41-й кадр Валерия Дядюры
![]() |
|
Но точно можно констатировать, что свой 41-й кадр жизни фотограф Валерий Дядюра отснял бодро, оптимистически и с искренним интересом к жизни. В свой 41-й день рождения житель г.Ромны и член сумского фотоклуба «Позитив», постоянный участник различных проектов и выставок, популярный в нескольких регионах страны фотограф презентовал сумчанам выставку. Он доказал, что, живя в глубокой провинции, не обязательно рваться в столицу - работая над собой, и дома вполне возможно достигнуть достойных высот и профессионально состояться. Доказал также и то, что сногсшибательная по цене и качеству аппаратура от мировых брендов вовсе не гарантирует успеха. Удивительные, наполненные движением, жизнью и смыслом кадры, заснятые десять и даже двадцать лет назад отнюдь не самыми дорогими фотоаппаратами, восхищали коллег и даже заставляли спорить юных фотолюбителей, которые, столпившись возле особо понравившегося снимка, размахивали руками и доказывали, какими компьютерными новшествами пользовался фотограф, достигая такого эффекта. Сильно удивлялись подростки, узнав, что фото сделано тогда, когда в Ромнах еще не наступила компьютерная эра. Ведь гораздо ценнее не то, чем снимаешь и в каких программах обрабатываешь, а что и как запечатлеваешь, что успеваешь увидеть в остановленном мгновении. О чем хочешь рассказать с его помощью. Черно-белые снимки, развешанные по стенам, - это словно проявленная извне наша жизнь, но поданная в каком-то особенном солнечном ракурсе. Восхищал динамизм, репортажность, разнохарактерность, жизнеутверждающее начало. Даже лежащий на траве в окружении ящиков из-под импортной аппаратуры и читающий газету бомж вызвал, как ни странно, определенную симпатию! А собака, взгромоздившаяся на стол в саду, призывала вовсе не кричать типичную фразу, а чуть ли не стихи сочинять, глядя на ее лирическую морду! А чего стоят парни с козой и перепачканные малыши! Кстати, все они уже здоровенные дядьки и давно уехали из Великих Бубнов Роменского района (откуда родом Валерий). Говоря о репортерских снимках, нельзя не сказать и о том, что много лет назад помогли овладеть таким умением объекты, на которых останавливался взгляд будущего фотографа, - непрерывно движущиеся куры, собаки, насекомые. И сегодня движущиеся цели на фоне панорамы - особая гордость фотоохотника. Не случайно на одном из международных фотоконкурсов в Киеве снимок Валерия Дядюры в разделе панорамных снимков занял 4-е место среди 173 авторов со всего мира. Сегодня Валерий загружен работой - свадьбы, утренники, юбилеи. Но и на полноценное творчество пытается находить время. Случается, для этого он просто выходит на балкон («балконная серия» представлена на выставке). Находит время и для семьи, и для передачи опыта дочерям, старшая из которых заканчивает образование в столичном вузе. Найдите время и вы, уважаемые читатели, чтобы посетить солнечную выставку Валерия Дядюры и улыбнуться его 41-му кадру жизни!
Юлия Лесина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
На чем стоит мир
Наша газета уже не раз писала о православном детском театральном фестивале в Сумах, который спонсирует российский благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского.
В июне состоялся первый этап - свои спектакли показали театральная студия «Іксі» гимназии «Просперитас» (директор... ![]()
«Уныние нам не свойственно!»
Она не училась в художественной школе, она вообще не училась рисованию. В 20 лет по совету подруги Инна Корчан пришла в авторскую студию «Батик Татьяны Сурковой» и осталась, потому как для творческого человека батик - болезнь, переходящая в хроническую. Так считает Татьяна Николаевна... ![]()
Праздник на земляничном склоне
Хорошо, что этот незабываемый детский праздник проходит именно весной! Только представьте, весь холм, на котором устроен амфитеатр и сцена, словно ковром, устлан цветущей земляникой.
Какой воздух, какие краски! Именно здесь, в селе Рыбцы, на базе отделения смешанного типа Сумского... ![]()
День Европы
19 мая на Театральной площади ко Дню Европы был разбит европейский палаточный городок. Юноши и девушки тематические раздавали буклеты. Лица многих из них были разрисованы флагами стран Европы. Обладминистрация не оставила без внимания импровизированную Европу и бодро пошла в европейский... ![]()
Возвращаясь к Оскару Гансену
Сумам несказанно повезло. Во-первых, во время Великой Отечественной наш город особо не пострадал и сумел сохранить свой прекрасный архитектурный облик.
Во-вторых, благодаря самоотверженности музейных работников тех лет удалось спасти уникальную коллекцию сумского художественного... ![]()
Экстрим-шоу Шаталовых в Сумах!
ЧеловеЧескаЯ природа не меняется! Как и в былые времена, люди все так же с замиранием сердца смотрят выступления цирковых артистов, которые, показывая эффектные номера и отчаянные трюки, рискуют своей жизнью и демонстрируют безграничные возможности человеческого тела и духа.
Есть ли масло в лампаде твоей души?
Как правило, художники испытывают ощутимые трудности, когда приходится давать интервью и словесно, а не с помощью кистей и красок излагать свои мысли и чувства, свой взгляд на мир.
Но здесь - другое дело! Искусствоведческие термины и просто-таки литературная речь лилась из уст носителя... ![]()
«Пируэт» и «Глория» показали класс!
На прошлой неделе в зале ДК «Химик» ПАО «Сумыхимпром» состоялся большой отчетный концерт хореографического ансамбля «Пируэт» и вокального «Глория» Центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью. Предконцертная суматоха - такая естественная, когда артисты еще малыши.... ![]()
«Сумські зорі» встретили 36-ю весну!
Вот уже 36-ю весну подряд городской фестиваль «Сумські зорі» не перестает открывать таланты среди аматоров сцены. Этот сезон - не исключение.
Люди самых разных профессий, которых объединяет любовь к музыке, пению, танцам, декламации, находят свободную минуту, чтобы посвятить себя... ![]()
Пещерные города Крыма. Тепе-Кермен
Побывав в Бакле и Чуфут-Кале, направляемся в городище Тепе-Кермен, которое находится в Качинской долине, примерно в 5 км от Бахчисарая.
Найти его очень просто - необходимо выйти на восточные окраины Чуфут-Кале, за ворота Биюк-Капу (Восточные ворота). За ними вы сразу увидите грунтовую... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





