Соціум

Под знаком Евро-2012

Последний год Украина жила ожиданием финальной части Еврочемпионата по футболу - 2012. Ради Евро строились стадионы и отели, фан-зоны и кемпинги, ради Евро ремонтировались международные трассы, модернизировались аэропорты, экстренно осваивали английский правоохранители и таксисты.

И вот половина Евро-2012 позади, украинцы вовсю делятся впечатлениями от грандиозного футбольного праздника.

Нашим землякам тоже посчастливилось побывать на матчах.

- Если говорить честно, казалось, будет хуже, - рассказал нам о посещении первого матча сборной Украины в Киеве НИКИТА ОВЕРЧИК. - За пару недель до начала чемпионата город стоял. Доехать куда-либо было практически невозможно. Яркие вывески Евро выглядели довольно забавно на фоне строящегося стадиона, совершенно ужасных железных заборов на Крещатике и повсеместного ремонта центральных улиц.

Крещатик огородили забором, создав фан-зону. Вход в нее бесплатный, выход, к счастью, тоже. Я видел лица удивленных иностранцев, которым запрещали проносить в фан-зону воду в бутылке! Вот так - «со своей нельзя» - объясняли на русском секьюрити на входе. Иностранцы удивленно осматривались, пытаясь понять, почему их не пускают. Всегда находился кто-то, говорящий по-английски, и объяснял гостям, что если они хотят пить - то покупать нужно в фан-зоне. В общем, на второй день все все поняли: в меру владеющие языком киевляне, притворяясь иностранцами, проходили без досмотра, иностранцы, прикинувшись украинцами, махали руками и выясняли отношения.

Вкратце о финансовой стороне: черный бородинский хлеб стоит 10 грн., курс евро колеблется в районе 9, пиво 15 грн. в фан-зоне и 7 вне ее. И всем хорошо.

От матча Украина-Швеция все ожидали чего-то большого и страшного - массовой драки или беспорядков. Но ничего этого не произошло. Над городом летал вертолет, на улицах сигналили машины, мы ликовали и радовались, шведы не расстроились - они тут надолго, и настроение им еще пригодится.

Порадовали уличные бродяги. Кажется, даже они надели самые парадные одежды из всего, что нашли. Участвуют во всем... Откуда-то вспомнили разные иностранные слова и без комплексов общаются на плохом английском со всеми, кто улыбается им в ответ.

На улицах появились указатели на английском, милиция готова разбиться в лепешку, но не проворонить кражу и не получить по шапке. Разобрать в этой толпе, кто иностранец, а кто наш, довольно сложно. Те же бродяги говорят стражам порядка: «Пардон муа, я перелью в стаканчик из-под колы». Что еще? Шведы подкатывают к нашим девушкам, которые чаще всего отвечают им: «У меня есть парень». И повсюду слышно: «Уууууукраииииии-на!»

- Такого количества позитивных и открыто радующихся жизни людей Харьков не видел за всю свою историю, - рассказала нам болельщица ЕЛЕНА КАЛЮЖНАЯ. - Голландские фаны покорили первую столицу своим безудержным оптимизмом, непрекращающимся весельем и поистине безграничными возможностями в поглощении пива. Как только не веселились «оранжевые» болельщики в Харькове! Они раздевались до трусов, громко орали песни и мешали работе красивых журналисток. Однако все это делали с такими улыбками, что влюбили в себя буквально всех харьковчан.

Самыми запоминающимися были три марша голландских болельщиков в дни, когда играла их сборная. Они выдвигались многотысячной колонной от площади Свободы и под звуки песен и громкие крики доходили до стадиона «Металлист». И если во время первого шествия харьковчане в основном стояли на обочине тротуаров, лишь фотографируя яркую цветную колонну, то потом и сами стали участниками маршей. Болельщики шли пешком около 6 км. Впереди колонны - оранжевый автобус. Из звуковых колонок, установленных в автобусе, играла музыка, болельщики подпевали. Людей в шествии было очень много. Голландцы держали плакаты с надписями: «Спасибо, Харьков». Харьковчане, которые приняли участие в шествии, держали в руках самодельные плакаты и транспаранты с надписью «Hup Holland hup!» («Вперед, Голландия, вперед!»). Многие украинцы в поддержку сборной Нидерландов надели оранжевую одежду.

Говорят, что в третьем шествии голландцев приняли участие 50 тысяч болельщиков.

Они полюбили друг друга - одетые в оранжевые футболки цвета своей сборной гости из Голландии и часто хмурые, не любящие новшеств харьковчане. «Все хорошо, супер! Никаких проблем мы не заметили. Город - супер!» - так обычно отвечали иностранные фанаты о подготовке Харькова к чемпионату. Признаются: боялись ехать в Украину. Западные СМИ запугали сограждан рассказами о якобы самой неблагополучной стране континента.

«В Нидерландах наши каналы рассказывают негатив об Украине. Но они лжецы! Мы здесь, и мы можем сказать: Украина - милая страна, - делились впечатлениями туристы. - Когда мы ехали на машине в Харьков, нас остановил ваш полисмен. А мы так сразу: «Нет, нет, нам не нужны проблемы!» А к нам подходит симпатичная девушка и говорит: «Могу я вам чем-то помочь?» Это прекрасные люди!»

Кстати, порадовала зарубежных гостей и погода. Ведь для голландцев, у которых лето обычно не бывает таким жарким, именно в Харькове выпала возможность позагорать.

Оказалась на высоте и харьковская милиция. Когда у одного из граждан Нидерландов пропал паспорт, наша милиция, проявив настоящую оперативность, отыскала пропавший документ за два часа! Оказалось, что иностранец забыл паспорт в такси, в котором приехал на территорию фан-зоны.

К сожалению, харьковская земля не оказалась счастливой для голландских футболистов. Они проиграли все три матча на стадионе «Металлист». Болельщики из Нидерландов сами сказали, что было бы гораздо лучше, если бы их сборная жила в Харькове. «Тогда они смогли бы заразиться любовью харьковчан и победить своих соперников», - прощаясь с Харьковом, говорили «оранжевые» болельщики.

Всеобщий дух братства между украинцами и гостями, живущими здесь во время чемпионата, становится все крепче. И хочется верить, что они действительно уедут из Украины с самыми лучшими воспоминаниями о нашей стране, независимо от того, кто победит в чемпионате. А значит - все было не зря. В конце концов, новые стадионы, дороги и отели с евроусловиями останутся в нашей стране и после отъезда иностранных болельщиков...

Ярослав Берест

P.S. Если у вас есть желание поделиться впечатлениями о своем пребывании в городах, принимающих Евро, - пишите: gazeta@shans.com.ua.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

ЦРКБ отметила свой праздник

На прошлой неделе медики отметили свой профессиональный праздник. Не стала исключением и центральная райбольница - та самая, которая уже несколько лет добивается выделения для своих нужд отдельного помещения.

- Для начала хотелось бы поблагодарить весь коллектив за самоотверженный... Читати статтю повністю

Спортивное открытие июня

ВсЯ Украина замерла у телевизоров и на стадионах в ожидании результатов Евро-2012. Но, оказывается, не футболом единым в июне живет страна. И причастны к этому мы, сумчане.

А именно наша академия банковского дела, которая 15 июня открыла в Севастополе спорткомплекс пляжных видов... Читати статтю повністю

Непопулярная специальность

Проблема острой нехватки участковых врачей-педиатров в детских поликлиниках нашего города хорошо известна всем родителям маленьких сумчан. По поручению мэра Геннадия Минаева горуправление здравоохранения пыталось отработать этот вопрос, однако ничего утешительного начальник горздрава... Читати статтю повністю

4-й больнице нужен компьютерный томограф

Читати статтюРазвелось в последнее время «болезней века»! Какую ни возьми - массовая. И только инсульт был и остается зловещим лидером в списке смертельно опасных недугов.

У сумчан давно - с 1983 года (открытия спецотделения) инсульт ассоциируется с неврологией четвертой горбольницы. Многие... Читати статтю повністю

В их руках наша жизнь

Служба скорой помощи должна оправдывать свое название, то есть быть скорой и оказывать помощь больным в самых отчаянных случаях.

Речь о том, как этого добиться, шла в преддверии Дня медика на встрече работников КП «Сумская городская станция скорой медицинской помощи» с журналистами,... Читати статтю повністю

Не футболом единым

В этом году, кроме финала чемпионата Европы по футболу, украинцев ожидает еще одно важное событие - выборы в Верховную Раду.

И пока еще есть время, отделы ведения госреестра избирателей обращаются ко всем сумчанам с разъяснениями и советами, что нужно сделать, чтобы не потерять... Читати статтю повністю

Снова переименовываем?

На очередном заседании межведомственной комиссии по топонимике 13 июня рассмотрели три предложения о переименовании улиц. Первое - возвращение исторического названия ул.Генерала Чибисова.

- Все 25 домов, 751 подпись жителей, требуют вернуть улице прежнее название - 40 лет КПУ, -... Читати статтю повністю

«Найдем работу вместе!»

15 июнЯ все заинтересованные в получении работы спешили в городской центр занятости, где проходила традиционная ярмарка вакансий. Каждый желающий применить свои знания и умения мог подойти к любому интересующему его работодателю (всего их было 27) и сразу же пройти собеседование.... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній