Меняю утюг на праску?
На рассмотрение сессии 25 июля было внесено сразу три проекта решения с обращениями к ВР, спикеру и президенту по поводу «языкового» закона - от фракций «Батьківщина», «Фронт змін» и «Рідне місто».
Регионалы и коммунисты сразу заявили, что не будут голосовать ни за одно из этих обращений. По их мнению, претензии к закону надуманы и на самом деле никакой угрозы для украинского языка он не несет.
- Я считаю, что оппозиция намеренно нагнетает ситуацию и перекручивает этот вопрос, потому что в ст.6 этого закона четко сказано, что единственным государственным языком в Украине является украинский, - заявил регионал Юрий Перепека.
Кроме того, по мнению регионалов и коммунистов, депутаты горсовета, которых выбирали сумчане, не имеют права принимать такие обращения от имени всей громады, не поинтересовавшись мнением самой громады. А сумчане, как они считают, как раз достаточно инертны в этом вопросе - они живут в приграничном с Россией регионе и в большинстве своем в повседневной жизни общаются на русском. Ведь никто не проводил никаких социологических исследований, опросов, анкетирования и т.п. среди сумчан, чтобы узнать их мнение насчет «языкового» закона.
Тем не менее большинство народных избранников одно из обращений - подготовленное фракцией «Рiдне мiсто», поддержало. В нем депутаты просят «вжити заходів щодо всебічного розвитку и функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України та недопущення повторного внесення на розгляд ВР Закону України «Про засади державної мовної політики». К председателю ВР Владимиру Литвину они обращаются с отдельной просьбой не подписывать закон и не направлять его на подпись президенту, а к президенту, соответственно, - не подписывать закон.
Уже после принятия решения регионалы потребовали внести в текст обращения правки, указав вместо «мы, депутаты Сумского горсовета» - «мы, депутаты Сумского горсовета, которые проголосовали за это обращение», чтобы подчеркнуть, что не все депутаты имеют одинаковое мнение по данному вопросу. Но депутатское большинство не стало возвращаться к его рассмотрению...
Инна Лысенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
У глуховских погорельцев будет дом
Полгода назад Глухов потрясла трагедия: дотла сгорел 8-квартирный жилой дом, в котором жили одни пенсионеры.
Пожар случился поздно ночью, потому жильцы обнаружили, что горят, лишь когда языки пламени успели уничтожить значительную часть строения. Люди выбегали на улицу голые, прихватив... ![]()
Кадры решают что?
Сумской горсовет 25 июля принял решение о введении в штат Сумского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи дополнительных 25 специалистов по социальной работе. Работники набираются временно - с 1 августа по 31 декабря 2012 года.
Решение вызвало бурные споры... ![]()
Главврачу - отказали
В прошлую пятницу на сессии облсовета из 50 вопросов, предложенных депутатам к рассмотрению, 11 касались увольнения, назначения тех или иных руководителей областных КП или продления контрактов.
В основном утверждались увольнения и назначения заведующих аптеками. Но были в этом... ![]()
«Баха 1000»: с размахом!
Уже второй раз Сумщина будет принимать один из самых масштабных ралли-рейдов в Украине - «Баху 1000», который состоится с 3 по 5 августа.
Авто- и мотогонки этого престижного соревнования промчатся по территории Середино-Будского, Шосткинского и Ямпольского районов Сумщины, а также... ![]()
Как из фермера стать арендодателем?
«Мы с мужем и сыном фермерствуем уже двадцатый год, - пишет в редакцию Валентина С., проживающая в Сумском районе. - Землю -
50 га - взяли на троих в 1992 году: 18,4 га - в постоянное пользование (есть земельный акт, правда, старый), остальное - в аренду. Выращивали сахарную свеклу,... ![]()
«Центролит» - банкрот?
Вопреки многочисленным обещаниям и заверениям на всех уровнях, что ОАО «Центролит» возобновит свою практически остановившуюся работу, а людям выплатят годичную задолженность по зарплате, ситуация на этом предприятии продолжает неуклонно ухудшаться.
И если в начале лета говорилось... ![]()
Денег на безопасность движения нет
На сессии облсовета в прошлую пятницу была представлена областная целевая программа повышения уровня безопасности дорожного движения на 2012-2015 гг.
И.о. начальника УГАИ УМВД Украины в Сумской области Эдуард Ушаков сообщил, что фактически с 2008 года область не помогает ведомству... ![]()
От беды не застрахован никто
В с.Жовтневое Сумского района 16 июня около восьми вечера в доме из-за короткого замыкания электропроводки начался пожар. Огонь очень быстро охватил крышу и деревянные конструкции.
- В это время в доме были 82-летняя бабушка и мой двухлетний ребенок. Соседи услышали треск деревянных... ![]()
Чтобы у детей было будущее!
25 июнЯ в Центре социальной реабилитации детей-инвалидов прошел День открытых дверей.
Перед педагогами и родителями выступил замгубернатора Игорь Яговдик: «И дети-инвалиды, и их родители должны себя чувствовать полноценными членами общества. Наша задача - помочь вам нормально развиваться».... ![]()
От грандиозных развязок отказались
НеотъемлемаЯ часть развития города на ближайшие пять лет - его транспортная схема. Не так давно Сумы ее откорректировали на основании заключения харьковских специалистов. А неделю назад свою версию предложили и представители института «Дiпромiсто», работающие над новым генпланом.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




