Откуда на дорогах Сум «черные дыры»?
На прошлой неделе сотрудникам городской милиции удалось задержать сумчанина, который занимался кражами крышек канализационных люков на улицах Сум. Многочисленные сообщения о кражах стали поступать к правоохранителям еще с начала года.
Сотрудники милиции начали проверять пункты приема металлолома и в конце концов нашли одного предпринимателя, который рассказал, что к нему постоянно приходит один и тот же мужчина и приносит «что-то похожее на крышку люка». Так в один прекрасный день на упомянутом пункте злоумышленника встретил не приемщик, а милиция.
Как сообщили в ССО УМВД Украины в Сумской области, вором оказался 37-летний местный житель С. Он нигде не работает, в прошлом уже был осужден за кражи. В кабинете следователя он пояснил, что таким образом зарабатывал на жизнь.
- Вышел из мест лишения свободы, на работу устроиться не мог, да и не очень и хотелось, вот и решил снова вернуться к кражам. А чтобы побольше заработать - крал крышки люков. Они весят много, поэтому думал, что заработаю тоже немало, - признался он правоохранителям.
С. выходил «на дело» ночью. Снимал крышку с люка, разбивал ее и прятал в кустах неподалеку. Утром приходил за добычей и относил в пункт приема металлолома. Здесь он поначалу столкнулся с проблемой - никто из предпринимателей не хотел брать у него лом, так похожий на крышку люка. Но в итоге ему таки удалось найти приемщика, который согласился купить у него металлолом. За одну крышку платил 100 грн. С. был доволен и этим, не думая, что каждая его кража обходится городу в 650 грн. - именно столько стоит одна крышка канализационного люка. Однако ведь главная проблема даже не в деньгах, а в том, что, оставляя колодцы открытыми, он подвергал опасности чью-то жизнь. Последний случай произошел совсем недавно. В открытый люк упал 10-летний мальчик. Вечером он возвращался домой из гостей с дедушкой и бабушкой. По дороге внук весело бегал вокруг бабушки с дедушкой и вдруг... исчез из поля зрения. А потом родные
услышали плач маленького Ивана, который, как оказалось, провалился в канализационный люк. Выяснилось, что люк был просто прикрыт деревянной доской и мальчик, не увидев его, прыгнул прямо в яму. Дедушка вытащил внука из колодца и сразу вызвал «скорую». Мальчика доставили в больницу с ушибом грудной клетки, мягких тканей шеи и нижней губы, а также множественными царапинами спины, живота и рук.
Сегодня в отношении С. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.185 УК Украины - «кража». Ему грозит до пяти лет заключения. Следствие установило, что в общей сложности он похитил более 40 крышек люков. Задержанный рассказал, в каких именно местах совершил кражи, и работники коммунальных служб устранили опасность для окружающих, закрыв ямы.
Подготовил Александр Завадский
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Миллионы вернутся в бюджет
Сегодня налоговая служба переживает период модернизации. Из фискальной она постепенно должна превратиться в сервисную. То есть стать не столько карающим мечом, сколько помощником для налогоплательщиков. Однако преступления в налоговой сфере по-прежнему будут выявляться. И в текущем... ![]()
Богатый «улов» сумских пограничников
Неделя у военнослужащих Сумского погранотряда традиционно выдалась насыщенной и напряженной.
4 июля гражданин России попытался провезти через автомобильный пункт пропуска «Великая Писаревка» 50 таблеток, содержащих психотропные вещества («Феназепам»). Служебная собака нашла их в... ![]()
Дорогая щедрость
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области, сумская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении одного из руководителей госпредприятия «Сумской лесхоз», который обвиняется в растрате имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.... ![]()
Под Сумами перевернулась маршрутка
Рано утром 28 июня на 299-м километре автодороги Киев - Сумы - Юнаковка в районе с.Голубовка Лебединского района произошло очередное ДТП с участием микроавтобуса, перевозящего пассажиров по маршруту Сумы - Киев.
Незадолго до этого прошел дождь, трасса была скользкой, тем не менее... ![]()
Газетная бумага вместо денег
В ТростЯнецком районе жертвой мошенничества стала 78-летняя бабушка. Впустив в свой дом липовых сотрудниц социальной службы, она лишилась 33 тысяч гривен.
Чрезмерная доверчивость - первый враг, который работает на руку мошенникам. Во многих случаях элементарная осторожность спасла... ![]()
«Ваш сын попал в милицию!»
В минувшую субботу в правоохранительные органы Шостки обратилась 46-летняя местная жительница и рассказала, как стала жертвой телефонного афериста.
Поздно ночью ей позвонили на мобильный телефон и сообщили, что ее сын задержан за преступление и от решетки его могут спасти только... ![]()
До банка не дошел
Банки и инкассаторские машины придуманы не зря - в этом сполна убедился 39-летний сумчанин. Рано
утром 5 июля он вышел из дому, намереваясь отвезти на работу очень крупную сумму денег, которые лежали в отдельной сумке.
- Около девяти утра на линию «102» поступило сообщение от... ![]()
Семилетний поджигатель
Лишь после того как пожар в усадьбе
48-летнего жителя Бурынского района хоть с трудом, но потушили, милиция начала выяснять причину возгорания.
И оказалось, что это дело рук семилетнего внука хозяина, который, кстати, активно помогал бороться с огнем. Мальчик додумался играться... ![]()
Жизнь напропалую
Его задержали за кражи всего через несколько месяцев после выхода на свободу из колонии. Из 45 лет жизни Владимир более 15 провел за решеткой.
Он теперь бомж, но в его сумке всегда лежали связка ключей, плоскогубцы, ломик. Эти нехитрые инструменты помогали открывать замки - не свои,... ![]()
Придорожный суицид
Трудно понять, что может толкнуть на самоубийство молодого успешного человека. Смерть 30-летнего жителя Ворожбы Белопольского района привела в недоумение и его родных, и правоохранителей - причина ее до сих пор остается неизвестной.
- Мужчина выехал из дома утром 6 июля, - рассказывает... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




