всех библиотек комплекса СумГУ. Сегодня наши студенты и аспиранты имеют доступ к их ресурсам, находясь в любой точке мира. Это особенно важно, учитывая, что немалое их количество проходит практику и стажировку в разных университетах Европы и США, а также то, что в СумГУ учатся студенты из более чем 60 стран со всех континентов.
- Но для такого центра необходим коллектив, способный работать в инновационной среде. Как он формировался?
- Существует стереотипное мнение, что библиотекари - консервативные, замкнутые в специфическом пространстве люди. Категорически не согласна. На самом деле библиотечное дело требует постоянной креативности, поиска неординарных связей между миром внешним и книжным. Сама постоянно стремлюсь узнавать и осваивать что-то новое, изучаю опыт зарубежных коллег. Ценю это и в сотрудниках. Библиотечные процессы требуют все меньше рутинной работы, которая доминировала раньше, и все больше - современных знаний, высокого интеллекта. Поэтому постоянно направляю коллег на саморазвитие, изучение инноваций. Непрерывно внедряем новые технологии, сервисы. Стараемся идти в ногу со временем, быть, как говорят студенты, в тренде. Например, современная молодежь считает пережитком прошлого уже и e-mail, отдавая предпочтение контактам в социальных сетях - так мы и там создали свою группу.
- Учить студентов ориентироваться в потоках информации -в этом библиотекари, наверное, тоже видят свой долг?
- Наш вклад в решение упомянутой задачи, например, в том, чтобы сократить до минимума трату времени на поиск информации, необходимой во время учебы. Наши читатели имеют отличные условия для виртуального доступа к электронной библиотеке, могут удаленно, даже со своего мобильника, заказывать литературу, просматривать свой формуляр, общаться с сотрудниками библиотеки и получать консультации онлайн. Не менее важна среда для работы с информацией непосредственно в библиотеке: люди привыкли, что имеют электронный читательский билет, электронный формуляр, электронную подпись, книги им записываются по штрих-коду, а в руках библиотекарей ручки-сканеры. Все наши фонды оцифрованы, читатели имеют круглосуточный доступ к ресурсам, им не обязательно приходить в библиотеку. Несмотря на это, читальные залы никогда не пустуют. Там созданы прекрасные условия для работы - Интернет, зоны Wi-Fi, более ста компьютеров и периферия для конвертации, высококвалифицированные специалисты-консультанты.
- Библиотека СумГУ является и самым крупным подписчиком научной электронной периодики в регионе. Могут ли всем этим пользоваться не только студенты и коллектив университета, но и другие жители области?
- Могут. Например, студенты и ученые из других университетов, колледжей, а также школьники. Уверена, что к нам приходят не только за информацией, привлекает и та неповторимая атмосфера, которая способствует творческому осмыслению полученных тут знаний.
Все, что нами создано за много лет, доступно всем жителям нашего региона. Любой человек может прийти и стать нашим читателем, пользоваться всеми нашими ресурсами и технологиями. Открытость, доступность к знаниям - это политика руководства СумГУ. Поддерживаем инициативы «Википедии», других открытых электронных проектов. В современном мире нельзя спрятаться за стеной и называться прогрессивным человеком, ученым, информация должна быть открыта и доступна.
О популярности библиотеки можно судить не только по рейтингам и победам в конкурсах, но и по статистическим данным - более 1,5 млн. просмотров ее ресурсов за год. А наш опыт автоматизации библиотечно-информационной работы и создания информационных баз, который приобретался по крупицам с 90-х годов, изучается и внедряется в библиотеках Украины по сей день.
Среди наших почетных гостей - послы различных стран в Украине, другие известные личности. Не так давно мы проводили экскурсию для министра образования Дмитрия Табачника, который после этого попросил выдать и ему читательский билет. Только за прошедший год 40 ректоров университетов Украины и более 100 сотрудников университетских библиотек ознакомились с практическим опытом работы коллектива наших библиотекарей.
- «Изюминкой» библиотеки СумГУ признана литературная гостиная, вносящая немалую лепту в духовную атмосферу «храма науки». Нельзя ли о ней поподробнее?
