«Баха 1000»: с размахом!
Авто- и мотогонки этого престижного соревнования промчатся по территории Середино-Будского, Шосткинского и Ямпольского районов Сумщины, а также - Новгород-Северского района Черниговщины. Общая протяженность трассы - 1125 км. По мнению специалистов, гонщиков и зрителей, принимавших участие в прошлогодней сумской «Бахе», по сложности ее вполне можно сравнить с престижными, всемирно известными гоночными маршрутами ралли мексиканской «Бахи», «Шелкового пути» и «Даккара». Об этом рассказал на очередном брифинге в ОГА замглавы ОГА - руководитель аппарата Александр Цупро.
Нынешняя трасса будет в двух местах отличаться от прошлогодней. Во-первых, добавили один участок. А во-вторых, убрали один из самых сложных прошлогодних бродов. Вообще, одна половина трассы - полевые дороги, а вторая - сложные лесные тропы и несколько бродов, в том числе и через речку Ивот.
В этом году для зрителей будут оборудованы специальные смотровые площадки, а те, кто решит приехать на «Баху» на несколько дней, смогут разбить палатку в городке, специально организованном на территории Середино-Будского аэродрома. Тут будет полевая кухня, выездная торговля и необходимые бытовые условия для зрителей-путешественников.
Открытие соревнований состоится 3 августа в 14.00 на центральной площади Середина-Буды. Ожидается немало сюрпризов. Например - соревнования на открытой местности (в районе аэродрома), которые пройдут с 16.00 до 19.00. Изюминка праздника - рок-концерт. 4 и 5 августа состоится само ралли. Директор соревнований Сергей Молочный добавил, что на Сумской «Бахе» будут параллельно проводиться два соревнования: между гонщиками-профессионалами и между любителями (любой, у кого есть джип, может принять в них участие). Кроме того, будут соревноваться квадроциклы и мотоциклы.
По мнению организатора гонок Сергея Селина, если в прошлом году участников было до ста, в нынешнем будет больше. Это жители Украины, России и Польши. Из именитых гонщиков он рассчитывает на приезд Богдана Новицкого и Вадима Нестерчука. Также в этом году организаторы побеспокоились о более массированном освещении гонок. Сейчас ведутся переговоры с 5-м каналом, который, возможно, станет информационным партнером соревнований, а канал «2+2» подготовит дневники соревнований.
Предполагается, что и в этом году глава ОГА Юрий Чмырь, под патронатом которого проводятся престижные масштабные гонки, сядет в один из гоночных автомобилей в качестве штурмана. Победителей гонки ждут награды, в том числе и уникальный Кубок губернатора. Его презентация состоится в областном центре 31 июля в 17.00 возле Альтанки.
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Кадры решают что?
Сумской горсовет 25 июля принял решение о введении в штат Сумского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи дополнительных 25 специалистов по социальной работе. Работники набираются временно - с 1 августа по 31 декабря 2012 года.
Решение вызвало бурные споры... ![]()
У глуховских погорельцев будет дом
Полгода назад Глухов потрясла трагедия: дотла сгорел 8-квартирный жилой дом, в котором жили одни пенсионеры.
Пожар случился поздно ночью, потому жильцы обнаружили, что горят, лишь когда языки пламени успели уничтожить значительную часть строения. Люди выбегали на улицу голые, прихватив... ![]()
Прокурор свой протест отозвал
Давно такого не было, но вот случилось. Прокурор области впервые за последние несколько лет направил в облсовет протест на решение от 30.03.2012 г. «О реорганизации коммунальных аптек». В этом решении он усмотрел нарушение прав социально незащищенных категорий населения, в частности... ![]()
Главврачу - отказали
В прошлую пятницу на сессии облсовета из 50 вопросов, предложенных депутатам к рассмотрению, 11 касались увольнения, назначения тех или иных руководителей областных КП или продления контрактов.
В основном утверждались увольнения и назначения заведующих аптеками. Но были в этом... ![]()
Денег на безопасность движения нет
На сессии облсовета в прошлую пятницу была представлена областная целевая программа повышения уровня безопасности дорожного движения на 2012-2015 гг.
И.о. начальника УГАИ УМВД Украины в Сумской области Эдуард Ушаков сообщил, что фактически с 2008 года область не помогает ведомству... ![]()
Стипендии не уменьшатся
После того, как в июне Кабмин внес изменения в порядок индексации доходов граждан (в том числе и стипендий) - студенческие профсоюзы заявили, что такой шаг приведет к их уменьшению в полтора раза. В частности, представители независимого профсоюза «Прямое действие» заявляли, что студенты... ![]()
Чтобы у детей было будущее!
25 июнЯ в Центре социальной реабилитации детей-инвалидов прошел День открытых дверей.
Перед педагогами и родителями выступил замгубернатора Игорь Яговдик: «И дети-инвалиды, и их родители должны себя чувствовать полноценными членами общества. Наша задача - помочь вам нормально развиваться».... ![]()
Меняю утюг на праску?
На рассмотрение сессии 25 июля было внесено сразу три проекта решения с обращениями к ВР, спикеру и президенту по поводу «языкового» закона - от фракций «Батьківщина», «Фронт змін» и «Рідне місто».
Регионалы и коммунисты сразу заявили, что не будут голосовать ни за одно из этих обращений.... ![]()
Футбол ради жизни
На стадионе детского парка «Сказка» прошел благотворительный футбольный турнир, целью которого был сбор средств на лечение онкобольного мальчика Антона Мищенко.
Инициатором мероприятия выступила СГОО «Свiточ» - организация, которая занимается благотворительной помощью онкобольным... ![]()
От грандиозных развязок отказались
НеотъемлемаЯ часть развития города на ближайшие пять лет - его транспортная схема. Не так давно Сумы ее откорректировали на основании заключения харьковских специалистов. А неделю назад свою версию предложили и представители института «Дiпромiсто», работающие над новым генпланом.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




