Соціум

Бигборды и лайтбоксы - в правовое поле!

НаружнаЯ реклама окружает нас везде: она маячит перед глазами, нависает над головой, подстерегает за углом дома, у входа в подъезд, даже асфальт с недавних пор стал рекламной площадкой.

Такой вид рекламы наиболее востребованный, ведь потребитель «любит глазами». Но не всегда то, что должно радовать глаз, всеми воспринимается однозначно. От кучности рекламоносителей рябит в глазах, а громоздкие конструкции над головой давят своей мощностью. К тому же, по словам замгубернатора ИгорЯ Яговдика, около 40% рекламной продукции в области установлено с нарушениями:

- Это - предварительная информация облавтодора и руководителей районов и городов. Речь идет о частичном или полном отсутствии разрешительных документов на объекты наружной рекламы, хаотичности их размещения, особенностях конструкций, которые создают угрозу не только дорожному движению, но и человеческой жизни. Ко мне не раз обращались граждане, которых давно волнует эта проблема. Назрел вопрос о создании коллегиального органа, который бы детально проанализировал ситуацию. Поэтому распоряжением губернатора была создана комиссия. Она изучит правовую сторону вопроса и упорядочит размещение рекламы на территории области. В городе или районе также должны быть созданы рабочие группы. Мы должны скоординировать работу разрешительных, правоохранительных и контролирующих органов в этой сфере, чтобы решать проблемы на месте, а не на уровне Киева.

Поэтому в состав рабочей группы наряду с общественными организациями вошли их представители. Также мы будем реагировать на обращения, жалобы и предложения жителей области, с которыми можно позвонить в областной консультативный центр по тел. 66-33-77, 0-800-301-501.

Первое организационное заседание, как сообщил чиновник, уже состоялось. Было принято решение собрать информацию, с какими «рекламными» проблемами сталкиваются власти на местах, чтобы на следующем заседании в начале августа все проанализировать:

- Местная власть не всегда может повлиять на недобросовестного владельца бигборда, который находится в другой области. Создается иллюзия - раз он далеко, то и проконтролировать его нельзя. Это ошибочно. Существуют органы, которые в законодательном поле, пользуясь полномочиями, должны регулировать процесс. Работа будет проводиться комплексно: нужно определить, кому принадлежит земельный участок, на котором установлен проблемный рекламоноситель, имеется ли на него соответствующий документ, с кем согласовано его размещение, кто выдавал разрешительные документы, соответствуют ли нормативным требованиям конструкции. После установления всех данных, станет ясно, в чьей компетенции контроль. Если предоставленных полномочий будет недостаточно, комиссия разработает предложения Кабмину или Верховной Раде для принятия изменений в те или иные законодательные акты, регламентирующие рекламную деятельность.

Вопросы морально-этического содержания рекламоносителей также без внимания не останутся. В этом случае подключат экспертные организации, куда будут отправляться запросы.

По мнению регионала Алексея Мовчана, секретаря Сумского горсовета, в Сумах такая проблема существует:

- За некоторые бигборды, где рекламируется отдых в ночных клубах и просматривается, хоть и прозрачный, но намек на свободные отношения между мужчиной и женщиной, даже стыдно. До этого я реагировал лично - звонил владельцам клубов. Меня слушали. Но такого не должно быть изначально, когда еще готовится макет рекламоносителя. Управление архитектуры, которое утверждает эскиз рекламного средства с конструктивным решением, должно нести ответственность за его содержание. Мы также по примеру области проанализируем размещение наружной рекламы в Сумах и в случае выявления нарушений активизируем работу по их устранению.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

С билетом из Сети - сразу в поезд

С октября «Укрзалiзниця» собирается начать продажу полноценных электронных билетов (е-билет) через Интернет на все поезда. Это значит, что пассажирам, которые оплатили проезд электронными деньгами и получили бланк заказа (его надо распечатать с компьютера с помощью принтера), не нужно... Читати статтю повністю

Суперконкурс «Хочу в «Сказку»!»

Читати статтюВ этом году парку исполнилось 27 лет. Идея «Сказки» принадлежит нашему знаменитому земляку Михаилу Афанасьевичу Лушпе.

Многие взрослые помнят грандиозное строительство парка (буквально всем миром!) и его торжественное открытие, приуроченное к 40-летию Победы. Да, это было событие... Читати статтю повністю

В ногу с прогрессом

По данным ведомства, с помощью электронной карты можно пересечь госграницу и пройти паспортный контроль в пунктах пропуска за минимальный промежуток времени. Такая карта дает право на пересечение границы как на въезд в Украину, так и на выезд из Украины по специально выделенным направлениям.... Читати статтю повністю

«Я готов купить икону за любые деньги!»

Читати статтюОлег Зданович передал Сумам дарственную на подлинник иконы и сделал сенсационное заявление

Это была особая пресс-конференция - по атмосфере, по духу. Она состоялась 19 июля в 13.00 в актовом зале Сумского епархиального управления по случаю обретения Малочернетчинского чудотворного... Читати статтю повністю

Закон о труде: нормы те же, что и в странах ЕС

Необходимость принятия нового закона «О занятости населения» назрела уже давно, а потому законопроект Кабинета министров депутаты приняли в первом чтении практически без замечаний, при том, что с момента его подачи прошел всего месяц.

Этот закон должен облегчить трудоустройство... Читати статтю повністю

Записки мокрого велосипедиста

Довелось мне на днях, продвигаясь по родному городу, под дождь попасть.

Удовольствие ниже среднего - это вам не в жару под ласкающий летний дождик. На прошлой неделе стихия была неласковой и изнуряюще неприятной.

Так вот, еду я себе с Василевки на «девятку». По дороге еду, так... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній