Соціум

У глуховских погорельцев будет дом

Полгода назад Глухов потрясла трагедия: дотла сгорел 8-квартирный жилой дом, в котором жили одни пенсионеры.

Пожар случился поздно ночью, потому жильцы обнаружили, что горят, лишь когда языки пламени успели уничтожить значительную часть строения. Люди выбегали на улицу голые, прихватив только документы. Так и стояли босиком на снегу в 33-градусный мороз с паспортами в руках - и смотрели, как огонь съедает все, что они нажили.

Полтора десятка стариков остались без крыши над головой посреди зимы, в лютые холода. Погорельцев расселили по общежитиям местных учебных заведений и по палатам в больнице.

Так они и живут уже шесть месяцев. Сказать, что людям тяжело, - значит, не сказать ничего. Пожилым непросто приспособиться к условиям, где круглосуточно бурлит жизнь. Особенно нелегко в студенческих общежитиях. По словам 65-летней Т., она уже устала от вечного шума за стеной, не прекращающегося даже ночью, от постоянного запаха дыма в коридорах и от бесконечных очередей в туалетах. А ее коллега по несчастью Г. уже полгода обивает пороги различных инстанций в надежде получить 40 тыс. грн., положенные как страховка за жилье и имущество. Когда квартира была цела, представители страховой компании назойливо настаивали, что ее просто необходимо застраховать от несчастных случаев. Пенсионерка поддалась уговорам. А вот когда несчастье произошло и пришло время получать деньги, выплачивать их не хотят. В Глухове филиал компании закрылся, сказали - езжайте в Шостку. В Шостке тоже ничем не помогли: ссылаются на киевское руководство и говорят, что на грани закрытия. В Киеве глуховчанку выслушали, пообещали во всем разобраться, на том дело и закончилось. Денег Г. так и не увидела. Женщина уже потеряла всякую надежду получить страховку. Для нее сейчас, как и для других погорельцев, важнее, чтобы глуховская городская власть обеспечила их постоянным жильем. Произойдет ли это?

«По какой причине сгорел дом по ул.Годуновской, 35, выясняет следствие, - рассказывает заммэра Глухова по социальным вопросам ИРИНА ТЕРЕЩЕНКО. - Вообще, строительство выполняется за счет бюджетных средств лишь в том случае, если жилье пострадало от стихийного бедствия. Но местные власти Глухова взяли эту функцию на себя - им неважно, отчего сгорел дом. Все пострадавшие семьи расселены, никто не остался без крыши над головой. Через Красный Крест еще в феврале был объявлен сбор средств, в нем участвовали и горисполком, и все учреждения и организации города.

Что же касается строительства сгоревшего жилого дома, то смета на проектную документацию обойдется нам в 2 млн. 685 грн. Таких растрат резервный фонд государства не выдержит, не говоря уже о местном, глуховском. Реконструкция здания по ул.Путивльской, которое мы хотим отдать под квартиры жильцам, обойдется гораздо дешевле - в 600 тыс. грн. Сейчас делается проектная документация. 1 августа она будет уже готова».

Вопрос погорельцев курирует и заммэра по вопросам ЖКХ, строительства и энергетики НИКОЛАЙ КОЛОША: «Сразу же после пожара мы начали искать возможности помочь оставшимся без жилья людям. Если бы бедствие могло быть расценено как стихийное, у жильцов мог бы появиться новый дом. Однако со стихией не вышло: фактор человеческой халатности налицо. Идет следствие. Но городская власть все равно не оставила глуховчан один на один со своими проблемами.

На баланс горсовета передано двухэтажное админздание, ранее принадлежавшее станции ЦДЮТ (Путивльская, 6). Первоначально оно было построено под квартиры. Сейчас получаем техусловия на газо- и водопровод. До 31 декабря деньги

(600 тыс. грн.) должны быть освоены. И люди смогут заселиться. Понятное дело, ремонт в этих квартирах будет сделан за счет жильцов. На их же плечи лягут и расходы за газовые плиты и счетчики. Но сейчас все получают квартиры в таком виде, что приходится доделывать своими силами. Новым домом и судьбой погорельцев занимаются все: от Глухова до Киева. Людям просто нужно чуть-чуть подождать, и все они будут обеспечены жильем».

Оксана Ковалева


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Прыжок в вечность

Читати статтюЭкстрим небезопасен, даже для тех, кто любит спорт и не теряется в сложных ситуациях. Вот и для 28-летней сотрудницы УБОП УМВД Украины в Сумской области Виктории Майбороды первый в жизни прыжок с парашютом закончился трагедией.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области,... Читати статтю повністю

«Центролит» - банкрот?

Вопреки многочисленным обещаниям и заверениям на всех уровнях, что ОАО «Центролит» возобновит свою практически остановившуюся работу, а людям выплатят годичную задолженность по зарплате, ситуация на этом предприятии продолжает неуклонно ухудшаться.

И если в начале лета говорилось... Читати статтю повністю

Прокурор свой протест отозвал

Давно такого не было, но вот случилось. Прокурор области впервые за последние несколько лет направил в облсовет протест на решение от 30.03.2012 г. «О реорганизации коммунальных аптек». В этом решении он усмотрел нарушение прав социально незащищенных категорий населения, в частности... Читати статтю повністю

От беды не застрахован никто

Читати статтюВ с.Жовтневое Сумского района 16 июня около восьми вечера в доме из-за короткого замыкания электропроводки начался пожар. Огонь очень быстро охватил крышу и деревянные конструкции.

- В это время в доме были 82-летняя бабушка и мой двухлетний ребенок. Соседи услышали треск деревянных... Читати статтю повністю

Меняю утюг на праску?

На рассмотрение сессии 25 июля было внесено сразу три проекта решения с обращениями к ВР, спикеру и президенту по поводу «языкового» закона - от фракций «Батьківщина», «Фронт змін» и «Рідне місто».

Регионалы и коммунисты сразу заявили, что не будут голосовать ни за одно из этих обращений.... Читати статтю повністю

Стипендии не уменьшатся

После того, как в июне Кабмин внес изменения в порядок индексации доходов граждан (в том числе и стипендий) - студенческие профсоюзы заявили, что такой шаг приведет к их уменьшению в полтора раза. В частности, представители независимого профсоюза «Прямое действие» заявляли, что студенты... Читати статтю повністю

Кадры решают что?

Сумской горсовет 25 июля принял решение о введении в штат Сумского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи дополнительных 25 специалистов по социальной работе. Работники набираются временно - с 1 августа по 31 декабря 2012 года.

Решение вызвало бурные споры... Читати статтю повністю

Главврачу - отказали

В прошлую пятницу на сессии облсовета из 50 вопросов, предложенных депутатам к рассмотрению, 11 касались увольнения, назначения тех или иных руководителей областных КП или продления контрактов.

В основном утверждались увольнения и назначения заведующих аптеками. Но были в этом... Читати статтю повністю

Футбол ради жизни

На стадионе детского парка «Сказка» прошел благотворительный футбольный турнир, целью которого был сбор средств на лечение онкобольного мальчика Антона Мищенко.

Инициатором мероприятия выступила СГОО «Свiточ» - организация, которая занимается благотворительной помощью онкобольным... Читати статтю повністю

«Баха 1000»: с размахом!

Уже второй раз Сумщина будет принимать один из самых масштабных ралли-рейдов в Украине - «Баху 1000», который состоится с 3 по 5 августа.

Авто- и мотогонки этого престижного соревнования промчатся по территории Середино-Будского, Шосткинского и Ямпольского районов Сумщины, а также... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній