Не могу или не хочу?
В повестку дня был внесен проект решения о досрочном прекращении полномочий депутата горсовета от фракции «Батьківщини» Владислава Савченко на основании его личного заявления (он уезжает на постоянное место жительства в США). Однако проголосовать по этому вопросу депутаты не смогли. По закону «О выборах депутатов местных советов», территориальная избирательная комиссия (ТИК) после получения от депутата заявления на досрочное сложение его полномочий должна была рассмотреть его и принять постановление о замещении выбывшего депутата следующим по очередности в избирательном списке кандидатов соответствующей партии (в данном случае следующий по списку «Батьківщини» - Евгений Кучеренко). Однако, несмотря на то что Савченко подал заявление в ТИК больше месяца назад, на момент проведения сессии горсовета 30 мая ТИК его так и не рассмотрела и не приняла решения о замещении его следующим по очередности кандидатом.
Как сообщил руководитель фракции «Батьківщини» в горсовете Александр Лысенко, за все это время комиссия по непонятным причинам не могла собрать кворум - кроме представителя ВО «Батьківщина» дважды никто из членов ТИК на заседание не являлся. Поэтому депутаты от оппозиции стали настаивать на том, что сессия должна принять решение, в котором потребовать от ТИК собраться и вынести постановление о замещении депутата.
- Я городской голова, и ТИК мне не подчиняется, - сказал мэр Геннадий Минаев, - у меня с ней вообще никаких отношений, кроме того, что она мне после выборов удостоверение мэра выписала. Я уже А.Лысенко говорил: садись в машину, езжай и собирай их в кучу, если они сами не собираются, это же в ваших интересах! А я причем?
- Я считаю, что это коллективная ответственность каждой фракции - обеспечить присутствие на заседании ТИК представителей от своих политсил, - заявил А.Лысенко мэру. - Я могу только привезти члена комиссии от «Батьківщини», а остальных как я заставлю? Я не имею на них никакого влияния. Председатель ТИК - представитель от вашей политсилы, можете вы повлиять на нее, чтобы она собрала остальных членов комиссии?
Однако Г.Минаев довел до сведения А.Лысенко, что в ТИК нет представителей ни от «кандидата на пост мэра Минаева Геннадия Михайловича» (имея в виду, что он внепартийный), ни от партии «Рідне місто». А председатель комиссии Людмила Сайко - представитель партии «За Украину!».
- То, что комиссия не собирается, с точки зрения моральности процесса, конечно, «неподобство». Это моя публичная позиция. Но собирать их я не буду - это не моя обязанность и полномочий таких у меня нет.
Тогда депутаты от «Батьківщини» решили назначить «крайним» по этому вопросу секретаря горсовета Алексея Мовчана.
- Когда шли дебаты по поводу избрания секретаря горсовета, говорилось, что он должен быть объединяющей фигурой, беспокоиться о том, чтобы горсовет работал согласованно, - сказал депутат Юрий Шнитке. - Вот сейчас у нас ситуация - депутат выбыл, и для принятия решений нам его не хватает. И раз уж мэр не хочет вносить на рассмотрение сессии проект решения об обращении к ТИК, так давайте поручим этот вопрос секретарю горсовета.
А.Мовчан отпираться не стал и пообещал разобраться в ситуации. Тем более что, как объяснил управделами горисполкома Виктор Волонтырец, то, что в данном случае комиссия не собирается и не рассматривает заявление депутата, - это «неподобство» не только с моральной точки зрения. По закону поведение ТИК в данном случае рассматривается как бездеятельность и карается уголовной ответственностью - три года лишения свободы.
Инна Лысенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
На депутата ишачили шесть батраков
Прокуратура Сумского района закончила уголовное дело в отношении директора одной из агрофирм и одновременно депутата райсовета. Этот руководитель безбожно эксплуатировал наемный труд, не удосужившись даже официально оформить людей на работу.
- Как минимум шесть человек работали... ![]()
Молокопереработчиков наказали
Уже не раз АМК Украины штрафовал молокоперерабатывающие предприятия за антиконкурентные согласованные действия. Заседание админколлегии областного
теротделения АМК (ТО) 30 мая снова было посвящено молочникам, работающим на Сумщине.
Девять крупных предприятий по промышленной переработке... ![]()
«Ревизор» приехал в Сумы
30 маЯ многие сумчане с нетерпением ожидали очередного выпуска программы «Ревизор» - ведь уже весь город знал, что в этот раз ее ведущая Ольга Фреймут посетила Сумы.
Нужно сказать, зрители не остались разочарованными - ведь первым пунктом программы стало посещение заведения, вызвавшего... ![]()
«Дерево желаний» - о чем мечтают наши дети?
НеугомоннаЯ Нина Чернявская, руководитель общественной организации «Центр поддержки и развития семьи «Калинове гроно», накануне Дня защиты детей придумала замечательную акцию.
Суть ее заключалась в том, что школьникам области предложили ответить на самые простые вопросы: «Что нравится... ![]()
«Помочь таким, как я...»
ДлЯ ахтырчанки Тани Лабунец увлечение фотографией стало своего рода спасением в борьбе с болезнью. В 10 классе девочке поставили страшный диагноз - лейкоз.
Чтобы отвлечься от грустных мыслей, школьница взяла в руки фотоаппарат. Снимала все, что радовало глаз: природу, цветы, насекомых,... ![]()
Увижу маму, родных и близких?..
СимволиЧно, что в День защиты детей у Спасо-Преображенского собора прошла благотворительно-просветительская акция в защиту нерожденных детей «Зажги свечу», а служители и прихожане собора прошли крестным ходом к поклонному кресту на пл.Независимости, где был отслужен молебен о тех,... ![]()
Дополнительные гарантии
28 маЯ комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики поддержал законопроект о внесении изменений в Закон «О выборах депутатов ВР, АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».
По информации официального веб-сайта Верховной Рады, изменения касаются технико-юридического... ![]()
Инновации в соцпомощи
В области началась работа по внедрению инновационной модели предоставления социальных услуг.
Об этом 31 мая на заседании коллегии ОГА сообщил Анатолий Боярко, начальник глав-
управления труда и социальной защиты населения Сумской ОГА. В соответствии с распоряжением губернатора... ![]()
Как отметили торжество
Второй год подряд Путивль становится местом всеукраинского празднования. В прошлом году на госуровне здесь широко отмечалось 70-летие основания партизанского движения, а в этом - 125-летие со дня рождения командира партизанского соединения, дважды Героя Советского Союза Сидора Ковпака.
Социалка, бюджетники и ремонты
30 маЯ депутаты горсовета внесли изменения в горбюджет текущего года.
Во-первых, были направлены на расходы дополнительные дотации, поступившие для Сум из госбюджета: 5,74 млн. грн. - на оплату труда работникам бюджетной сферы (из них 4,23 млн. грн. - на зарплату учителям); 2,26... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




