Акценты (политика)

ЕС может применить "белорусский сценарий"

Так считает немецкий политолог Александр Рар. По его словам, украинским чиновникам могут запретить въезд в ЕС, начать отзывать послов, блокировать счета.

Бизнесу будут рекомендовать не идти в Украину. Украинскую оппозицию, как и белорусскую, будут принимать во всех европейских столицах на самом высоком уровне - в ведомствах канцлеров, премьеров и президентов. Более страшного ничего, по мнению эксперта, Европа сделать не сможет, так как полностью изолировать экономически такую большую страну очень трудно. Ведь в противном случае Украина будет больше сближаться с Россией, а Запад в таком дрейфе крайне не заинтересован. Поэтому ЕС уже не против включить задний ход. Правда, при этом они не хотят потерять свое реноме. Несмотря на шквал критики, премьер-министр Азаров все-таки был принят в Брюсселе, хотя до этого президент ЕС Ван Ромпей заявлял, что Азаров - нежелательное лицо. Отвечая на вопрос, верит ли руководство Германии в то, что украинские чиновники поддадутся давлению и выпустят оппозиционеров, политолог сказал: "Большинство немецких политиков рассчитывают, что Тимошенко выпустят. В противном случае Украине попытаются испортить имидж во время чемпионата по футболу. Все будут говорить только о Тимошенко, никто не вспомнит о самом футболе". Кроме того, по мнению эксперта, в силу развернутой пропагандистской кампании в Европе мало кто пытается вникнуть в правовую сторону вопроса, все озабочены одним - как "спасти несчастную женщину и отправить лечить ее за границу". Если это произойдет, на Западе вздохнут с облегчением. В этом случае очень быстро будет подписано Соглашение об Ассоциации, а конфликт вскоре будет забыт.

Напомним, что недавно канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления перед депутатами нижней палаты германского парламента заявила, что граждане Беларуси и Украины "все еще страдают от диктатуры и репрессий". Канцлер ФРГ обратила внимание на голодовку бывшей главы правительства Украины Юлии Тимошенко, находящейся в киевской тюрьме под наблюдением немецких врачей, а чиновники Евросоюза заявили, что они не будут присутствовать на футбольном чемпионате "Евро-2012" в Украине. В то же время команда Тимошенко активно пытается эксплуатировать образ мученицы для получения дополнительных рычагов влияния на украинскую власть. Хотя, по мнению экспертов, если такая тактика в отношении Европы дает определенный положительный для оппозиции эффект (чего не скажешь о государственном престиже в целом), то для украинского обывателя, который даже на свободе не имеет и малой части того внимания, которое имеет Юлия Владимировна, находясь в заключении, постоянные заявления о ее нечеловеческих страданиях у многих вызывают больше раздражение, чем сочувствие.

На днях "железная леди" пожаловалась вице-президенту Европарламента Яцеку Протасевичу, что постоянное видеонаблюдение негативно сказывается на ее психоэмоциональном состоянии, делает невозможным успешность ее лечения в Украине. "Госпожа Тимошенко в очень тяжелом психоэмоциональном состоянии. Присутствие камер не способствует ее выздоровлению", - передает состояние vip-заключенной европарламентарий. Правда, вице-президент Европарламента отметил, что видел только три открытые камеры видеонаблюдения: две в коридоре и одну в палате, где находится экс-премьер. Он также подчеркнул, что других камер он не видел ни в том помещении, в котором была встреча с экс-премьером, ни в комнате, в которой проходят процедуры, ни в других помещениях. Но Юлия Тимошенко, по его словам, настаивает, что там есть скрытые камеры видеонаблюдения.

Напомним, что Тимошенко украинские эскулапы "истязают" в трехкомнатной больничной палате. Протасевич также был вынужден признать высокий уровень медицинского оборудования в больнице.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Эксперт ищет защиты от "наездов" Карпачевой

Сотрудник секретариата омбудсмена Валерий Селин пожаловался в прокуратуру об осуществлении на него давления со стороны экс-омбудсмена Нины Карпачевой. Напомним, что ранее он обнародовал информацию о том, что так называемое экспертное заключение сделанное на основании фото синяков... Читати статтю повністю

Чиновники будут бедными?

В Киеве на Михайловской площади прошел Форум объединенной оппозиции

12 мая в центре Киева на Михайловской площади прошел так называемый «Форум объединенной оппозиции», который собрал активистов партии Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка. Такого красивого и дорогого зрелища после победы... Читати статтю повністю

Освободится ли Украина от "газовой удавки"?

Нам выгоднее покупать российский газ в Германии, чем напрямую у РФ

Президент Виктор Янукович прогнозирует, что Украина и в дальнейшем будет сокращать импорт российского газа и в 2013 году импортирует менее 27 млрд. куб. м.

По его словам, еще три года назад Украина закупала 52... Читати статтю повністю

Черновецкий окончательно осел в Тель-Авиве

Киевский городской глава Леонид Черновецкий купил дорогие апартаменты в фешенебельном отеле Тель-Авива. Он расположен На самом берегу моря, в самом дорогом и престижном месте. Открытие отеля состоится через год. Верхние этажи отведены под апартаменты, которые продаются минимум по... Читати статтю повністю

Греция: Европа готовится к распаду

В Греции после провала переговоров по формированию коалиционного правительства назначены новые досрочные парламентские выборы, которые фактически станут референдумом о дальнейшем пребывании Греции в зоне единой евровалюты.

Голосование состоится 17 июня. Пока же страной будет... Читати статтю повністю

Палач евреев - национальный герой Литвы

На прошлой неделе из США в Литву были доставлены останки Юозаса Бразайтиса. В вильнюсском международном аэропорту их встречали представители официальной власти, чиновники из министерства обороны.

Рота почетного караула с воинскими почестями доставила их в Каунас - довоенную столицу... Читати статтю повністю

После Евро-2012 у нас будет как в Греции

После проведения Евро-2012 Украина может оказаться в худшей ситуации, чем сейчас Греция. Такое мнение высказал председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. Он напомнил, что в 80-м году, когда греки готовили Олимпиаду, они потратили 9 млрд долл. и получили лишь 2 млрд... Читати статтю повністю

По мнению ГПУ Тимошенко или симулянтка или...

Заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин высказал свою точку зрения на то, почему экс-премьер-министр Украины категорически отказывается сдавать кровь на анализы как украинским, так и немецким врачам. "Она понимает, что по образцам крови врачи определят причины, по которым (на ее теле)... Читати статтю повністю

Европа угрожает изоляцией

Юлии Тимошенко не скучно лежать в Центральной клинической больнице «Укрзализныци», куда ее доставили из Качановской колонии. Наоборот, у бывшего премьера Украины, а ныне заключенной, отменное настроение. Об этом рассказала президент Литвы Даля Грибаускайте. И действительно, Юлии Тимошенко... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній