Наше місто

«Керамейя» больше не может

Налогово-земельные новшества, из-за которых арендная плата за землю существенно увеличилась (коэффициент индексации нормативной денежной оценки участков, исходя из которого производится расчет арендной платы, вырос с 1 до 3%), заставили предприятия пересматривать свои земельные территории и оптимизировать расходы.

Так, в город обратилось первое сумское предприятие с намерением отказаться от части земли. ООО «Керамейя» арендовало участок в 25,6 га на ул.Пограничной. 27 июля срок прежнего договора истекает. Однако предприятие обратилось в горсовет не за продлением существующего договора, а по поводу разрешения на проект отвода земельного участка в

20 га вместо бывших 25,6 га.

- Отказываясь от части участка, вы наносите ущерб местному бюджету! При этом ваш кирпич не дешевеет... - не готов к такому повороту событий председатель депутатской комиссии по земле Анатолий Сагач.

По мнению же представителей «Керамейи», это не нанесение ущерба, а правильное и экономное использование ресурсов. Предприятие проанализировало ситуацию и пришло к выводу, что платит массу денег за неиспользуемую территорию. «Нам необходимо привлечь инвестора и доказать ему, что мы не тратим средства зря. В данном же случае вполне логичен вопрос: почему деньги идут в воздух, а не на покупку оборудования? Мы беспокоимся о рациональном использовании своих мощностей», - заявляет представитель «Керамейи».

Но народные избранники против таких прецедентов. Сегодня «Керамейя» отказывается от пяти гектаров, а завтра за ней потянется остальной бизнес Сум. Городу подобное невыгодно.

Учитывая то, что предприятие не обратилось вовремя по поводу пролонгации прежнего договора, депутатский корпус склоняется к его автоматическому продлению. Ведь в случае отсутствия в течение месяца после окончания договора с обеих сторон (и города, и предприятия) документов на продление договора аренды следует его продление по молчаливому согласию. Что же касается просьбы о разработке нового проекта землеотвода, горсовет намерен просто отказать. Правда, тут есть загвоздка - до 27 июля «Керамейя» может и подать заявление на продление договора. А отказаться от части участка позже.

Проблема не в том, юристы города или ООО сообразят, какие именно и когда документы лучше подать. Проблема в том, что фактически город не может использовать землю, от которой отказывается компания. Ведь сама «Керамейя» признает, что они оставляют громаде не цельный кусок в 5 га, а землю по периметру предприятия, с задника «Керамейи». Потому выход у города только один - договариваться, разъяснять и идти до конца.

«У вас определенные договорные отношения с городом. Если закончится договор аренды, вы что, уберете завод и он не будет функционировать? Нет. Нельзя прекращать и земельные отношения. Тем более что используемые производством площади не изменились. Городская власть к предложению «Керамейи» относится однозначно негативно. Мы будем искать все пути, чтобы продлить договор аренды на прежние площади», - выразил позицию депкорпуса и.о. начальника управления земресурсов Анатолий Жук.

Вопрос аренды для «Керамейи» Сумской горсовет рассмотрит уже в сентябре.

Анна Макарова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Цивилизованному рынку на Черепина - быть!

После успешного разрешения конфликта на рынке по ул.Лысенко городские депутаты принялись помогать владельцам МАФов на ул.Черепина, 72.

Речь идет о десяти предпринимателях, которые семь лет торговали незаконно и никак не могли начать возводить цивилизованные торговые ряды. Им мешали... Читати статтю повністю

Раз ремонт, два ремонт...

Читати статтюТоржественное открытие в прошлом году отремонтированного акробатического зала ДЮСШ №2 на пр.Курском, 81, стало настоящим праздником для юных сумских спортсменов, их родителей и тренеров.

Ведь это - единственный в Сумах акробатический зал, поселившийся в свое время в практически... Читати статтю повністю

Даешь велодорожки в Сумах!

ПостоЯнно почему-то забывается, что велосипедист тоже человек и ему не только очень хочется жить, но желательно бы и на двухколесном друге передвигаться комфортно. И то, и другое у нас в городе под большим вопросом.

Кто хоть раз прокатился на велосипеде по оживленным автоартериям... Читати статтю повністю

Новые остановки и площадки

В с.Великая Березка Середино-Будского района торжественно открыли новую автобусную станцию. Это общий проект власти и местных предпринимателей стоимостью 12 тыс. грн. По инициативе сельского головы Галины Роговец рядом с остановкой построена детская площадка, а в перспективе будет... Читати статтю повністю

Остановки по требованию сократили

Читати статтюНа минувшей неделе горисполком сократил количество промежуточных остановок по требованию для маршрутных такси.

В мае текущего года с такой инициативой выступил Александр Вегера, директор КП «Дорремстрой», которое занимается установкой и эксплуатацией дорожных знаков. Он заявил городскому... Читати статтю повністю

Крышу чуть не сдуло?

Читати статтюУ нас в последнее время то ливень целые улицы топит, то ветер деревья валит, то крышу сорвет. После такого коммунальные службы должны проинспектировать хозяйство, находящееся у них на балансе, и устранить повреждения.

А вот пятиэтажку по ул.Кирова, 167/1, проверять не пришлось... Читати статтю повністю

КП просит землю под МАФы

Коммунальное предприятие «Архiтектура. Будiвництво. Контроль» еще месяц назад внесло предложение об альтернативном размещении киосков в г.Сумы. А именно - о передаче земельных участков под временные сооружения КП.

Предприятие даже готово

установить современные киоски и затем... Читати статтю повністю

Новый генплан есть!

Читати статтюНа минувшей неделе градостроителям Сум презентовали откорректированный генплан развития нашего города до 2031 года.

Трудно сказать, как оценивают эту работу сами архитекторы, - ибо прессу даже не попросили удалиться, а натурально выдворили с «кухни споров», порадовав лишь набором... Читати статтю повністю

Два перехода:

Читати статтюодним три - и не нужно, а другим - и одного нет

Чтобы путешествие через дорогу было безопасным даже для ребенка, делают специальные переходы - подземные, как на перекрестке улиц Харьковской и СКД.

Уличное движение здесь оживленное, поэтому жители окрестных домов сразу оценили его... Читати статтю повністю

Вместо детской площадки - автостоянка?

Двор у домов по ул.Августовской, 11, и Римского-Корсакова, 20, общий. И узкий. Большую его часть до последнего времени занимал самый важный и нужный для большинства жильцов обоих домов объект - детская площадка.

Но три недели назад средь бела дня работники СКС «Консалд» (обслуживающего... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній