Феміда

Ноу-хау наркодилера

Наиболее известным прекурсором, то есть реактивом для изготовления опия является уксусный ангидрид. Но стоит он дорого и достать его непросто, так как в свободной продаже этого вещества нет.

Один наркодилер на Сумщине нашел выход из положения, заменив ангидрид... глазными каплями.

Этот злоумышленник и сам кололся, и готовил опий на продажу. У него даже нарколаборатория была не совсем обычная. Варил «ширку» не на кухне, как многие, а на костре. Это позволяло не беспокоиться о проветривании помещения - ведь у «ширки» довольно сильный специфический запах. А со стороны могло показаться, что кто-то просто готовит уху.

Но самое любопытное - ингредиенты этого процесса! Забегая наперед, сообщим, что сотрудники ОБНОН все-таки

разоблачили злоумышленника и взяли с поличным при продаже двух доз опия. Один миллиграмм зелья он сбывал за

60 грн., имея стабильный доход. При обыске в доме наркодельца не нашли традиционных прекурсоров. Там оказался только растворитель для краски и несколько упаковок глазных капель, которые можно купить в любой аптеке. И если бы не обнаруженные рядом остатки «готовой продукции», доказать что-либо было бы сложно.

Но под натиском улик злоумышленнику пришлось открыть свой рецепт. Он признался, что долго искал замену дорогостоящему уксусному ангидриду, экспериментируя с различными подручными средствами. И в конце концов подобрал состав на основе недорогих средств, встречающихся в продаже. Памятник за такое гениальное изобретение ему, конечно, вряд ли поставят, а вот перед законом придется ответить по ч.2 ст.307 УК (изготовление и сбыт наркотиков). Злоумышленнику грозит от 5 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По материалам Марины Клевы, ССО УМВД Украины в Сумской области


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо надбавки к пенсии - потеря всех сбережений

Люди старшего возраста, жившие при социализме, уверены, что государство о них позаботится. И привыкли доверять представителям государственных служб. Этим часто пользуются мошенники, нацеленные на сбережения пенсионеров.

В Тростянецком районе неизвестной женщине, выдававшей себя за... Читати статтю повністю

Отдайте зарплату!

На 25 предприятиях Сум на 1 июня оставалась задолженность по зарплате в 25246,4 тыс. грн., в том числе на экономически активных - 823,9 тыс. грн. С начала июня погашены долги на КП «Электроавтотранс» (196,7 тыс. грн.), ЧАО «Институт «Сумыпроект» (8,3 тыс. грн.), уменьшены - в Сумской... Читати статтю повністю

«Разбирайтесь сами!»

О непростой ситуации, сложившейся в сумской школе №20, ВШ писал месяц назад. Напомним, папа одного из учеников третьего класса избил одноклассника сына по пути домой.

Это видели другие дети. Но поскольку полученные мальчиком телесные повреждения были признаны легкими, милиция отказала... Читати статтю повністю

Грабеж, которого не было

14 июня в дежурную часть линейного отдела на ст.Сумы обратился 19-летний лебединец. Он сообщил, что накануне его ограбили - отняли паспорт и 300 грн. Правоохранители удивились - почему же он пришел только на следующий день? Юноша в показаниях путался, заметно нервничал. Это подтолкнуло... Читати статтю повністю

«Вы гранаты принимаете?»

Как две сумчанки боевой трофей пытались в ломбард сдать

НесмотрЯ на все предупреждения, жители Сумщины порой крайне беспечно относятся к смертельной опасности.

Так, например, на прошлой неделе две сумчанки носили по городу боевую гранату и почти двое суток хранили ее дома, даже... Читати статтю повністю

102-инфо

Судью за решетку

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области, Бахмацкий райсуд Черниговской области закончил рассмотрение дела председателя одного из горрайонных судов Сумщины. Женщина обвинялась в том, что, вмешавшись в работу автоматической компьютеризированной системы... Читати статтю повністю

Как воровки занимались шопингом

Отсидев два с половиной года за кражи и грабежи, 23-летняя сумчанка Анна решила остепениться и даже обзавелась семьей. Но старые привычки все равно брали свое.

Хотя на большую дорогу женщина уже не выходила, но в магазинах продолжала потихоньку воровать. Благо, у нее в этом деле... Читати статтю повністю

Пристрелю на месте!

ИгрушеЧное оружие сейчас делают настолько реалистично, что его порой трудно отличить от настоящего. Вот и работница одного из сумских супермаркетов была уверена, что ее жизнь висит на волоске, когда злоумышленник направил на нее игрушечный пистолет.

Этого мужчину задержали охранники... Читати статтю повністю

Сумских «цепочников» задержали по горячим следам

Менее двух часов понадобилось правоохранителям, чтобы задержать преступников, напавших на жительницу Верхней Сыроватки Сумского района. Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, днем 28-летняя девушка возвращалась домой из парикмахерской, к ней подошли двое парней лет семнадцати... Читати статтю повністю

Неестественный отбор

Далеко не для всех родителей ребенок - главная радость в жизни, требующая внимания и неусыпной заботы. С жутким примером совсем другого отношения к детям пришлось столкнуться лебединским правоохранителям.

Как сообщает Эльвира Биганова, ССО УМВД Украины в Сумской области, в райотдел... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній