«Баст» - системы WCF
Первый кот Маркиз появился у них давно. Наталья взяла его взрослым за две бутылки пива у мужчины, который шел по улице, нес кота и буквально не знал, что с ним делать... Ох и досталось Маркизу от маленькой Светланы, которая его и пеленала, и в коляске возила. Прожил Маркиз в их семье 19 лет.
В 2010 году Худяковы купили кошку породы девон-рекс. Назвали ее Баст. Это редкая порода, как будто сочетающая в себе три создания - кошку, обезьяну и собаку. Наталья и Светлана считают Баст своим вдохновением. Теперь семья (папа тоже любит животных) стала ездить на выставки кошек, Баст получает хорошие оценки и титулы, и Худяковы окунулись в интереснейший фелинологический мир (фелинология - наука о кошках). Тогда же и возникло желание создать в Сумах клуб любителей кошек системы WCF.
Худяковых привлекла именно эта система, так как WCF - объединение клубов по всему миру. Они захотели создать сумскую частичку этого огромного сообщества. Собрали множество документов, решили все организационные вопросы, и вот с января нынешнего года в Сумах стал действовать клуб любителей кошек «Баст» системы WCF. Клуб назван в честь вдохновителя семьи - кошки Баст. Наталья Ивановна показала нам документ из немецкого города Эссена (из штаб-квартиры WCF), где извещается, что клубу присвоен номер UA-0120-08. То есть сумской «Баст» принят в общую систему WCF.
Света в Москве окончила фелинологические курсы и теперь является дипломированным фелинологом клуба. Наталья Ивановна - его президент и решает все организационные вопросы.
По словам Н.Худяковой, клубу уже есть чем гордиться. В него вступили люди, у которых живут кошки редких пород. Например, невская маскарадная, бенгальская, золотая шиншилла, мейн-кун. Худяковы к этому списку добавили еще и абиссинскую, приобретя недавно кошку-абиссинку окраса, который называется диким. Есть в новом клубе, конечно, и привычные персы с экзотами, и другие породы. По словам Натальи, ей очень хочется, чтобы в Сумы с помощью клуба «Баст» завезли такую редкость, как, например, курильские и мекагонские бобтейлы с коротким хвостиком, как у зайца. Клуб планирует заниматься и разъяснительной работой. Здесь охотно объяснят каждому особенности пород, правила содержания и разведения кошек, учитывая и зоопсихологию. Ведь надо понимать и чувствовать животное, знать его особенности - не только строение, но и характер. Тогда у вас будет полная гармония с животным.
Мы долго говорили о выставках. Сейчас Худяковы собираются показать своих кошек в Гомеле. Но главное - клуб «Баст» готовится организовать в Сумах международную выставку котов Golden cat. Это грандиозное событие предполагается провести 9-10 июня в выставочном центре «Ильинский». Для участия в нем уже записались любители кошек из Москвы, Пензы, Санкт-Петербурга, Курска, Белгорода и украинских городов. Причем, что очень отрадно, россияне звонят и спрашивают не только о выставке, но и о том, что можно будет посмотреть, путешествуя по Сумщине. То есть такого рода фелинологическое мероприятие добавит нашему краю престижа, станет своеобразным сигналом для активизации интереса к нему. А еще Наталья рассказала, что главным призом Golden cat станет золотой кулон от спонсоров.
Организаторы действа также хотят привлечь и зрителей, особенно юных. Поэтому они объявляют конкурс детского творчества «Мы в ответе за тех, кого приручили». Работы можно присылать или приносить в офис клуба (ул.Рыбалко, 4). Детскими тематическими рисунками и поделками будет украшен зал во время выставки, а победителю конкурса вручат интересный приз. Любую информацию по поводу выставки, детского конкурса, условий содержания кошек или иных фелинологических вопросов можно получить по телефону 066-741-45-67. Двери клуба «Баст» открыты для всех, кто интересуется кошками, и приглашает в свои ряды!
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Компас православия - 2012»
«Пусть твоя воля будет, как туго натянутый лук; пусть первая твоя мысль будет о других, а вторая - о себе; расти вверх, как могучий дуб, а не стелись по земле, как плакучая ива», - говорят заповеди православных разведчиков - скаутов.
В Сумах скаутская организация - организация юных... ![]()
Война ворует детство
Такой выставки в Сумском областном краеведческом музее еще не было.
Она уникальна тем, что основную часть фотоматериалов о военных конфликтах ХХ и ХХI столетий (в том числе и о Второй мировой войне 1939-1945 гг.) музею предоставляет благотворительный фонд «Военное братство», объединивший... ![]()
Самая многодетная семья
У Ирины Васильевны и Станислава Викторовича Тригубов самая многодетная семья. Счет идет уже не на десятки и сотни, а тысячи. Именно тысячи детей прошли и проходят школу классического, народного и современного танца в знаменитом ансамбле «Радость», которому исполнилось 30 лет!
Библиотекарь - это креативность и инновации
Довольно известна идея Григория Сковороды о сродном труде, когда дело, которым занимается человек, полностью соответствует его способностям и стремлениям.
О таких людях говорят - мастер своего дела. Глубоко убежден, что к ним относится и Татьяна Васильевна Слабко, директор одной... ![]()
Концерт в атмосфере любви
6 маЯ зал театра им.Щепкина был переполнен, а на сцене происходило нечто не со-всем обычное.
На нее, сменяя друг друга, выходили протоиерей Владимир Равлюк со своими авторскими песнями и профессиональные исполнители (Евгений Радченко, Валерий Козупица, Валерий Якименко), камерный... ![]()
«Мини-мисс Сумы» зовут Софией
КакаЯ девочка не мечтает стать принцессой? Для 13 юных сумчанок эти мечты стали явью. 4 мая в Сумском областном театре для детей и юношества состоялся 8-й региональный конкурс красоты и таланта «Мини-мисс Сумы-2012».
Очаровательные девчонки в пышных платьях - кто с затейливыми кудряшками,... ![]()
«Завтра была война»
4 маЯ в ДК «Химик» ПАО «Сумыхимпром» состоялась премьера спектакля по произведению Бориса Васильева «Завтра была война». За полгода - а именно 4 мая театру-студии «Город - С» исполнилось полгода - это уже вторая премьера молодого коллектива под руководством Натальи Владимировны Черкасенко.... ![]()
Когда ты и твоя собака - одна команда
СумЧанка Людмила Була - первый кандидат сельскохозяйственных наук в Украине спецзоотехники СНАУ, которая защитила диссертацию в области кинологии (науке о собаках).
Она болеет душой за развитие собаководства в нашем регионе. Людмила Валерьяновна Була еще в 90-х годах пробивала... ![]()
Дмитрий Онищенко играл в Сумах
Фестиваль Organum 29 апреля предоставил возможность сумчанам услышать игру пианиста, лауреата самых известных музыкальных фестивалей и конкурсов, в том числе и легендарного Международного конкурса им.П.Чайковского (2002г.) Дмитрия Онищенко.
Десять лет назад музыкант стал не только... ![]()
Хип-хоп, тип-топ!
ПоЯвившись в 1970-х в бедных афроамериканских кварталах крупных городов США, «уличная культура» с ее основными направлениями - брейк, хип-хоп, рэп (которые отражают черты преимущественно африканского и немного латиноамериканского этноса) стала популярной не только в западном мире.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