- Вообще-то «изюминок», так или иначе создающих благоприятную атмосферу, у нас немало. Есть книги, которые одним своим видом вызывают особый трепет и уважение. К примеру, раритетное издание «Пересопницкого евангелия», на котором принимают присягу президенты Украины и доступ к которому открыт для всех посетителей. Есть немало и других «изюминок». А что касается литературной гостиной, то такая - первая в Украине. Это потом уже, позаимствовав нашу идею, начали открывать подобные и другие вузы. Трудно даже перечислить, сколько художественных выставок, авторских презентаций книг, тематических мероприятий разного плана состоялось тут за более чем 20 лет. Мы с коллегами постоянно осознаем значимость дела, которым занимаемся, очень важно также понимать, что его результаты необходимы и востребованы многими.
Василий Чубур
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Мини-мисс Сумы» зовут Софией
КакаЯ девочка не мечтает стать принцессой? Для 13 юных сумчанок эти мечты стали явью. 4 мая в Сумском областном театре для детей и юношества состоялся 8-й региональный конкурс красоты и таланта «Мини-мисс Сумы-2012».
Очаровательные девчонки в пышных платьях - кто с затейливыми кудряшками,... ![]()
Концерт в атмосфере любви
6 маЯ зал театра им.Щепкина был переполнен, а на сцене происходило нечто не со-всем обычное.
На нее, сменяя друг друга, выходили протоиерей Владимир Равлюк со своими авторскими песнями и профессиональные исполнители (Евгений Радченко, Валерий Козупица, Валерий Якименко), камерный... ![]()
Украина фестивальная
Вторую половину мая откроет несколько необычный фестиваль в общем ряду исторических реконструкций, концертных и дегустационных мероприятий.
18-20 мая в Национальном комплексе «Экспоцентр Украины» в Киеве (пр.Глушкова, 1) состоится 8-й Международный фестиваль тату и пирсинга Tattoo... ![]()
Когда ты и твоя собака - одна команда
СумЧанка Людмила Була - первый кандидат сельскохозяйственных наук в Украине спецзоотехники СНАУ, которая защитила диссертацию в области кинологии (науке о собаках).
Она болеет душой за развитие собаководства в нашем регионе. Людмила Валерьяновна Була еще в 90-х годах пробивала... ![]()
«Компас православия - 2012»
«Пусть твоя воля будет, как туго натянутый лук; пусть первая твоя мысль будет о других, а вторая - о себе; расти вверх, как могучий дуб, а не стелись по земле, как плакучая ива», - говорят заповеди православных разведчиков - скаутов.
В Сумах скаутская организация - организация юных... ![]()
Дмитрий Онищенко играл в Сумах
Фестиваль Organum 29 апреля предоставил возможность сумчанам услышать игру пианиста, лауреата самых известных музыкальных фестивалей и конкурсов, в том числе и легендарного Международного конкурса им.П.Чайковского (2002г.) Дмитрия Онищенко.
Десять лет назад музыкант стал не только... ![]()
Война ворует детство
Такой выставки в Сумском областном краеведческом музее еще не было.
Она уникальна тем, что основную часть фотоматериалов о военных конфликтах ХХ и ХХI столетий (в том числе и о Второй мировой войне 1939-1945 гг.) музею предоставляет благотворительный фонд «Военное братство», объединивший... ![]()
«Завтра была война»
4 маЯ в ДК «Химик» ПАО «Сумыхимпром» состоялась премьера спектакля по произведению Бориса Васильева «Завтра была война». За полгода - а именно 4 мая театру-студии «Город - С» исполнилось полгода - это уже вторая премьера молодого коллектива под руководством Натальи Владимировны Черкасенко.... ![]()
«Баст» - системы WCF
Наталье Ивановне Худяковой и ее дочери Светлане всегда нравились коты - их независимость и умение понимать хозяина. Ведь когда человек расположен к общению - кот тут как тут, а если нет - кот словно растворяется в пространстве.
Первый кот Маркиз появился у них давно. Наталья взяла... ![]()
Самая многодетная семья
У Ирины Васильевны и Станислава Викторовича Тригубов самая многодетная семья. Счет идет уже не на десятки и сотни, а тысячи. Именно тысячи детей прошли и проходят школу классического, народного и современного танца в знаменитом ансамбле «Радость», которому исполнилось 30 лет!
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





